品質/コンデンサブログ

MRI勾配システム用DCリンクコンデンサの国内製品と輸入品のTCO比較

エグゼクティブサマリー・エンジニアリングのハイライト

輸入DC-Link部品は1,200人民元と見積もられており、国内品の650人民元よりも依然として高価です。26週間のリードタイムにより、スキャナー1台あたり約390人民元の設備投資コストが加算され、さらに年間0.3%の故障率により再加工費用が発生します。以下に、10年間の総所有コスト(TCO)モデルと6段階のサプライヤー評価手順を示します。

2026-09-26·所要時間・ 読む 0 回数

MRI勾配システム用DCリンクコンデンサの国内製品と輸入品のTCO比較

MRIスキャナの勾配およびRF電力段におけるHVC高電圧コンデンサ
MRIスキャナの勾配およびRF電力段におけるHVC高電圧コンデンサ

工学的な回答

DCリンクコンデンサを10年間のコストモデルで評価すると、単価はもはや選択の決め手とはなりません。15kV/47nFの部品は1,200人民元で、納期は26週間です。これにより、スキャナ1台あたり約390人民元の追加設備投資が発生し、さらに年間0.3%の現場故障率が発生します。ある200台のスキャナを導入したプログラムでは、総所有コストを約42%削減できました。

  • サプライヤー決定のリードタイムを20%以上に設定する
  • 15年間の供給契約と24ヶ月前の製品終了通知が必要
  • 検査にPDが5 pC以下、PDIVが1.5 Ur以上であることを記入してください。
  • 安全在庫は習慣ではなく、リードタイムの​​余裕に基づいて再計算してください。
  • 価格、リードタイム、品質、サービスを一つの現在価値に変換する

抽象

勾配型DCリンクコンデンサはシステムBOM値の約0.5%を占め、故障するとスキャナが1日停止する可能性があります。輸入リードタイムは8週間から26週間に延び、価格は3年間で40%以上上昇しました。この記事では、所有コスト、スケジュールコスト、ライフサイクル方程式を示し、リードタイム、故障率、サービスを選定スコアに組み込む6つのステップを説明します。

はじめに

勾配増幅器のDCリンクコンデンサは、エネルギーを緩衝し、リップル電流を吸収する役割を果たします。従来、選定はカタログの仕様のみに基づいて行われてきましたが、それではコストの大部分を見落としてしまいます。

輸入リードタイムは8週間から20~30週間に延びた。単価は3年間で40%以上上昇した。単一供給元によるプログラムは、スケジュール全体のリスクを負うことになる。

総所有コストは、購入価格にスケジュール損失、在庫維持費、メンテナンス費用、陳腐化費用、保証請求費用を加えたものです。10年間の耐用年数で考えると、これらの費用はカタログ価格の3~5倍に達します。

この記事では、勾配システムにおけるDCリンクの選択を決定する4つのコスト要素、それらを隠してしまう4つの測定誤差、そして数値を選択スコアに変換するための6つのステップについて解説します。

2. コアメカニズム

2.1 所有コストの4つの用語

所有コストは、購入費用、スケジュール費用、メンテナンス費用、リスク費用の4つの要素に分けられます。これらの合計が、選定プロセスで評価されるべき数値となります。

TCO = C_purchase + C_delay + C_maint + C_risk

ここで、C_purchaseはカタログ価格に関税を加えた金額、C_delayは長いリードタイムによる遊休ライン損失、C_maintは交換部品と人件費、C_riskはバッチの失敗または製品寿命終了通知による損失を表します。

スキャナ1台あたり、DC-Linkバンクは部品表(BOM)価格の約0.5%を占めます。それでも、故障が発生すると、ダウンタイム1日あたり約5万人民元の損失が発生するため、C_risk項はC_purchase項を上回ります。

2.2 スケジュールコストと運転資本

26週間のリードタイムでは、6ヶ月分の安全在庫を確保せざるを得ない。その在庫は、製造期間全体にわたって資金と作業スペースを拘束することになる。

C_delay = Q_safety · P_unit · r_inventory + T_idle · R_revenue

ここで、Q_safetyは安全在庫量、P_unitは単価、r_inventoryは年間資本コスト、T_idleはラインの待ち時間、R_revenueは単位時間あたりの生産額である。

年間200台のスキャナーを製造するOEM企業の場合、リードタイムが1週間長引くごとに、在庫資本が約80万元、遊休設備コストが約30万元増加します。15kV、47nFの部品の場合、リードタイムが6週間長引くと、部品価格の差額以上のコストが発生します。

2.3 ライフサイクルコストと割引率

10年間の見通しでは、毎年メンテナンス費用とリスクが割引されます。そのため、カタログ価格は総額に占める割合が小さくなります。

LCC = C_0 + Σ_{n=1}^{10} [C_maint(n) + C_risk(n)] / (1 + r)^n

ここで、C_0は初期購入額、C_maint(n)はn年目の維持費、C_risk(n)はn年目のリスク費用、rは割引率である。

輸入部品はカタログ価格が高く、10年後に生産中止になる可能性も高くなります。15年間の供給保証が付いたN4700シリーズは、8%の割引率でLCCを35%以上削減します。

2.4 リードタイムスプレッドによる安全在庫

在庫量を決定するのは、平均リードタイムではなく、在庫のばらつきです。20週間の平均リードタイムが同じサプライヤーでも、必要な在庫量は大きく異なる場合があります。

Q_safety = z_α · σ · √L

ここで、Q_safetyは安全在庫量、z_αはサービスレベル係数、σはリードタイムの​​標準偏差、Lは平均リードタイム(週単位)である。

6週間平均で4週間のスプレッドを持つサプライヤーは、同じ平均で12週間のスプレッドを持つサプライヤーよりもはるかに少ないカバーで済みます。株価はσとLの両方で下落します。

10年間のコスト比較:輸入品と国産品 費用用語 輸入部品 国内向けN4700 単価、15 kV / 47 nF CNY 1,200 CNY 650 見積リードタイム 26週間 6-8週 株式に拘束された資本 スキャナー1台につき+390人民元 追加なし 現場故障率 バッチの0.3% 0.05% サポート対応 2~4週間、リモートワーク 48時間現地滞在 平均修復時間 7日間で稼働開始できました 2日間で稼働開始できました 200台のスキャナープログラムにおける10年間の総所有コスト(TCO):15年間の供給契約により約42%削減 新規スクリーニング結果:PD 5 pC、PDIV 1.5 Ur、DF 0.1%;販売終了通知24ヶ月

図1 — 輸入リードタイムが26週間かかるため、在庫のスキャナ1台あたり約390人民元が加算される一方、国内部品は6〜8週間で出荷され、現場故障率は0.05%です。

3. エンジニアリング上の課題

問題点1:単価が資本占有率を隠蔽している

あるOEMは、輸入DCリンク部品の見積もりが1,200人民元であるのに対し、同等の国産部品は650人民元であることを確認した。85%もの価格差が、購入の決め手となったようだ。さらに、26週間の納期に必要な6ヶ月分の在庫費用を加えると、輸入側ではスキャナー1台あたり390人民元の追加コストが発生する。

問題点2:バッチの失敗率は線形ではない

輸入部品には欠陥がないわけではありません。あるプログラムでは、輸入された2つのバッチが高温勾配エンクロージャー内で0.3%の故障率を示し、これは0.05%でした。 HVCT8G 医療用ロットは、PD値が5 pC以下となるようにスクリーニングされた。分解、校正、患者枠のキャンセルを含む再作業は、1回につき2万元以上の費用がかかる。

問題点3:陳腐化コストは購入後に発生する

輸入製品の中には、製造ラインの変更や製品寿命終了の通知などにより予告なく製造中止となるものがあり、再認証が必要となる。ある欧州の高電圧製品群が3年後に製造中止となった際、OEMは20kV部品群の代替品認証に1,500時間以上のエンジニアリング時間と80万元以上を費やした。

問題点4:メンテナンス対応にローカルルートがない

輸入ブランドからのサポートは通常2~4週間で回答が得られ、現場の問題は遠隔で診断されます。一方、現地チームが48時間以内に現場に到着することで、平均修復時間を7日から2日に短縮し、1件あたり約14万元の病院のダウンタイムコストを削減できます。

4. 設計手順

戦略1:サプライヤー評価においてリードタイムに重み付けをする

リードタイムは意思決定において少なくとも20%の比重を占める。16週間を超えるリードタイムの​​サプライヤーは、二社によるレビューの対象となる。6~8週間の標準リードタイムであれば、製造変更なしに、第二のサプライヤーを主要サプライヤーまたはバックアップサプライヤーとして参入させることができる。

戦略2:ライフサイクル全体にわたるコミットメントを文書で要求する

10年以上の供給契約と、製品寿命終了の24ヶ月前までの通知を依頼してください。HVCは医療機器のお客様に対し、15年間の供給契約と、最終購入日から8年間のスペアパーツ供給保証を提供しています。

戦略3:バッチレベルではなく、部品レベルでスクリーニングを行う

入力プランに、PDが5 pC以下、PDIVが1.5 Ur以上、実効DFが0.1%以下と記入してください。HVCの医療注文では100% PDテストが実施され、バッチ分析証明書が添付されるため、入力チェックでは提供されたデータが読み取られます。

戦略4:データに基づいて安全在庫モデルを再構築する

測定されたリードタイムの​​差と需要予測に基づいて、必要な在庫量を算出します。リードタイムの​​差が4週間、平均が20週間の場合、500個の製品には6週間分の在庫が必要です。リードタイムの​​差が12週間の場合、同じ製品には15週間分の在庫が必要になります。安定したサプライヤーであれば在庫レベルを低く抑えることができ、その分の節約分は価格譲歩ではなく運転資金に充てられます。

戦略5:価格と同じ表でサービスを評価する

サプライヤーのKPIに、技術対応時間、サンプルサイクル、および常駐フィールドサポートを含めてください。HVCは、中国北部、東部、南部にアプリケーションセンターを設置し、48時間以内のオンサイト対応と週ごとの技術レビューを実施しています。

戦略6:価格表をコストモデルに置き換える

調達、エンジニアリング、財務の各部門が協力して、価格、リードタイム、品質、サービス、リスクを10年間の現在価値に換算したシートを作成します。その結果として得られるのは、投資回収期間(月数)であり、プログラムマネージャーはこの数値に基づいて行動を起こすことができます。

コンポーネントパラメータ標準値試験条件
定格電圧(HVCT8Gシリーズ)10kV DC60秒間、1.5倍の高電圧試験
キャパシタンス4700 pF ±20% (472M)1 MHz、1 V rms
1MHzにおけるESR50 mΩ未満 -
ループインダクタンス(E40コード)8 nH未満端子間隔40mm
絶縁抵抗500V DCで10GΩ以上25℃、相対湿度60%
使用可能温度範囲−40℃~+125℃IEC 60068-2シリーズ
パルスdv/dt機能50 kV/µs以上定格電圧で

5. MRI勾配DCリンクレール用HVCコンポーネント

勾配型DCリンクバンクには、リップル電流に対する余裕、安定した静電容量、そして10年間安定して動作する電源供給経路が必要です。HVCは、東莞にある6,000平方メートルの自社工場で、1kVから50kVまでの電圧範囲に対応する部品を製造しています。

所有コストを左右する6つのポイント

  • リップル電流耐性。40kHzにおいて、銅電極は同等の輸入品部品の1.2倍のリップル電流を流すことができ、単位当たりのリップル電流コストは約40%低くなっています。
  • 定格範囲。ネジ端子タイプと軸リードタイプのシリーズは、同一の誘電体ファミリーにおいて、10 kV~50 kVおよび1 nF~10 µFの範囲をカバーします。
  • 低損失。実効DFは0.1%未満に抑えられ、PDは5 pC以下、ESLは25 nH以下であるため、勾配デューティサイクル全体にわたってバンク温度を一定に保つことができます。
  • 安定した静電容量。 N4700 誘電体は-40℃から+125℃の温度範囲で許容範囲を維持するため、キャビネットの温度が上昇してもリップル定格は低下しません。
  • 一流ブランドとの相互参照。HVC部品は、以下の電気的パラメータに適合します。 ビシェイ 715C/660R、AVX HP/HW/HK、村田製作所 DHR/DHS、TDK Dシリーズなどが含まれるため、認定試験計画はそのまま引き継がれます。
  • 連携した部品。 HVR-BSP 仕切りと HVRGXP 非誘導性サンプリング抵抗は、フィードバックループおよび電流経路用のコンデンサと並んで配置されます。

整流段。HVD 高速回復ダイオード この製品は、1kV~30kV、5A~50Aの電圧範囲に対応し、trrは75ns以下です。超高速シリーズはスイッチング損失を20%削減し、同じ筐体内の冷却負荷を低減します。

テスト文書。すべての出荷には、DF、ESL、ESR、PDIV データが同梱されており、認定パックは IEC 60601 文書をサポートしています。レールが適している場合は、 フィルムコンデンサHVCは、同じ測定データに基づいて、そのシリーズをセラミックオプションと比較して提示している。

配送とサポート

標準部品は4~8週間、エンジニアリングセットは6~10週間で出荷されます。これは、上記のブランドの標準的な出荷期間である20~30週間と比べて大幅に短縮されています。HVCアプリケーションエンジニアリングは、リップル電流計算、バンクレイアウト、デュアルソース認定、およびTCOモデル構築をサポートします。

DCリンク電圧、静電容量値、リップル電流、年間使用量、および目標耐用年数をお送りください。HVCは、3営業日以内に部品番号、動作周波数におけるリップル定格、およびTCO比較シートをお送りします。

6。 よくある質問

Q1:単価が安いからといって、必ずしもコストが低いとは限らないのはなぜですか?

購入価格は4つの要素のうちの1つであるため、TCO = C_purchase + C_delay + C_maint + C_risk となります。26週間のリードタイムでは6か月分の在庫が必要となり、あるプログラムではスキャナー1台あたり約390人民元が追加され、さらに0.3%の故障率で再作業コストが加算されました。カタログ価格の差額だけでは、どちらの要素も示されませんでした。

Q2:リードタイムが長い場合、実際にはどれくらいの在庫が必要になりますか?

Q_safety = z_α · σ · √L なので、カバー率は平均リードタイムとそのばらつきの両方に比例します。リードタイムを 8 週間から 26 週間に変更したことで、ある OEM 銀行の需要は 2 週間から 6 か月に増加しました。200 台のスキャナー プログラムの場合、リードタイムが 1 週間長くなるごとに、在庫資本が約 80 万元増加します。

Q3:受入検査にはどの仕様が含まれますか?

定格電圧の1.5倍における部分放電(PD)が5 pC以下、PDIVが1.5 Ur以上、実効DFが0.1%以下。これらの3つの基準を満たすことで、現場での故障の原因となるバッチ間のばらつきを検出します。HVCの医療用ロットは100%部分放電試験を実施し、バッチ分析証明書を添付して出荷します。

Q4:供給業者はどのくらいの期間、供給を約束しなければならないのでしょうか?

医療画像機器の場合、10年以上の耐用年数が求められ、24ヶ月の猶予期間が設けられています。3年後に製造中止となった場合、あるOEM企業は再認定に1,500時間のエンジニアリング時間と80万元以上の費用を要しました。HVCは、最終購入後8年間はスペアパーツを提供し、15年間のサポートを保証しています。

Q5:どのくらいのリードタイムが経過したら、デュアルソースレビューを開始すべきでしょうか?

16週間。それ以上になると、在庫と遊休ラインの期間が価格差の縮小よりも速いペースで増加する。6~8週間のリードタイムがあれば、第2供給元を主供給元としても予備供給元としても利用できるため、資格取得に力を入れることで、確実なスケジュール保護が得られる。

Q6:回収期間はどのように計算されますか?

切り替えにかかる初期費用を年間節約額で割ります。片側にはエンジニアリング時間、テストサンプル、事務処理費用、もう片側には価格、在庫、再加工費用の節約額を計上します。ほとんどのMRIプログラムでは、切り替え費用は12~18ヶ月以内に回収でき、長期的には部品表(BOM)価格の8~12%の節約効果が得られます。

7。 リファレンス

  1. IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, 医用電気機器 ― 第1部:基本安全及び必須性能に関する一般要求事項ジュネーブ:IEC、2012年。
  2. IEC 60601-2-33、 医用電気機器 ― 第2-33部:医療診断用磁気共鳴装置の基本安全及び必須性能に関する個別要求事項ジュネーブ:IEC、2022年。
  3. IEC 60384-8、 電子機器用固定コンデンサ ― 第8部:セラミック誘電体固定コンデンサ、クラス1ジュネーブ:IEC、2015年。
  4. IEC 60270、 高電圧試験技術 ― 部分放電測定ジュネーブ:IEC、2015年。
  5. エリクソン、RW、マクシモビッチ、D.、 パワーエレクトロニクスの基礎第3版。Cham: Springer、2020年。
  6. モハン、N.、アンダーランド、TM、ロビンス、WP、 パワーエレクトロニクス:コンバータ、応用、設計第3版。ニュージャージー州ホーボーケン:ワイリー、2003年。
  7. B. Wang、J. Meng、P. Zhao、 可変速ドライブにおけるアルミ電解コンデンサの経年劣化状態監視IEEE Transactions on Power Electronics、第37巻、第4号、pp. 4564-4574、2022年。https://doi.org/10.1109/tpel.2021.3121813
  8. IEC 60270に基づく部分放電測定に関するガイドライン、P. Mraz、S. Abdul Madhar、P. Treyer、U. Hammer (Haefely AG)、TU Delft Repository、https://repository.tudelft.nl/record/uuid:81049202-9bf5-4b75-87aa-2b16842fd956 。
  9. GB/T 17702-2021、 電力電子容器 (パワーエレクトロニクス用コンデンサ)。北京:国家市场监督管理总局、2021年。
  10. IEC 61071:2017、 パワーエレクトロニクス用コンデンサ、第2.0版。ジュネーブ:国際電気標準会議、2017年。
  11. HVCアプリケーションエンジニアリングチーム、 高電圧セラミックコンデンサ 技術リソース、https://www.hv-caps.com
このアプリケーションには、検証済みのコンポーネントが必要ですか?

電圧、静電容量、周波数、取付図、数量をお送りください。HVCは、PDスクリーニングデータと1000時間寿命レポートを添えて、N4700グレードの部品を48時間以内に推奨いたします。

部品表の送信/技術見積もりの​​依頼 →