品質/コンデンサブログ
UHF MRI送信コイルコンデンサにおける誘電加熱
UHF MRI送信コイルコンデンサにおける誘電加熱。33 pFのN4700部品は128 MHz、4 kVで0.45 Wを消費し、7 °C上昇する。同じ定格のX7R部品は6.7 Wを消費し、268 °C上昇し、B1均一性が92%から79%に低下する。
UHF MRI送信コイルコンデンサにおける誘電加熱
工学的な回答
実効損失係数を0.08%未満、熱抵抗を15℃/W未満に抑えれば、7T送信コイルの同調コンデンサは周囲温度から7℃以内に収まります。33pFのN4700部品は128MHz、4kVで約0.45Wを消費します。同じ定格のX7R部品は6.7Wを消費し、268℃まで温度が上昇し、125℃のクラス制限をはるかに超えます。
- DF_effが0.08%未満のN4700クラスI誘電体を選択してください。
- 銅電極パッケージを使用することで、熱抵抗を15℃/W以下に抑えてください。
- 25~70℃における静電容量の変化を0.3%未満に抑える。
- 定格電圧の1.5倍において、PD≦5 pCとなるよう、すべての部品をスクリーニングしてください。
- 使用率が40%を超える箇所に銅製の冷却板を追加する。
抽象
7 T並列送信アレイの単一チャネルは現在8 kWの電力を伝送するため、同調コンデンサには3~5 kVのRF電圧がかかり、内部から発熱します。この自己発熱により、誘電率、実効容量、Q値が同時に変化し、B1電界もその変化に追随します。本稿では、損失、温度上昇、同調ずれの式、4つの熱故障、水冷レイアウトの手順、およびB1電界のドリフトを0.5%未満に抑えるためのコンデンサデータについて説明します。
はじめに
7T並列送信アレイの1つのチャンネルにおけるピーク電力は8kWを超えました。同調コンデンサにかかるRF電圧は3~5kVに達します。この負荷がかかるとコンデンサ内部が発熱し、その熱によって同調点を設定する値が変化します。
そのメカニズムは誘電損失である。交流電界下では、セラミック中の双極子緩和とイオン伝導によって有効電力が消費される。その結果、本体温度が上昇し、誘電率、実効容量、および品質係数が同時に変化する。
ドリフトは測定可能です。300MHz、4kVで30分間動作させたX7R部品は45℃上昇し、実効容量が6.2%、チャネル間位相が3.5°以上変化しました。B1均一性は92%から79%に低下しました。
この効果は自己増幅的に作用します。温度上昇は誘電率を変化させ、誘電率の変化は静電容量の変化、Q値の変化、損失の変化、そして再び温度上昇を引き起こします。この記事では、この連鎖反応の背後にある方程式、4つの熱的故障、設計手順、そしてこのループを断ち切るためのコンデンサデータについて説明します。
2. コアメカニズム
2.1 電力損失とそれに伴う温度上昇
RF駆動下でコンデンサが消費する有効電力は、周波数、静電容量、電圧、および損失によって決まります。
P_loss = 2πf · C · V_rms² · DF_eff
ここで、P_lossは消費電力、fは動作周波数、Cは静電容量、V_rmsは部品にかかる実効電圧、DF_effは実効損失係数である。
7 T、128 MHz、4 kVのピーク電圧において、33 pFのN4700部品は約0.45 Wの電力を消費します。X7R部品はDF_effが約15倍高いため、同じ駆動方式では6.7 Wの電力を消費します。
その電力は、部品の熱経路を通って放出される。
ΔT = P_loss · R_th
ここで、ΔTは定常状態の温度上昇、P_lossは消費電力、R_thは誘電体本体から取付ベースまでの熱抵抗である。
HVC N4700は銅電極とセラミックケースを使用しており、R_thは15℃/W未満です。X7R多層スタックは40℃/W以上になります。この2つの数値から、N4700では7℃、X7Rでは268℃の上昇となり、IEC 60384-14の制限値である125℃を上回ります。
2.2 誘電率は温度によって変化する
N4700はクラスIの常誘電体セラミックスであるため、温度応答は弱く、ほぼ直線的です。その温度係数は-750±60 ppm/℃です。X7RなどのクラスIIの強誘電体は、キュリー点付近で-5,000 ppm/℃を超える温度係数を示し、曲線的な応答を示します。
25~70℃の温度範囲において、N4700の誘電率は約-0.3%変化する。一方、X7R部品は-15%以上変化する。実効容量も同様に変化し、共振周波数もそれに追随する。
Δf / f_0 ≈ −0.5 · (ΔC / C_0)
ここで、Δfは共振周波数のシフト、f_0は公称共振周波数、ΔCは静電容量の変化、C_0は公称静電容量である。
容量ドリフトが-15%の33pFの部品は、共振周波数が8%変動し、チャネルの同調を完全に失わせます。これが、7Tの長TRシーケンスで使用されるX7Rコンデンサが頻繁に再調整を必要とする理由です。
2.3 部品が温まるとQ値は低下する
品質係数は散逸係数から導き出される。
Q = 1 / DF_eff
ここで、Qは品質係数、DF_effは実効損失係数である。
N4700は25℃でQ値を1,200以上に維持する一方、X7Rは80付近にとどまります。70℃では、N4700はQ値を1,100以上に維持し、損失は8%です。誘電緩和が熱とともに増加するため、X7Rは約55まで低下し、損失は31%になります。コイルのQ値はB1効率を決定します。
B1_eff ∝ √(Q_coil · Q_cap)
ここで、B1_effは送信電界効率、Q_coilはコイル品質係数、Q_capはコンデンサ品質係数です。B1効率が低下すると、同じフリップ角に対してより多くの電力が必要となり、損失が増加してループが再び閉じられます。N4700はB1温度ドリフトを0.5%未満に抑えますが、X7Rは8%を超えます。
図1 — 誘電損失によって物体の温度が上昇し、誘電率が低下して損失が再び上昇し、B1の均一性と位相余裕の両方が低下します。
3. エンジニアリング上の課題
問題点1:連続スキャンによりB1フィールドがずれる
7 T 8チャンネルのニーコイルをX7Rコンデンサで1時間稼働させたところ、コンデンサの温度は68℃に達し、チャンネル間の位相差は1.5°から5.8°に拡大し、B1の均一性は89%から72%に低下した。そのため、30分ごとにB1シミングの再調整が必要となり、スキャン効率が40%低下した。
痛みのポイント2:体温が患者に伝わる
コンデンサ内の誘電熱は、プリント基板の銅を通してコイルハウジングに伝わり、さらに皮膚へと伝わります。10.5テスラの小動物実験では、X7R群は30分以内に背部の皮膚温度を39.5℃まで上昇させ、第1レベルのシステムアラームが作動して実験セッションが終了しました。
問題点3:DFの上昇はSAR誤差を増幅させる
X7RのDF_effは70℃で0.8%から1.4%に上昇します。同じ範囲で局所SARホットスポット予測誤差は15%から28%に増加し、IEC 60601-2-33の第1レベル制限を超え、OEMはRF出力の低減を余儀なくされます。
問題点4:熱サイクルによってはんだ接合部に亀裂が生じる
はんだ接合部における±15℃の温度変動が繰り返されると、その影響が蓄積されます。臨床使用期間が5年を超えると、15,000回の熱サイクルが経過し、亀裂が拡大して接合部が開口します。この故障モードだけでも、アフターサービス修理率は約25%上昇します。
4. 設計手順
戦略1:低損失のクラスI誘電体を指定する
N4700 128 MHzにおいてDF_effを0.08%未満、温度係数を-750 ± 60 ppm/℃、温度上昇を7℃未満、B1均一性ドリフトを0.5%未満に抑えています。このシリーズは5 kV~50 kV、1 pF~10 nFの容量範囲をカバーしています。
戦略2:銅電極パッケージで熱抵抗を低減する
HVCは、無酸素銅製の内部電極と熱伝導性の高いセラミックケースを採用することで、全体の熱抵抗を15℃/W以下に抑えています。これはX7Rスタックと比較して60%以上低い値であり、同等の電力での温度上昇は約3分の1に抑えられ、長時間のfMRI測定においてもB1ドリフトは0.3%未満に維持されます。
戦略3:水冷式冷却プレートを追加する
コイルの骨格にマイクロ水冷式銅板を埋め込み、冷却液を毎分2リットルの流量で流す。これにより、コンデンサの温度は30±1℃付近に保たれる。低損失誘電体も使用することで、4時間の連続スキャン中も温度上昇は4℃未満に抑えられる。
戦略4:部品レベルでの部分放電のスクリーニング
空隙内部での局所放電は小さな体積を加熱し、より小さなスケールで同じループを開始させます。HVCは、医療グレードのpTxコンデンサすべてを、定格電圧の1.5倍でPD≦5 pCとなるようにスクリーニングしています。このテストは、感度0.1 pCのOMICRON MPD600システムを使用して実施されます。
戦略5:T/Rスイッチに挿入損失の低いPINダイオードを使用する
HVDシリーズ 高速回復ダイオード このアセンブリは、挿入損失が0.15 dB未満、128 MHzにおけるアイソレーションが35 dB以上、スイッチング時間が200 ns未満という優れた特性を備えています。自己消費電力は0.1 W未満であるため、スイッチによってコイルに新たな熱源が加わることはありません。
戦略6:精密抵抗器を用いてイコライゼーションネットワークを構築する
HVR-BSP およびBOP 高精度高電圧抵抗器は、温度係数が25 ppm/℃以下、長期安定性が年間0.1%以下です。また、1個あたり0.05 W以下の消費電力でチャンネル振幅イコライザーを構成するため、局所的な発熱量を増加させません。
| コンポーネントパラメータ | 標準値 | 試験条件 |
|---|---|---|
| 定格電圧(HVCT8Gシリーズ) | 10kV DC | 60秒間、1.5倍の高電圧試験 |
| キャパシタンス | 4700 pF ±20% (472M) | 1 MHz、1 V rms |
| 1MHzにおけるESR | 50 mΩ未満 | - |
| ループインダクタンス(E40コード) | 8 nH未満 | 端子間隔40mm |
| 絶縁抵抗 | 500V DCで10GΩ以上 | 25℃、相対湿度60% |
| 使用可能温度範囲 | −40℃~+125℃ | IEC 60068-2シリーズ |
| パルスdv/dt機能 | 50 kV/µs以上 | 定格電圧で |
5. UHF pTxの熱管理用HVC N4700コンデンサ
動作周波数における損失と、取り付けベースへの熱経路の両方が指定されている場合、B1ドリフトは0.5%未満に抑えられます。HVCは、東莞にある6,000平方メートルの自社工場で、1kVから150kVまでの範囲で、両方の要件を満たすN4700部品を製造しています。
ここで重要な6つのパラメータ
- 128MHzにおけるDF_effは0.08%未満です。損失電力は放散係数に比例するため、この値がチャネル全体の熱許容範囲を決定します。
- R_thは15℃/W未満です。銅製の内部電極と導電性セラミックケースが熱を外部に運び出し、X7Rスタックの40℃/Wと比較して効率が向上しています。
- VCCは1kV²あたり0.5%未満です。RF電圧の変動に対して静電容量が維持されるため、駆動レベルが変化してもチューニングポイントは移動しません。
- 定格電圧の1.5倍において、5 pC以下の部分放電(PD)を100%抑制します。ボイドを除去することで、熱暴走の原因となる局所的なホットスポットが解消されます。
- 低インダクタンス端子。 ドアノブコンデンサ HVCT8GおよびHVCT9Gシリーズでは、10kVを保持し、端子経路を短く保つことで、コイルのQ値を高く維持します。
- 連携した構成要素。 HVRGXP サンプリング抵抗、HVDダイオード、HVCコンデンサは、同調回路、T/Rスイッチ、電流経路用に1セットとして注文します。
一流ブランドとの相互参照。HVC部品は、電気的パラメータとパッケージ寸法が一致します。 ビシェイ 715C、AVX HP/HQ、村田製作所のDHR/DHS、TDKのUHVシリーズなどを製造し、フォーチュン500に名を連ねるイメージング機器メーカー向けに、UHF MRIの大量生産を行っています。
配送とサポート
標準部品は4~8週間、カスタムセットは6~10週間で出荷されます。これは、上記のブランドの一般的な納期である20~30週間と比べて大幅に短縮されています。HVCアプリケーションエンジニアリングは、熱モデルの設定、ANSYS Icepakのインポート、コールドプレートのレイアウト、コイルチューニングのレビューをサポートします。
周波数、ピークRF電圧、デューティサイクル、コイル形状をお送りください。HVCは、部品番号、動作点におけるDFおよびR_thデータ、そして2つのサンプルからなる評価キットを5営業日以内に返送します。
6。 よくある質問
Q1:送信コイルのコンデンサが熱くなるのはなぜですか?
誘電体は交流電界下で有効電力を消費するため、双極子緩和とイオン伝導によってRF電圧の一部が熱に変換されます。損失P_loss = 2πf · C · V_rms² · DF_effでその量が決まるため、128 MHz、4 kVの33 pFのN4700部品は約0.45 Wを消費し、同じ定格のX7R部品は6.7 Wを消費します。
Q2:どの程度の温度上昇が許容範囲ですか?
静電容量の変化が0.3%未満に抑えられ、部品がクラス制限値を十分に下回るように、温度上昇を十分に小さく保ってください。R_thが15℃/W未満のN4700では、温度上昇は約7℃です。R_thが40℃/Wを超えるX7Rスタックでは、268℃に達し、IEC 60384-14の制限値である125℃をはるかに超えます。
Q3:熱によってコイルのチューニングはどのように狂うのですか?
誘電率を通して。温度が上昇すると誘電率が低下し、実効容量が低下して共振周波数が上昇します。容量ドリフトが-15%の33pFの部品では、周波数が約8%変化します。これは、チャネルの同調をずらし、チャネル間の位相を3.5°以上移動させるのに十分です。
Q4:どのくらいの熱抵抗値を指定すればよいですか?
7 Tまたは10.5 TのpTxコイルの場合、15 °C/W未満という値が得られます。この値は、銅製の内部電極と熱伝導性の高いセラミックケースによるものです。2 L/minの水冷式コールドプレートを使用すると、コンデンサの温度は30 °C付近に保たれ、4時間の連続スキャン中も温度上昇は4 °C未満に抑えられます。
Q5:長時間のスキャン中にB1フィールドがずれるのを防ぐにはどうすればよいですか?
DF_effが0.08%未満で温度係数が-750 ppm/℃に近いクラスI誘電体を使用し、デューティサイクルが40%を超える箇所に冷却板を追加してください。N4700は4時間のスキャンでB1ドリフトを0.5%未満に抑えます。X7Rは8%を超え、30分ごとにB1シミングの再校正が必要です。
Q6:部分放電は自己発熱を増加させますか?
はい。誘電体内部の空隙は電界を集中させ、小さな体積を加熱するため、局所的な損失が増加し、より小さなスケールで同じループが発生します。そのため、HVCはすべての医療グレードpTxコンデンサを、定格電圧の1.5倍でPD≦5 pC、測定感度0.1 pCでスクリーニングしています。
7。 リファレンス
- IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, 医用電気機器 ― 第1部:基本安全及び必須性能に関する一般要求事項ジュネーブ:IEC、2012年。
- IEC 60601-2-33:2022、 医用電気機器 ― 第2-33部:医療診断用磁気共鳴装置の基本安全及び必須性能に関する個別要求事項ジュネーブ:IEC、2022年。
- IEC 60384-8、 電子機器用固定コンデンサ ― 第8部:セラミック誘電体固定コンデンサ、クラス1ジュネーブ:IEC、2015年。
- IEC 60270、 高電圧試験技術 ― 部分放電測定ジュネーブ:IEC、2015年。
- エリクソン、RW、マクシモビッチ、D.、 パワーエレクトロニクスの基礎第3版。Cham: Springer、2020年。
- モハン、N.、アンダーランド、TM、ロビンス、WP、 パワーエレクトロニクス:コンバータ、応用、設計第3版。ニュージャージー州ホーボーケン:ワイリー、2003年。
- T.水谷、 空間電荷測定技術とポリエチレン中の空間電荷IEEE Transactions on Dielectrics and Electrical Insulation、第1巻、第5号、923-933ページ、1994年。https://doi.org/10.1109/94.326659
- 高容量・高電圧BME X7R多層セラミックコンデンサの開発、KEMET Electronics (CARTS USA 2011 Proceedings)、https://www.mouser.jp/pdfdocs/2011-03CARTS-DevelopmentofHighCapacitance-HighVoltageBMEX7RMLCCapacitors.pdf 。
- セラミックコンデンサーの利用 3 kV (C0G/NP0 vs X7R/Y5S の安定性に関する議論)、Forum Retrotechnique、https://forum.retrotechnique.org/t/utilisation-des-condensateurs-ceramiques-3kv/115858 。
- A. ブーディアフ、S. ブーザビア、N. ハリド、ML アムラニ、 高電圧ケーブル絶縁体内部のガス空洞における部分放電閾値の解析的計算、電気工学、第104巻、第2号、555-565ページ、2021年。https://doi.org/10.1007/s00202-021-01310-9
- HVCアプリケーションエンジニアリングチーム、 高電圧セラミックコンデンサ 技術リソース、https://www.hv-caps.com
電圧、静電容量、周波数、取付図、数量をお送りください。HVCは、PDスクリーニングデータと1000時間寿命レポートを添えて、N4700グレードの部品を48時間以内に推奨いたします。
部品表の送信/技術見積もりの依頼 →