品質/コンデンサブログ

CT発電機用国内代替高電圧コンデンサの検証方法

エグゼクティブサマリー・エンジニアリングのハイライト

プラスマイナス3%、4pCの基準を満たしたサンプルであっても、経年劣化後に部品の8%が20pCを超える温度変化を示すロットから採取されたものである可能性があります。このガイドでは、サンプルが基準を満たしているかどうか、また安定した供給元かどうかを見分けるためのチェック項目(ロットのばらつき、温度変化、経年劣化の閾値)について説明します。

2026-09-21·所要時間・ 読む 0 回数

CT発電機用国内代替高電圧コンデンサの検証方法

CTスキャナの高電圧発生器におけるHVC高電圧コンデンサ
CTスキャナの高電圧発生器におけるHVC高電圧コンデンサ

工学的な回答

サンプルレポートを信頼する前に、次の3つの項目を測定してください。CとDFのロットばらつき、125℃における両方のドリフト、定格電圧の1.5倍における単位当たりの部分放電です。サンプルは±3%と4pCで合格しても、5,000個のロットでは8%のばらつきと20pCになる可能性があります。1つのレポートではなく、5つのロットにわたるCp/Cpkを要求してください。

  • サンプルは1ロットあたり32ユニットとし、平均値、標準偏差、およびCpk値を報告してください。
  • 実環境下での試験:125℃、定格電圧の1.5倍、1,000時間
  • 最初の生産ロットの各ユニットでスクリーン部分放電を確認
  • 代替品とオリジナル品を同じベンチに座らせた双子のように熟成させる
  • 粉末、窯、電極ペースト、エポキシ樹脂の供給源を監査する

抽象

静電容量±3%、4 pCの基準を満たすサンプルであっても、部品の8%が20 pCを超えるドリフトを示すロットから採取されたものである可能性があります。この記事では、サンプル合格と安定した供給を区別する定量的なチェック項目、すなわちロットばらつき、温度ドリフト、放電増加、および熱劣化について説明します。さらに、各段階の閾値とサンプルサイズを明記した6段階の評価手順を示します。

はじめに

過去5年間で、CTジェネレーターの供給は国内製の高電圧コンデンサーへとシフトしてきた。このシフトは一部は成功したが、一部は研究所では合格したものの現場では不良品となるという結果に終わった。このパターンは頻繁に繰り返されるため、「サンプルは合格、量産は失敗」という名称が付けられている。

そのコストはすぐに明らかになる。あるCTタンク製造業者は、最初のロットとして5,000台を製造した。高温劣化試験後、部品の8%以上がDF値0.6%、PD値20pC以上となり、そのロットのすべてのタンクが再加工を余儀なくされた。

問題点は評価方法にある。コンデンサのパラメータは分布であり、CTジェネレータにおけるストレスは、25℃、1kHzの実験室におけるストレスとは異なる。本稿では、ドリフトの背後にある物理現象、ドリフトを隠蔽する3つの盲点、そしてサプライヤーがデータに基づいて合否を判断する6段階のチェック手順について解説する。

2. コアメカニズム

2.1 損失、コア温度、およびアレニウス速度

誘電損失によってコアが加熱され、高温のコアはより速く劣化する。温度依存性はアレニウスの法則に従う。

L = L_ref · exp[(E_a / k_B) · (1 / T_ref − 1 / T_core)]

ここで、Lはコア温度T_coreにおける寿命、L_refは基準温度T_refにおける寿命、E_aは誘電劣化の活性化エネルギー、k_Bはボルツマン定数である。

N4700の場合、活性化エネルギーは0.8 eVから1.2 eVの範囲です。1.0 eVでは、コア温度が基準値より10℃上昇すると、寿命は基準値の0.49倍に低下します。21℃上昇すると寿命が半分以上短くなるため、DFと熱抵抗は25℃ではなく、スイッチング周波数と80℃で測定する必要があります。

2.2 放電率と誘電損傷

部分放電は、放電サイクルごとに物質を除去する。個々の放電は小さいが、総損傷量は、放電の振幅、放電速度、および放電時間によって決まる。

D_rate ∝ q_pd · N_pd · t

ここで、D_rateは損傷率、q_pdは放電振幅(pC)、N_pdは1秒あたりの繰り返し率、tは動作時間である。

振幅を2倍にすると、損傷率も2倍になります。周波数を上げて繰り返し周波数を上げると、損傷率はさらに上昇します。サンプル段階で3 pC、ロット段階で15 pCを示すユニットは、損傷率が5倍になります。医療グレードの部品は、定格電圧の1.5倍でPD ≤ 5 pCとなるようにスクリーニングされ、最良の製造品ではPD ≤ 2 pCに達します。

2.3 温度とバイアスによる容量ドリフト

リップルと分圧比はどちらも静電容量に比例するため、静電容量は動作範囲全体にわたって一定でなければならない。

C(T,V) = C_0 · [1 + α_T · (T − T_0)] · [1 + α_V · (V − V_0)]

ここで、C_0は基準温度T_0および基準バイアスV_0における静電容量、α_Tは温度係数、α_Vは電圧係数である。

N4700のクラスI部品は、α_Tを±30 ppm/℃、α_Vをほぼゼロに維持するため、100℃を超えるドリフトは約0.3%です。同じソケット内のクラスII部品は±15%を超えるドリフトが発生する可能性があり、これによりリップル値と乗算器チェーンの電圧分担が連動して変化します。

2.4 工程能力とロットばらつき

ロットとは分布であり、2つの指標はそれを仕様上の限界値と比較して記述する。

Cp = (USL − LSL) / (6σ)

ここで、USLは上限規格値、LSLは下限規格値、σはロットの標準偏差である。

Cpk = min[(USL − μ) / (3σ), (μ − LSL) / (3σ)]

ここでμはロット平均です。Cpはロットの幅を制限値と比較した値で、Cpkは平均値のオフセットを加算します。Cpkが1.33であれば不良率は0.01%未満に抑えられ、医療機器の製造では1.67以下で動作します。

では、具体的な数値で見てみましょう。平均DFが0.12%、標準偏差が0.015%の場合、0.2%の制限値に対してCpk値は1.78となります。平均値を0.28%に上げると、平均値自体が制限値を超えてしまうため、指標は負の値になります。

PD 125 °C、1.5 V_rで1,000時間後0510152025PD(pC)02505007501000125 °C、1.5 V_r でのエージング時間5 pC医療スクリーニング制限安定ロット:4 pCドリフトロット:20 pC上昇中サンプル通過:3 pC、シグマ1%ロットの8%が20 pCを超えている

図1 — 両ロットともベンチテストでは3 pCで合格したが、125 °Cで1,000時間経過後、一方は4 pCを維持し、もう一方は5 pCの制限値を上回った。

3. エンジニアリング上の課題

問題点1:ポイント比較では差が隠れてしまう

ほとんどのレビューでは、1つのサンプルを公称値と比較しています。静電容量は±10%以内か?DFは0.2%未満か?耐電圧は仕様を満たしているか?これらの3つの質問は、ロットの末端部分については何も語っていません。

成熟したプロセスでは、静電容量の標準偏差は平均値の1%に抑えられます。不安定なプロセスでは、標準偏差は±8%に広がり、バッチごとにばらつきが生じます。例えば、あるロットでは平均DFが0.12%、次のロットでは0.28%となります。サンプルはベンチ上では同じように見えますが、タンク内での組み立てはそうではありません。

問題点2:実験室でのストレスと水槽でのストレスは異なる

実験室でのデータは通常、25℃、1kHz、低電圧の条件下で得られます。CTタンクは、80℃の油中で、20kHz~100kHzの周波数、80kV~150kVのパルス電圧、さらに熱サイクルと振動の両方の条件下で動作します。

室温では劣化しない部品もあれば、80℃でDF_effが低下する部品もある。また、湿度の高い空気中でエポキシ樹脂を通して水分を吸収し、絶縁抵抗が10^12Ωから10^9Ω以下に低下する部品もある。この抵抗値の低下は、同一部品内の分圧比と漏洩経路を変化させる。

問題点3:閉鎖的なプロセスチェーンが故障解析を阻害する

海外ブランドの製品はすべて、粉末供給業者、窯番号、電極ペーストのバッチ、樹脂のバッチまで追跡可能です。一方、国内ブランドの中には、複数の供給元から粉末を仕入れ、製品間で同じ製造ラインを共有し、封止工程を外部委託しているところもあります。そのため、バッチの仕様は記録に残らずに移転してしまうのです。

PD問題が発生すると、原因究明に数ヶ月かかる。あるCTの建設業者は、下請け業者の硬化剤の配合比率が変更されていたという原因が判明するまで3ヶ月待った。

4. 設計手順

戦略1:3層構造のテストピラミッドを構築する

第1層は静的データです。C、DF、IR、耐電圧、寸法、リード強度を、ロットあたり少なくとも32個のユニットで測定し、平均値、標準偏差、Cpkを算出します。第2層は動的データで、実際の発電機プラットフォーム上で、出力リップル、整定時間、EMIスキャン、ケース温度上昇を測定し、DF_effを周波数と温度に対して追跡します。

第3層は信頼性です。125℃で1,000時間、定格電圧の1.5倍、-40℃から+125℃までの500回の熱サイクル、85℃/85%RHで1,000時間、さらに振動と衝撃に耐えます。各ブロックの後にC、DF、PD、IRを読み取り、しきい値を超えたすべてのユニットに印を付けます。

戦略2:容量とDFにCpkゲートを設定する

CおよびDFについてはCpk値が1.33以上、医療用製品については1.67以上であることを、5ロット連続で要求します。単一のサンプルレポートには統計的な重みはなく、5ロットの傾向を見ることで、プロセスが維持されているか、あるいは変動しているかが分かります。

戦略3:最初のロットのすべてのユニットでスクリーン排出を行う

最初の量産ロットでは、定格電圧の1.5倍の電圧で100%部分放電(PD)スクリーニングを実施し、PD≦5 pCを基準とする。プロセスが安定していることが確認されたら、AQL 0.25の高比率サンプリングに移行する。医療グレード部品については、PD≦2 pCで100%スクリーニングを実施し、ユニットごとの記録を残す。

戦略4:代替案とオリジナルを双子のように年齢を重ねさせる

代替サンプルとオリジナルサンプルを同じチャンバーに入れ、一緒に測定します。各測定ポイントでC、DF、PD、ESRを比較します。代替サンプルのDFがオリジナルサンプルよりも30%短い時間枠で2倍になった場合、長期的なギャップは実際に存在し、サンプルレポートによってそのギャップが変わることはありません。

戦略5:プロセスチェーンと品質システムを監査する

5つの質問をしてください。誘電体粉末は自社で配合されていますか?グリーンシートは静水圧プレスで成形されていますか?窯は雰囲気プロファイルを保持していますか?電極ペーストは高密着性の銀パラジウムですか?エポキシは真空含浸されていますか?次に、ISO 13485またはIATF 16949と主要工程のSPCチャートを要求してください。

戦略6:3つのステップでボリュームを増やす

まず100~500台、次に1,000~5,000台、そして最後に全量で生産してください。各段階で、パラメータ分布、PPM不良率、および返品率を確認してください。10台のサンプルでは1%の裾野を検出することはできませんし、最初の生産ロットでそれを見つけるのは適切ではありません。

HVCは段階的なパイロットロットをサポートし、 HVRGXPサンプリング抵抗器 HVR-BSP 分圧抵抗器 高速回復ダイオード 同じ水槽を共有している。

コンポーネントパラメータ標準値試験条件
定格電圧(HVCT8Gシリーズ)10kV DC60秒間、1.5倍の高電圧試験
キャパシタンス4700 pF ±20% (472M)1 MHz、1 V rms
1MHzにおけるESR50 mΩ未満 -
ループインダクタンス(E40コード)8 nH未満端子間隔40mm
絶縁抵抗500V DCで10GΩ以上25℃、相対湿度60%
使用可能温度範囲−40℃~+125℃IEC 60068-2シリーズ
パルスdv/dt機能50 kV/µs以上定格電圧で

5. CT高電圧ノード用HVC N4700コンデンサ

HVCはクラスIを構築します N4700ディスク (NAIST) と HVCT8G ネジ端子 1kVから50kVまでの電圧に対応する部品があり、下記の評価データは医療グレードのすべてのロットに同梱されています。

ここで重要な6つのパラメータ

  • トレーサビリティを確保した粉末。HVCはN4700クラスI粉末を自社で製造し、バッチごとの誘電率を±2%以内に抑えています。各バッチはXRDによる相分析とSEMによる結晶粒分析を​​受けています。
  • 生産ライン全体にSPC(統計的工程管理)を適用。混合、鋳造、積層、焼結、エッジ丸め、焼成、封止、試験といったすべての工程をSPCに基づいて実施。20ロット連続で、静電容量Cpkは1.67以上、DFシグマは0.015%以下を維持。
  • PD(部分放電)は2 pCまでスクリーニングされます。主要な医療機器モデルでは、定格電圧の1.5倍でPD≦2 pCのスクリーニングを100%実施し、ユニットごとの記録は10年間保管されます。
  • 寿命試験データ。125℃、定格電圧の1.5倍の条件下で1,000時間、-40℃から+125℃までの温度サイクルを1,000回、85℃/85%RHの条件下で1,000時間の試験を実施。ドリフト曲線はご要望に応じて公開いたします。
  • 1対1の互換性。村田製作所製DHS/DHR、Vishay製HVCC、TDKシリーズとピンがぴったり合う交換用コネクタ。さらに、タンク構造に合わせてリード線の間隔と本体の長さをカスタマイズ可能。
  • 適合部品。 クロスリファレンス このサポートは、同一チェーン内の抵抗器とダイオードの両方を対象としているため、1つの認定ファイルで高電圧リンク全体をカバーできます。

配送とサポート

標準部品は4~6週間、カスタムサンプルは2~3週間で出荷されます。HVCのアプリケーションエンジニアが、お客様の品質チームと協力して、A/Bテスト計画、Cpkレビュー、および故障解析を実施します。

部品番号、段間電圧、スイッチング周波数、年間生産量をお知らせください。HVCは5営業日以内に、相互参照シート、サンプルペア、および性能データをお返しします。

6。 よくある質問

Q1:なぜ試作品は合格するのに、量産品は不合格になるのですか?

サンプルでは公称値が示されますが、生産ではばらつきが生じます。工程管理が緩い場合、ロット平均が変動し、裾野が仕様限界を超えるため、サンプル段階で4 pCだった部品がロットでは15 pCになることがあります。さらに、タンク内の応力によってこのばらつきが拡大します。

Q2:各ロットから何個のサンプルを採取すればよいですか?

少なくとも32個のデータがあれば、標準偏差とCpkの値が重要になります。各ユニットのC、DF、IR、耐電圧を読み取り、CとDFの平均値、標準偏差、Cpkを計算します。32個のデータがあれば平均値の変動を捉えることができ、5ロットのデータがあればプロセスのドリフトを捉えることができます。

Q3:Cpkが1.33を超えるということは、実際にはどういう意味ですか?

これは、仕様限界が平均値から少なくとも4シグマ離れていることを意味し、部品の0.01%未満が限界値を超えることになります。医療機器の製造では、目標値は1.67で、これは5シグマに相当します。1.0を下回ると、製造プロセスが不十分となり、一部の製品は既に限界値を超えるパラメータを持ったまま出荷されます。

Q4:どの老化試験が、最も早く弱点を見つけ出すことができますか?

125℃、定格電圧の1.5倍の条件下で1,000時間動作させます。損失、放電、ドリフトを同時に駆動するため、隠れた空隙や薄い誘電体層を持つロットは、実際の電界で問題が発生するよりもはるかに早く、C、DF、PDの記録に現れます。

Q5:25℃、1kHzのデータシートだけで判断を下すのに十分でしょうか?

いいえ。1kHzにおけるDF値は、100kHzにおける損失についてはほとんど何も示しておらず、80℃の油中におけるドリフトについては何も示していません。スイッチング周波数と動作温度におけるDF値と、その値に対応するドリフト曲線を要求してください。

Q6:総合的な評価にはどれくらい時間がかかりますか?

約8~12週間です。静的ブロックと動的ブロックに2週間、1,000時間のエージングブロックを並行して6週間実行し、レポートとCpkレビューにさらに2週間かかります。パイロットロットの構築前にエージングブロックを開始することで、スケジュールを1四半期以内に収めることができます。

7。 リファレンス

  1. IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, 医用電気機器 ― 第1部:基本安全及び必須性能に関する一般要求事項ジュネーブ:IEC、2012年。
  2. IEC 60601-2-54、 医用電気機器 ― 第2-54部:放射線撮影および放射線検査用X線装置の基本安全および必須性能に関する個別要求事項ジュネーブ:IEC、2018年。
  3. IEC 60384-8、 電子機器用固定コンデンサ ― 第8部:セラミック誘電体固定コンデンサ、クラス1ジュネーブ:IEC、2015年。
  4. IEC 60270、 高電圧試験技術 ― 部分放電測定ジュネーブ:IEC、2015年。
  5. エリクソン、RW、マクシモビッチ、D.、 パワーエレクトロニクスの基礎第3版。Cham: Springer、2020年。
  6. モハン、N.、アンダーランド、TM、ロビンス、WP、 パワーエレクトロニクス:コンバータ、応用、設計第3版。ニュージャージー州ホーボーケン:ワイリー、2003年。
  7. DN ドナホー、M. ペヒト、IK ロイド、S. ガネサン、 湿気による多層セラミックコンデンサの劣化Microelectronics Reliability、第46巻、第2-4号、400-408ページ、2006年。https://doi.org/10.1016/j.microrel.2005.05.008
  8. 高容量・高電圧BME X7R多層セラミックコンデンサの開発、KEMET Electronics (CARTS USA 2011 Proceedings)、https://www.mouser.jp/pdfdocs/2011-03CARTS-DevelopmentofHighCapacitance-HighVoltageBMEX7RMLCCapacitors.pdf 。
  9. GB/T 6346.1-2024、 電子機器用固定コンデンサ 第1部:总规范 (電子機器で使用する固定コンデンサ – パート 1: 一般仕様)。北京: 国家市场监督管理总局、2024 年。
  10. HVCアプリケーションエンジニアリングチーム、 高電圧セラミックコンデンサ 技術リソース、https://www.hv-caps.com
このアプリケーションには、検証済みのコンポーネントが必要ですか?

電圧、静電容量、周波数、取付図、数量をお送りください。HVCは、PDスクリーニングデータと1000時間寿命レポートを添えて、N4700グレードの部品を48時間以内に推奨いたします。

部品表の送信/技術見積もりの​​依頼 →