品質/コンデンサブログ
次世代固体CT発電機向け高電圧セラミックコンデンサ
固体型CT発生器は200kHz~1MHzの周波数でスイッチングを行い、熱伝導と絶縁を担っていた油分を失います。このガイドでは、損失、熱、界面電界の式、3つの故障経路、および80~150kVの精度を維持するコンデンサの仕様について説明します。
次世代固体CT発電機向け高電圧セラミックコンデンサ
工学的な回答
500 kHz での損失係数を 0.1% 未満に抑え、最大電界集中係数を 2.0 未満に維持すれば、固体 80~150 kV CT 発生器は kV 精度を維持します。油浸は熱と絶縁を運ぶために使用されます。油浸が取り除かれると、コンデンサが両方を運びます。誘電損失、電極形状、熱抵抗の 3 つの数値を中心に設計します。
- 500kHzにおけるtanδが0.1%未満のクラスI誘電体を指定してください。
- AlNシェルを使用することで、コンデンサの熱抵抗を1℃/W以下に抑える。
- 界面電界集中係数を2.0未満に維持してください。
- 定格電圧の1.5倍において、スクリーン部分放電が5 pC以下であること。
- 各バッチを0.5 kV/mm、100 kHzの条件下で1000時間試験して品質評価を行う。
抽象
CTメーカーは、油浸式タンクから、SiCおよびGaNデバイスを用いて200kHz~1MHzでスイッチングする全固体型発生器へと移行しつつあります。油をなくすことで、コンデンサが絶縁、熱流、機械的負荷を単独で担うことになります。この記事では、損失、熱、界面電界の方程式、3つの故障経路、そして固体型CT発生器をkV精度範囲内に収めるためのコンデンサ仕様について説明します。
はじめに
CT型高電圧発電機は、1970年代から油浸タンク方式を採用している。変圧器、整流回路、フィルタコンデンサ、保護抵抗器はすべて絶縁油の中に収められている。この設計は成熟しており信頼性も高い。しかし、容積、重量、油漏れのリスク、そして高い廃棄コストといった課題も抱えている。
モバイルCT、車両搭載型CT、ポイントオブケアCTといった技術の発展に伴い、発電機は軽量化と小型化が求められています。全固体型発電機は、液体絶縁体を排除し、代わりに固体、気体、または真空絶縁体を使用しています。また、20~50kHzで動作していたIGBTがSiC MOSFETやGaN HEMTに置き換えられたことで、スイッチング速度も向上しています。
業界予測では、全固体発電機は現在の5%未満から2030年までに新規CT設置の30%以上を占めるようになる見込みだ。これは紛れもない事実である。スイッチング周波数を高くすることで磁気部品が小型化され、固体モジュールはオイルメンテナンスが不要となる。ただし、その代償として、受動部品一つ一つが3つの役割を担うことになる。
この記事では、損失、熱、界面電界の方程式、オイル除去後に発生する3つの故障経路、および固体CTジェネレータをkV範囲内に維持するためのコンデンサの仕様と試験条件について説明します。
2. コアメカニズム
2.1 スイッチング周波数と電力密度
SiC MOSFETとGaN HEMTは200kHzから1MHzまでスイッチングする。IGBTは20~50kHzでスイッチングする。磁気体積は周波数とともに減少する。
V_mag ∝ 1 / f_sw
ここで、V_magは磁気部品の体積、f_swはスイッチング周波数です。500kHzでは、トランスのコアは50kHzの場合の約10分の1の体積で済みます。
高速なエッジでは、10~50 kV/µsのdv/dtとそれに対応するdi/dtのストレスが発生します。コンデンサは、これらの周波数において低いESR、低いESL、および安定した静電容量を維持する必要があります。そうでない場合、コンデンサがステージの効率限界となります。
2.2 固体絶縁体における電気的および熱的結合
オイルを使用しない場合、エポキシ樹脂、ポリイミド、セラミック、エンジニアリングプラスチックが絶縁体として機能します。これらの固体はオイルよりも高い絶縁破壊電界を持ちます。熱伝導率ははるかに低く、エポキシ樹脂は0.2~0.5 W/(m・K)、アルミナセラミックは20~30 W/(m・K)です。熱は部品の中心部付近に集中します。
高周波パルス下におけるコンデンサの誘電損失は次のとおりである。
P_loss = 2π · f_sw · C · V² · tanδ
ここで、f_swはスイッチング周波数、Cは静電容量、Vは部品にかかる実効電圧、tanδは損失正接、P_lossは消費電力である。
f_sw = 500 kHz、C = 1 nF、V = 10 kV、tanδ = 0.2% とします。すると、ある部分での損失 P_loss ≈ 0.63 W となります。パッケージ化された固体モジュールは数 W/cm² の熱流束に達するため、パッケージの熱経路がホットスポットの温度を決定します。
2.3 固体絶縁体における界面電界
セラミック、エポキシ、金属電極、およびPCB基板は、誘電率と導電率が大きく異なります。電界は界面に集中します。ε_ceramic = 1500、ε_epoxy = 4のセラミックとエポキシの境界を考えてみましょう。
E_epoxy / E_ceramic = ε_ceramic / ε_epoxy ≈ 375
ここで、E_epoxyはエポキシ層内の電界、E_ceramicはセラミック内部の電界、εは各材料の比誘電率である。
封止層における電界強度が375倍になると、空気ギャップや欠陥部で部分放電が発生する。電極形状の最適化、機能勾配材料、誘電率遷移層を用いることで、ピーク電界強度を低減できる。設計目標は、電界集中係数を2.0未満に抑えることである。
2.4 kVのスイッチング速度と波形純度
スペクトルCTと心臓CTは、80、100、120、140kVの間でミリ秒単位で切り替わります。電圧オーバーシュートは5%未満に抑える必要があります。コンデンサはエネルギー貯蔵装置であるため、その充放電速度によってkVの安定化時間が決まります。バイアスがかかった状態で容量が低下すると、フィードバックループのゲインが変化し、オーバーシュートが増加します。
ΔV = I · Δt / C
ここで、Iは負荷電流、Δtはパルス持続時間、Cは静電容量、ΔVはバス上の電圧降下です。2msの露光時間で600mAの負荷の場合、600V以下の降下を実現するにはC≈2µFが必要です。
図1 — 50 kV/マイクロ秒のSiCエッジから0.63 Wの誘電損失を経て界面放電に至る応力経路。
3. エンジニアリング上の課題
問題点1:熱伝導経路が対流を失う
油は対流によって熱を伝達します。固体モジュールは、サーマルパッド、ヒートパイプ、またはコールドプレートを介した伝導によって熱を伝達する必要があります。コンデンサパッケージの熱伝導率が低い場合、内部のホットスポットは周囲温度より30~50℃高くなります。この温度上昇は誘電体の劣化を加速させ、リーク電流を増加させます。2026世代の固体モジュールは3W/cm²を超える熱流束を発生させますが、標準的なエポキシシェルではこれを遮断できません。
問題点2:エッジレートが高いとコンデンサーのストレスが増加する
SiCおよびGaNステージでは、dv/dtが10~50 kV/µsとなる。IGBTステージでは2~5 kV/µsとなる。汎用セラミック部品では、高レートで部分放電と電極端部の疲労が発生する。返品されたユニットを調べたところ、原因はセラミック境界での電極剥離であり、PDレベルが40 pCを超えていた。低損失・低ESLの専用部品が解決策となる。
課題点3:コンパクトなレイアウトにおける断熱材の設置距離
固体素子設計では体積最小化が求められるため、部品間隔が縮小します。電界を緩衝するオイルがないため、固体表面と空気ギャップは表面に沿って放電します。表面放電はポッティング材を侵食し、部分放電開始電圧を低下させます。沿面距離、パッケージ材料、電界形状はすべて、より小さな筐体に合わせて設計する必要があります。
4. 設計手順
戦略1:高伝導性セラミックシェルを使用する
窒化アルミニウムの熱抵抗は約170 W/(m·K)であるのに対し、アルミナは20~30 W/(m·K)、エポキシは0.3 W/(m·K)程度である。銀焼結電極を備えたN4700セラミックコアの外側にAlNシェルを設けることで、コンデンサの熱抵抗を50%以上低減できる。この余裕によって、3 W/cm²の熱流束をクリアできる。
戦略2:クラスI誘電体組成の改良
次の配合の目標は、500 kHz、25 °C での損失正接が 0.1% 未満、定格電圧、100 kHz での実効損失係数が 0.15% 未満であることです。静電容量温度係数は -55 °C から +150 °C まで一定でなければなりません。クラス I 誘電体、例えば、 N4700 現在、±30 ppm/°Cの許容範囲に収まっており、次の段階では上限を+150 °Cまで拡張する予定です。
戦略3:コンデンサ、抵抗器、ダイオードを1つのモジュールに統合する
複数の高電圧コンデンサ、バランス抵抗、保護ダイオードを共通のセラミック基板上、または単一の金属筐体内に配置します。統合することで、外部配線とそれに伴う寄生インダクタンスが不要になります。また、組み立てコストが削減され、モジュールの個体間再現性が向上します。
戦略4:ワイドバンドギャップ段とコンデンサを同時シミュレーションする
スイッチングデバイス、PCB寄生要素、およびコンデンサの周波数特性を1つのモデルでシミュレートします。このモデルはスナバとEMIフィルタを設定します。定格動作、起動、シャットダウン、および故障保護をカバーします。低インダクタンスのサンプリング抵抗器を使用します。 HVRGXP 現在の経路では、測定によってループインダクタンスは加算されません。
戦略5:固体システムの加速寿命モデルを構築する
高温、高湿度、高電界、高周波パルスを組み合わせた試験を実施します。85~125℃、相対湿度85%、電界0.5kV/mm以上、周波数100kHz以上の条件を1000時間維持し、静電容量、ESR、PD、および絶縁破壊電圧のドリフトを示します。結果をアレニウスモデルと逆べき乗モデルに当てはめます。
L = L_0 · (V_0 / V)^n · exp[(E_a / k) · (1/T − 1/T_0)]
ここで、Lは使用条件での寿命、L_0は試験条件での寿命、Vは印加電圧、nは電圧加速指数(セラミックの場合は7~12)、E_aは活性化エネルギー、kはボルツマン定数、Tは絶対温度である。
| コンポーネントパラメータ | 標準値 | 試験条件 |
|---|---|---|
| 定格電圧(HVCT8Gシリーズ) | 10kV DC | 60秒間、1.5倍の高電圧試験 |
| キャパシタンス | 4700 pF ±20% (472M) | 1 MHz、1 V rms |
| 1MHzにおけるESR | 50 mΩ未満 | - |
| ループインダクタンス(E40コード) | 8 nH未満 | 端子間隔40mm |
| 絶縁抵抗 | 500V DCで10GΩ以上 | 25℃、相対湿度60% |
| 使用可能温度範囲 | −40℃~+125℃ | IEC 60068-2シリーズ |
| パルスdv/dt機能 | 50 kV/µs以上 | 定格電圧で |
5. 固体CT発電機ノード用HVCコンデンサ
固体発電機には、500kHzでの損失が少なく、-55℃から+150℃の温度範囲で値を維持し、5pCの部分放電耐性を持つコンデンサが必要です。HVCは、東莞にある6,000m²の自社工場で、1kVから150kVまでの電圧に対応するN4700部品を製造しています。
ここで重要な6つのパラメータ
- 500 kHzにおけるtanδは0.1%未満です。スイッチング周波数での損失が低いため、部品の温度上昇が抑えられ、ホットスポットは125℃の制限値以下に保たれ、誘電体の劣化もモデル予測よりも速く進行しません。
- TCCは±30 ppm/℃で、+150℃まで拡張可能です。フィルターと共振点はキャビネットの全範囲にわたって維持されるため、モジュールの温度上昇に伴ってkVループが再調整されることはありません。
- ESLは25 nH未満です。 HVCT8GおよびHVCT9G この直列回路は、50 kV/µsのエッジ電圧によってバス上で発生するリンギングを抑制する。
- 定格電圧の1.5~2倍において、部分放電(PD)は5 pC以下(ご要望に応じて2 pCグレードも対応可能)。界面放電は固体モジュールにおける最初の故障経路であるため、スクリーンレベルがモジュールの寿命を左右します。
- 適合する部品。 HVR-BSP 厚膜抵抗器 区切り線については、 高速回復ダイオード 整流器とフリーホイール経路、そして フィルムコンデンサ DCリンクのグレードは、コンデンサとセットで選択できます。
- 相互参照サポート。HVC部品は、 ビシェイ HVCC、村田製作所のDHS/DHR、TDKのUHV/FHVといった技術を採用し、フォーチュン500企業に名を連ねる大手OEM向けの医療画像機器の大量生産に携わっています。
配送とサポート
標準部品は4~8週間、カスタム制振セットは6~10週間で出荷されます。これは、上記のブランドの標準的な納期である20~30週間と比べて大幅に短縮されています。HVCのアプリケーションエンジニアリング部門は、誘電体選定、フィールドシミュレーション、熱経路設計、およびモデルの背後にある加速寿命計画をサポートします。
モジュール電圧、スイッチング周波数、周囲環境および冷却条件、目標寿命をお知らせください。HVCは、部品番号、動作周波数におけるtanδおよびESRデータ、そして2つのサンプルからなる評価セットを記載したコンデンサのマッチングシートを5営業日以内に返送します。
6。 よくある質問
Q1:CT社が全固体発電機に移行する理由は?
油浸方式は、体積、重量、漏洩リスク、廃棄コストといった問題を抱えています。固体モジュールはこれら4つの問題をすべて解消します。また、SiCおよびGaNデバイスを用いることで200kHzから1MHzまでのスイッチングが可能になり、磁気部品の小型化とkVスイッチング速度の向上を実現します。ただし、その代償として、コンデンサは油を使用しないため、絶縁、熱伝導、機械的負荷を担うことになります。
Q2:固体CTコンデンサに必要な損失係数はどれくらいですか?
スイッチング周波数において、25℃およびホットスポット温度で測定した損失率は0.1%未満です。損失項P_loss = 2π · f_sw · C · V² · tanδは周波数に比例するため、1kHzで0.3%の損失率を示す部品でも、500kHzおよび10kVでは数ワットの電力を消費する可能性があります。0.1%の損失率により、ホットスポットは設計範囲内に収まります。
Q3:インターフェースフィールドをデザインターゲットより下に収めるにはどうすればよいですか?
電極の形状を調整して、電界がセラミックとポッティングの境界に集中しないようにし、2つの材料の間に誘電率遷移層を追加し、部品を5 pC以下で遮蔽します。ε_ceramic = 1500、ε_epoxy = 4の場合、エポキシ層はセラミック内部の電界の約375倍の電界を受けるため、界面が放電開始点となります。
Q4:オイルを使わずに機能する熱伝導経路はどれですか?
銀焼結電極を備えた窒化アルミニウム(AlN)セラミックシェルを、薄いサーマルパッドを介してコールドプレートに取り付けた構造。AlNの熱伝導率は約170 W/(m·K)であるため、エポキシシェルと比較してパッケージの熱抵抗は半分以下に低下する。目標は、冷却液面から30℃以内の温度範囲にホットスポットを設けることである。
Q5:ソリッドステートモジュールの寿命を予測するにはどうすればよいですか?
複合ストレス試験を実施し、アレニウスモデルと逆べき乗モデル L = L_0 · (V_0 / V)^n · exp[(E_a / k) · (1/T − 1/T_0)] を当てはめます。セラミック誘電体には n を 7 ~ 12 の範囲で、E_a はバッチデータカードの値を使用します。単一温度試験ではリップルによる自己発熱と部分放電による損傷が見落とされ、結果が 3 倍もずれる可能性があります。
Q6:HVCの部品は、製造中止になった上位シリーズの部品の代替品として使用できますか?
はい、電気的特性に関してです。HVC N4700およびHVCT8G部品は、Vishay HVCC、Murata DHS/DHR、およびTDK UHV/FHVシリーズの静電容量、電圧、tanδ、およびPDレベルに適合し、取り付けサイズも同じです。元の部品番号をお送りいただければ、HVCが測定データを含む相互参照シートをお送りします。
7。 リファレンス
- IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, 医用電気機器 ― 第1部:基本安全及び必須性能に関する一般要求事項ジュネーブ:IEC、2012年。
- IEC 60601-2-54、 医用電気機器 ― 第2-54部:放射線撮影および放射線検査用X線装置の基本安全および必須性能に関する個別要求事項ジュネーブ:IEC、2018年。
- IEC 60384-8、 電子機器用固定コンデンサ ― 第8部:セラミック誘電体固定コンデンサ、クラス1ジュネーブ:IEC、2015年。
- IEC 60270、 高電圧試験技術 ― 部分放電測定ジュネーブ:IEC、2015年。
- エリクソン、RW、マクシモビッチ、D.、 パワーエレクトロニクスの基礎第3版。Cham: Springer、2020年。
- モハン、N.、アンダーランド、TM、ロビンス、WP、 パワーエレクトロニクス:コンバータ、応用、設計第3版。ニュージャージー州ホーボーケン:ワイリー、2003年。
- T.水谷、 空間電荷測定技術とポリエチレン中の空間電荷IEEE Transactions on Dielectrics and Electrical Insulation、第1巻、第5号、923-933ページ、1994年。https://doi.org/10.1109/94.326659
- US 8,570,711、 多層セラミック電子部品 (1~5 kV MLCC のアーク放電抑制)、サムスン電機株式会社、2013 年特許取得、https://www.freepatentsonline.com/8570711.html。
- GB/T 6346.1-2024、 電子機器用固定コンデンサ 第1部:总规范 (電子機器で使用する固定コンデンサ – パート 1: 一般仕様)。北京: 国家市场监督管理总局、2024 年。
- アークシーズンとボードデザインに関する考察 (高電圧アークオーバー、磁束残留、レイアウトに関する技術ノート)、Johanson Dielectrics, Inc.、https://www.johansondielectrics.com/docs/3939/arc-season-and-board-design-observations.pdf。
- HVCアプリケーションエンジニアリングチーム、 高電圧セラミックコンデンサ 技術リソース、https://www.hv-caps.com
電圧、静電容量、周波数、取付図、数量をお送りください。HVCは、PDスクリーニングデータと1000時間寿命レポートを添えて、N4700グレードの部品を48時間以内に推奨いたします。
部品表の送信/技術見積もりの依頼 →