品質/コンデンサブログ
イオン注入装置および電子ビームリソグラフィ装置用超高電圧セラミックコンデンサ
イオン注入装置および電子ビームリソグラフィ装置は、リップルが0.1%未満、部分放電が2 pC以下の30 kV~150 kVの電圧レールで動作します。このガイドでは、乗数連鎖方程式、ICP-MSによる純度限界、FIT計算、およびそれらを満たすN4700部品データを示します。
イオン注入装置および電子ビームリソグラフィ装置用超高電圧セラミックコンデンサ
工学的な回答
電気的要件はCTに近いものの、純度基準はより高い。イオン注入装置および電子ビーム装置は30kV~150kVの電圧で動作し、リップルを0.1%以下に抑え、部分放電は2pC以下でなければならない。誘電体はクラスI N4700を指定し、定格電圧の1.5倍で各ロットの部分放電を検査し、ナトリウムとカリウムのICP-MSデータを要求すること。
- 低DFと線形TCを実現するには、N4700クラスI誘電体を選択してください。
- 1kHzでDFを0.2%以下に維持し、100kHzまで曲線を確認してください。
- 1.5 V_r で PD を 5 pC から 2 pC に引き締めます。
- NaとKについて、1ppbの純度を示すICP-MS分析報告書を依頼してください。
- 部品を125℃、1.5V_rで時効処理し、その後1FITに外挿する。
抽象
現代の半導体製造装置は、CT(電流トランス)よりも厳しい限界まで高電圧部品を駆動します。加速電圧は30kVから150kVまで、リップルは0.1%未満、金属汚染はほぼゼロに抑える必要があります。この記事では、乗数連鎖と部分放電の式、現場での3つの課題、6つの設計ステップ、そしてそれらを満たす部品データについて解説します。
はじめに
高電圧作業において、最も注目を集めるのはCTスキャナーとX線室である。
ウェハ製造工場では、同じ部品をより大量に必要とするようになった。イオン注入装置、電子ビームリソグラフィ装置、プラズマエッチング装置、ウェハ検査システムなど、いずれも安定した高電圧電源を必要とする。加速電圧は30kVから150kVまで、一部の電子ビームガンは200kVに達する。リップルは0.1%以下に抑える必要があり、これはイメージングにおける1%から10%という許容範囲を大きく下回る。
この需要は表に出ない。半導体製造装置メーカーは、高電圧モジュールの部品表を公開しない。また、小型部品はレンズやRF源に比べて注目度が低い。高性能なイオン注入装置1台で、こうした部品を200個以上保持できる。装置1台の価格が数千万ドルにもなるため、部品が1つでも破損すると、製造ラインが数時間停止してしまう可能性がある。
両分野とも同じコア技術を使用している。CT装置と製造装置はどちらも高電圧からコッククロフト・ウォルトン連鎖を構築する。 整流ダイオード そしてフィルター部品。どちらもリップルを抑え、部分放電を低く抑え、故障なく長年稼働します。CTタンク用に作成された設計は、わずかな変更で製造装置に移行できます。
この記事では、その転送の背後にある方程式、3つの現場における課題、6つの選定手順、そしてそれらを満たす部品データについて説明します。
2. コアメカニズム
2.1 乗算器チェーンの出力と部品損失
イオン注入装置は、ドーパントイオンをウェハー内に加速注入する。ビーム電流によって注入量が決まり、イオンエネルギーによって注入深さが決まる。エネルギー精度は電源電圧に依存するため、リップルは小さく抑える必要がある。
N段チェーンの出力は次のとおりです。
V_out = N · V_in · η_rect − I_load · R_eq.
ここで、Nは段数、V_inは交流入力振幅、η_rectは整流器効率、R_eqはループ直列抵抗である。
ESRとDFはR_eqに直接入力されます。DFが高い部品は損失を増加させ、負荷が増加するにつれて出力が低下します。N4700クラスI部品は、1kHzでDFを0.2%未満に抑え、ESRを低く保つため、無負荷から全負荷までレール電圧が平坦に保たれます。
2.2 電子ビームの安定化時間
電子ビームリソグラフィは、50kVから100kVの高電圧で集束させたビームを用いてパターンを描画する。一部の電子銃は200kVに達する。ビーム電流はオンオフを繰り返すため、電源レールは速やかに安定し、非常に低いノイズで電圧を保持する必要がある。
立ち上がり時間は、連鎖反応のRC定数に比例する。
t_rise ≈ 2.2 · R_eq · C_total.
ここで、C_totalはチェーン全体の静電容量、R_eqは等価直列抵抗である。
短い整定時間を実現するには、低いR_eqと、リップルを抑制するのに十分なC_totalが必要です。この2つの目標は互いに相反するため、低損失誘電体が両端でその役割を果たす必要があります。N4700は、連鎖電流が流れる100kHz以上の周波数でDFを低く抑えます。
2.3 部分放電とウェーハ汚染
製造工場では、金属汚染を10億分の1のレベルで監視している。部品内部で放電が発生すると、オゾン、粉塵、金属の飛沫が発生する。これらはウェハー上や真空チャンバー内に付着する。
空洞の発生電圧が放電リスクを決定する。
PDIV ∝ d · E_breakdown · (1 − φ_void).
ここで、dは誘電体の厚さ、E_breakdownは絶縁破壊電界、φ_voidは空隙体積率である。
空隙が少なく、密度が高いほどPDIV値が向上します。HVCは高純度N4700粉末と真空加圧含浸法を用いて空隙率を低く抑えています。量産品は定格電圧の1.5倍でPD≦2 pCの試験結果となっています。
2.4 200部品からなるチェーンの故障率
製造工場は24時間7日稼働し、年間8,000時間以上の装置稼働時間があります。各部品は、装置にそれぞれ固有の故障率をもたらします。
P_failure ≈ n · λ · t.
ここで、nは部品数、λは部品1個あたり1時間あたりの故障率、tは稼働時間(時間)である。
n = 200、λ = 10 × 10^-9/時間、t = 8,000時間とします。この場合、装置は毎年1.6%の確率でコンデンサ関連の停止に見舞われます。λを1 FITに下げると、同じ装置でも停止確率は0.16%に低下します。この差こそが、ファブのバイヤーが見積もり時にFITデータを要求する理由です。
図1 — 10 FITの200部品チェーンは年間1.6%の停止リスクを伴うが、PDが2 pCの1 FITまでスクリーニングすると、0.16%に減少する。
3. エンジニアリング上の課題
問題点1:高電圧と低リップルが逆方向に引っ張られる
CT画像診断には10⁻²に近い電圧安定性が必要であり、製造装置には10⁻⁴~10⁻⁵、つまり2桁から3桁低い電圧安定性が必要である。
リップル抑制には静電容量が必要です。定格電圧が高くなると誘電体を厚くする必要があり、同じケースサイズでボディが厚くなると静電容量が減少し、ESRが増加します。また、多くの汎用部品は50kVを超えるとDFマージンが低下します。ある40kV部品は、1kHzで0.2%、100kHzで1%のDFを記録しました。そのため、設計者は定格電圧、静電容量、DF、ケースサイズの間でトレードオフを行う必要があります。
問題点2:金属イオン汚染
半導体製造工場では金属の取り扱いに厳しい基準が設けられています。電極ペースト、樹脂、粉末に含まれるナトリウムやカリウムは、長時間の電界下では拡散する可能性があります。ナトリウムは温体中で10⁻⁶~10⁻⁴ cm²/(V・s)の速度で移動します。この速度は、数時間でウェハ表面に到達するのに十分な速さです。
そのため、部品は電気的試験だけでなく、ICP-MSによる純度試験にも合格する必要があります。アルカリ金属と重金属の許容濃度は通常1ppb未満です。これらの報告書を提示できないベンダーは、資格を満たしません。
課題3:長寿命と低故障率の両立
半導体製造工場では、年間8,000時間以上、24時間7日体制で装置を稼働させています。上記の式が示すように、10個のFIT部品から構成される200個の部品からなる製造ラインは、年間1.6%の割合で故障します。数十億ドル規模の製品を出荷する工場にとって、このリスクは到底許容できるものではありません。
ほとんどの高電圧カタログにはFIT値が記載されていません。そのため、購入者はMIL-HDBK-217規格や独自の経年劣化データに基づいて判断することになりますが、両者の値が一致することはほとんどありません。必ず、その数値の根拠となる試験方法を問い合わせてください。
4. 設計手順
戦略1:クラスI誘電体を使用する
X7RやY5VなどのクラスII部品は、高いDF値、強い電圧係数、そして曲線的なTC特性を持っています。これらは10kV以上の電圧には適していません。
クラスI誘電体 N4700などの部品は、1kHzでDFを0.2%未満に抑え、TCを±30ppm/℃付近に保ち、DCバイアスによる変化もほとんどありません。HVCは、1kVから150kVまでこの特性曲線を維持します。
60 kV を超える場合は、部品を直列に積み重ねて グレード別抵抗器 各ユニットに分散して直流ストレスを分散させる。
戦略2:PDを5 pCではなく2 pCに設定する
5 pCという制限値はイメージング作業に由来するものです。ファブ装置では1.5 V_rで2 pCの制限値が必要ですが、これはウェーハ付近での放電はすべて汚染事象とみなされるためです。
定格電圧の1.5倍でPD≦2 pCという仕様に厳格化し、各ロットから3~4個ではなく、より多くの個数をサンプリングする。HVCファブグレード部品は、1.5 V_rでPD≦2 pC、PD一貫性指数が0.8以上というレポートを添えて出荷される。
戦略3:微量物質の純度
粉末、電極ペースト、樹脂についてICP-MS分析レポートを請求してください。Na、K、Fe、Cu、Ni、Crの濃度を追跡し、NaとKの許容濃度を1ppbに設定してください。
入荷した粉末から梱包済み製品まで、一貫した流通経路を持つサプライヤーは、ロットごとにその品質基準を維持します。サンプル1つでは不十分です。6ロット連続でサンプルを依頼してください。
戦略4:チェーンのトポロジーを決済目標に合わせる
乗算器チェーンにおけるリップルとは:
ΔV_pp ≈ I_load / (2π · f_sw · C_eff) · √(1 + (2π · f_sw · ESR · C_eff)²).
ここで、I_loadは負荷電流、f_swはスイッチング周波数、C_effは実効チェーン容量、ESRは1段の直列抵抗である。
100 kHz において、10 nF のチェーンに 10 mA の負荷をかけると、ピークツーピークで約 1.6 V の電圧が得られます。これは 100 kV の電源電圧の 0.1% をはるかに下回ります。2π · f_sw · ESR · C_eff が 0.3 未満である間は、ESR 項は小さいままです。この値を超えると、リップルに 4% 以上が加算されます。
戦略5:部品の経年劣化を表示し、FIT率を公表する
125℃、1.5V_rの条件下で加速劣化試験を行い、その後、アレニウスモデルを用いて結果を実際の温度に換算する。
FIT = 10^9 · r / (N · t · AF).
ここで、rは故障数、Nはサンプルサイズ、tは試験時間(時間)、AFは加速係数である。
経年劣化データにワイブル曲線を当てはめ、形状係数を読み取ります。1より大きい値は摩耗を示し、実際の寿命限界を示唆します。1より小さい値は、選別工程の不備による早期故障を示唆します。どちらの場合も、部品が200個の部品からなる生産ラインに組み込まれる前に修正が必要です。
戦略6:CT信頼性の実践を製造現場に導入する
乗数設計、部分放電制御、オイルポッティングまたは真空ポッティング、および長寿命スクリーニングはすべてCT作業から引き継がれます。A/B比較試験、Cpk制御、および計画保守はほとんど変更なく引き継がれます。
これらの手法には、すでに10年分のCTフィールドデータが蓄積されています。CTベースラインから始めて、製造ライン電圧でリップル、セトリング、および部分放電のチェックを再実行してください。
このアプリケーションクラスの選択テーブル
| コンポーネントパラメータ | 標準値 | 試験条件 |
|---|---|---|
| 定格電圧(HVCT8Gシリーズ) | 10kV DC | 60秒間、1.5倍の高電圧試験 |
| キャパシタンス | 4700 pF ±20% (472M) | 1 MHz、1 V rms |
| 1MHzにおけるESR | 50 mΩ未満 | - |
| ループインダクタンス(E40コード) | 8 nH未満 | 端子間隔40mm |
| 絶縁抵抗 | 500V DCで10GΩ以上 | 25℃、相対湿度60% |
| 使用可能温度範囲 | −40℃~+125℃ | IEC 60068-2シリーズ |
| パルスdv/dt機能 | 50 kV/µs以上 | 定格電圧で |
5. 製造工場向け高電圧モジュール用HVC N4700コンデンサ
ファブモジュールがコンデンサに求める条件は3つあります。スイッチング周波数での低損失、温度やバイアスに対する安定した値、そして純度の証明です。HVCは、東莞にある自社工場(敷地面積6,000m²)で、1kVから150kVまでの電圧範囲に対応するN4700部品を製造しており、これら3つの条件をすべて満たしています。
ここで重要な6つのパラメータ
- DF値は1kHzで0.2%未満、100kHzで0.5%未満です。チェーンスイッチング周波数において損失が低いまま維持されるため、全負荷時でもリップル目標値が達成されます。
- 温度係数は±30 ppm/℃です。タンクの温度が上昇してもチェーンの静電容量は一定に保たれるため、スキャン中に安定化時間やリップルが変動することはありません。
- 1.5 V_rにおけるPDは2 pC以下である。これは製造グレードの限界値であり、真空チャンバー内へのオゾンや金属の飛沫の侵入を防ぐ。
- ICP-MSによるロットごとの純度レポート。NaとKの含有量は1ppb未満に抑えられており、ウェハー汚染のリスクを低く抑えています。
- 低ESLパッケージ。 HVCT8GおよびHVCT9G 直列保持ループのインダクタンスは、端子間隔40mmにおいて8nH未満である。
- チェーン全体に対応する部品。 HVRGXPサンプリング抵抗器 また、高速リカバリー型高電圧ダイオードは部品と一緒に注文できるため、1つの部品表でスタック全体をカバーできます。
配送とサポート
標準部品は4~8週間、カスタムセットは6~10週間で出荷されます。これは、上記のブランドの一般的な納期である20~30週間と比べて大幅に短縮されています。HVCアプリケーションエンジニアリングは、チェーントポロジー作業、PDスクリーニング計画、純度文書化、およびFITモデリングをサポートします。
レール電圧、負荷電流、スイッチング周波数、純度制限を送信します。HVC は、 クロスリファレンス 部品番号、動作周波数におけるDFおよびESRデータ、ならびに2サンプル評価キットを記載したシートを5営業日以内にお届けします。
6。 よくある質問
Q1:なぜ製造装置はCTスキャナーよりも厳しいリップル仕様を必要とするのですか?
レール電圧によってイオンエネルギーやビームの焦点が決まる上、プロセスウィンドウが狭いためです。CTイメージングは10^-2に近い安定性で動作しますが、イオン注入装置や電子ビーム装置では10^-4から10^-5の安定性が必要です。リップルは全体の誤差の主な要因であるため、部品は1kHzだけでなく、スイッチング周波数でもDFとESRを維持する必要があります。
Q2:半導体製造装置における適切な部分放電限界値はどれくらいですか?
定格電圧の1.5倍で2 pC。以前の5 pCという制限値は、小さな放電では画像に影響がないイメージング作業に由来するものでした。しかし、製造現場では、あらゆる放電によってオゾン、粉塵、金属の飛沫が発生し、ウェハ上に付着する可能性があります。PDはバッチ全体でばらつきが大きいため、仕様を厳格化し、各ロットの大部分をスクリーニングする必要があります。
Q3:材料の純度を確認するにはどうすればよいですか?
誘電体粉末、電極ペースト、および封止樹脂について、ICP-MS分析レポートを請求してください。Na、K、Fe、Cu、Ni、およびCrの含有量を追跡し、NaとKの許容濃度は1ppbとしてください。1ロットではなく、6ロット連続のレポートを請求してください。1つのレポートでは、ベンダーが一度だけできることしか分かりませんが、6つのレポートでは、そのプロセスが毎日行っていることが分かります。
Q4:クラスII部品は10kV以上の電圧で使用できますか?
いいえ。X7RやY5VなどのクラスII誘電体は、高いDF値、強い電圧係数、そして湾曲したTC特性を持っています。10kV以上では、DCバイアスによって静電容量が減少し、周波数とともに損失が増加します。レール電圧が60kVを超える場合は、N4700などのクラスI誘電体を使用し、グレーディング抵抗器と直列に部品を積み重ねてください。
Q5:信頼できるFIT料金を取得するにはどうすればよいですか?
125℃、1.5V_rでの加速劣化試験から始めます。故障時間にワイブル曲線を当てはめ、次にアレニウスモデルを使用して結果を実環境温度にシフトします。形状係数は、どちらのケースであるかを示します。1より大きい場合は摩耗、1より小さい場合は早期故障を意味します。試験方法なしでFITを提示するベンダーは、レートではなく数値を提示していることになります。
Q6:問い合わせ書類には何を入れるべきですか?
レール電圧、負荷電流、スイッチング周波数、段数、純度制限、およびケースサイズを送信してください。装置が電子ビーム露光装置の場合は、リップル目標値とセトリング時間も追加してください。これらの6つの値があれば、アプリケーションエンジニアは誘電体を選択し、積層構造のサイズを決定し、動作周波数におけるDF曲線とESR曲線を取得できます。
7。 リファレンス
- IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, 医用電気機器 ― 第1部:基本安全及び必須性能に関する一般要求事項ジュネーブ:IEC、2012年。
- IEC 60601-2-54、 医用電気機器 ― 第2-54部:放射線撮影および放射線検査用X線装置の基本安全および必須性能に関する個別要求事項ジュネーブ:IEC、2018年。
- IEC 60384-8、 電子機器用固定コンデンサ ― 第8部:セラミック誘電体固定コンデンサ、クラス1ジュネーブ:IEC、2015年。
- IEC 60270、 高電圧試験技術 ― 部分放電測定ジュネーブ:IEC、2015年。
- エリクソン、RW、マクシモビッチ、D.、 パワーエレクトロニクスの基礎第3版。Cham: Springer、2020年。
- モハン、N.、アンダーランド、TM、ロビンス、WP、 パワーエレクトロニクス:コンバータ、応用、設計第3版。ニュージャージー州ホーボーケン:ワイリー、2003年。
- A. ブーディアフ、S. ブーザビア、N. ハリド、ML アムラニ、 高電圧ケーブル絶縁体内部のガス空洞における部分放電閾値の解析的計算、電気工学、第104巻、第2号、555-565ページ、2021年。https://doi.org/10.1007/s00202-021-01310-9
- US 9,627,134、 セラミック誘電体組成物およびそれを含む多層セラミックコンデンサ (Ca-Sr-Zr-Ti 常誘電システム)、Samsung Electro-Mechanics Co., Ltd.、2017 年に付与、https://www.freepatentsonline.com/9627134.html
- MIL-PRF-55681 Rev. H、 コンデンサ、チップ、多層、固定、セラミック誘電体、確立された信頼性および非確立された信頼性、一般仕様. コロンバス、オハイオ州:DLA陸上海事部、2025年。
- HVCアプリケーションエンジニアリングチーム、 高電圧セラミックコンデンサ 技術リソース、https://www.hv-caps.com
電圧、静電容量、周波数、取付図、数量をお送りください。HVCは、PDスクリーニングデータと1000時間寿命レポートを添えて、N4700グレードの部品を48時間以内に推奨いたします。
部品表の送信/技術見積もりの依頼 →