品質/コンデンサブログ
MRI勾配の線形性に対する高電圧コンデンサ電圧係数の影響
MRI DCリンクコンデンサの電圧係数が-15%になると、勾配直線性が0.24%変化し、脂肪抑制が失敗する原因となります。このガイドでは、CV誤差モデル、4つのフィールド故障モード、3軸マッチング手順、およびN4700クラスI部品のCV再テスト限界について説明します。
MRI勾配の線形性に対する高電圧コンデンサ電圧係数の影響
工学的な回答
DCリンクコンデンサの電圧係数を-3%以上に維持すると、MRI勾配の直線性は0.12%以内に収まります。バイアス時に容量が-15%低下すると、DCリンクのリプル比は0.8%になります。すると磁場は0.24%移動しますが、これは3Tにおける臨床上の限界値です。N4700クラスI部品は、係数を3%未満に維持し、定格バイアスの80%で容量の損失を1%未満に抑えます。
- 熱伝導率が3%未満のクラスI誘電体を選択してください。
- DCリンク部の定格電圧は、ピークバス電圧の2.0~2.5倍とする。
- X、Y、Z軸の係数を0.5%以内で一致させる
- 電流ループにCVフィードフォワード補正を追加する
- 毎年の点検時にCV曲線を再テストする
抽象
MRI勾配の直線性は、バス電圧で容量を維持するDCリンクコンデンサに依存します。クラスII誘電体は、定格電圧の半分で容量が20%から40%減少します。その結果生じるリップル誤差は、幾何学的歪みや脂肪抑制の失敗として現れます。本稿では、CV誤差モデル、4つのフィールド故障モード、および3軸直線性を0.12%以内に維持するための選択手順について説明します。
はじめに
MRI勾配システムは、撮像領域全体で99.9%以上の磁場直線性を維持する必要があります。高電圧セラミックコンデンサは、勾配増幅器の出力部に配置されています。これらは、DCリンクの蓄積、フリーホイール、およびフィルタとして機能します。これらのコンデンサの静電容量はバス電圧で一定に保たれていなければならず、そうでない場合はk空間軌道が意図した経路からずれてしまいます。
クラスII誘電体は平坦性を維持しません。X7R部品は、定格電圧の半分で公称静電容量の20%~40%を失う可能性があります。クラスI部品はより優れています。N4700部品でも、定格バイアス付近で1%~3%の損失が発生します。
この誤差は測定可能です。HVCはこの問題に関して複数のMRIメーカーと協力しました。DCリンク電圧係数が-15%になると、勾配の直線性が0.3%から0.5%低下します。これは、幾何学的歪みや脂肪抑制の失敗を引き起こすのに十分な値です。
この記事では、CV誤差モデル、4つの現場故障モード、および3軸直線性を0.12%以内に維持するための設計手順について説明します。
2. コアメカニズム
2.1 コンデンサ電圧係数
高電圧セラミックコンデンサの直流バイアス特性は、電圧係数α_Vに従う。
C(V) = C_0 · (1 + α_V · V_dc / V_rated)
ここで、C_0はゼロバイアス容量、V_dcは瞬時動作電圧、V_ratedは定格電圧、α_Vは電圧係数、C(V)はそのバイアスにおける容量である。
N4700クラスI誘電体の場合、係数は-1%~-3%です。クラスIIのX7R部品を定格電圧の50%で使用すると、係数は-40%を超えます。
2.2 電圧係数から勾配電流へ
勾配出力電流は、バス電圧、負荷インダクタンス、およびデューティ比によって決まります。
I_g(t) = (V_dc · D(t) − V_backEMF) / (R_loop + sL)
ここで、I_g は勾配出力電流、V_dc はバス電圧、D(t) はスイッチングデューティ比、V_backEMF はコイルの逆起電力、R_loop はループ抵抗、L は負荷インダクタンス、s はラプラス変数です。
静電容量の変化は、DCリンクのリプルも増加させる。
ΔV_ripple = I_g / (2π · f_sw · C(V))
ここで、ΔV_rippleはリップル電圧、f_swはスイッチング周波数、C(V)はバイアス依存容量である。リップルは電流ループに位相誤差と振幅誤差を加える。
2.3 勾配線形性の偏差
ΔLを、実際の電場と理想的な線形電場との間の最大相対偏差とする。
ΔL ≈ (ΔC / C_0) · (V_ripple / V_dc) · k_mod
ここで、ΔC/C_0は相対的な静電容量の変化、V_ripple/V_dcはリップル比、k_modはアンプの変調ゲインで、1.2から2.5の範囲です。
計算は簡単です。ΔC/C_0 = -15%、V_ripple/V_dc = 0.8%、k_mod = 2.0とします。偏差ΔLは約0.24%で、これは3T臨床システムの限界値に相当します。
2.4 部分放電がCV安定性に結びつく
高電圧放電における誘電体内部の空隙および微小亀裂。放電ごとに実効誘電率がわずかに変化するため、CV曲線は永久にドリフトする。放電開始電圧は以下のとおりである。
PDIV ≈ E_breakdown · d · (1 − a/d)
ここで、E_breakdownはセラミックの破壊電界、dは誘電体の厚さ、aは空隙の直径、PDIVは部分放電開始電圧である。
5 pC以下の部分放電(PD)スクリーニングにより、PDIVはピーク動作電圧の1.5倍以上を維持します。これにより、CV曲線は製品寿命全体にわたって安定した状態を保ちます。
図1 — DCバイアスに対する保持容量:N4700部品は定格電圧で97%を保持し、X7R 10 µF部品は定格の0.8で6.2 µFを読み取り、誤差は0.24%に達します。
3. エンジニアリング上の課題
問題点1:クラスII曲線は公称容量に基づいてサイズが決定される
ある3Tプロジェクトでは、補助フィルタとしてX7R 10µF/100V部品を使用しました。カットオフ周波数は公称値10µFから設定しました。実際の80Vバスでは、実効容量は6.2µFでした。これによりカットオフ周波数が38%上昇しました。リップルが電流ループに漏れ込み、画像にゴーストが発生しました。
問題点2:双極性パルスにより曲線が非対称になる
勾配電流は双極性パルスであるため、各半サイクルで異なるバイアスが発生します。クラスII誘電体は、ドメインスイッチングによるCVヒステリシスを示します。あるプラットフォームでは、正と負の半サイクル容量の差が4.7%であることが測定されました。その後、勾配ゼロがシフトし、T2強調画像では、半分明るく半分暗いバンドが表示されました。
問題点3:バッチ間で軸がずれてしまう
X、Y、Z軸はそれぞれ独立した増幅器で動作します。DCリンクコンデンサの電圧係数が異なると、3軸のドリフト量も異なります。ある7Tプラットフォームでは、係数は-3.2%、-5.8%、-4.1%でした。このばらつきにより、3D再構成において1.2mmの体積誤差が生じ、これは外科ナビゲーションの許容範囲を超えています。
問題点4:老化とコールドスタートにより係数が拡大する
誘電体の劣化により、電圧係数はさらに負の値に変化します。HVCは5年経過したクラスIIコンデンサをテストしました。その結果、係数は-12%から-22%に、DF_effは1.2%から3.8%に変化しました。絶縁抵抗は2桁低下しました。その結果、コールドスタート時に勾配の直線性が不安定になりました。
4. 設計手順
戦略1:クラスI誘電体を使用する
その N4700 本シリーズはT3MクラスIセラミックを使用しています。電圧係数は-3%以内、DF_effは0.1%以下、ESRは5mΩ以下、ESLは25nH以下に抑えられています。定格バイアスの80%における静電容量損失は1%未満です。
戦略2:部品の定格電圧をバス電圧の2倍にする
クラスI部品であっても、定格電圧付近ではわずかに静電容量が低下します。DCリンクコンデンサの定格容量は、ピーク動作電圧の2.0~2.5倍に設定してください。そうすることで、部品は低バイアス領域で動作し、電圧係数誤差が50%以上減少します。
戦略3:1つのバッチから3つの軸を一致させる
HVCは同一バッチ内の部品をマッチングします。3つのDCリンクコンデンサの係数ばらつきは0.5%未満、DF_effばらつきは0.02%未満に抑えられます。あるOEMは、マッチングされた部品を使用することで、3軸直線性偏差を0.45%から0.12%に削減しました。
戦略4:現在のループにCVフィードフォワードを追加する
勾配電流ループにフィードフォワード項を挿入します。測定されたバス電圧からルックアップテーブルを用いて変調ゲインを補正します。HVCはN4700部品の測定済みCV曲線データを提供しており、これにより残留直線性誤差を0.05%未満に抑えることができます。
戦略5:年間サービス中にCV曲線をサンプリングする
年次点検のたびに、DCリンクコンデンサのCV曲線を再テストしてください。係数が初期値から50%以上変化した場合、またはDF_effが0.3%を超えた場合は、部品を交換してください。HVCは、現場でのスクリーニング用に携帯型治具を提供しています。
戦略6:フィルタネットワークを電圧ノードごとに分割する
高電圧・大容量ノードにはネジ端子コンデンサを使用してください。 フィルムコンデンサ 低電圧・小信号ノードにおいてESRを低減するため、HVCT8GおよびHVCT9Gシリーズは、この段階的設計により10kVから50kVまでの電圧範囲をカバーします。
戦略7:ESRとESLを低く抑える
ESRとESLはリップル振幅を決定し、リップル振幅はCV誤差を増幅します。ESRが5mΩ未満、ESLが25nH未満のN4700部品は、リップル降下をミリボルト範囲に抑えます。
| コンポーネントパラメータ | 標準値 | 試験条件 |
|---|---|---|
| 定格電圧(HVCT8Gシリーズ) | 10kV DC | 60秒間、1.5倍の高電圧試験 |
| キャパシタンス | 4700 pF ±20% (472M) | 1 MHz、1 V rms |
| 1MHzにおけるESR | 50 mΩ未満 | - |
| ループインダクタンス(E40コード) | 8 nH未満 | 端子間隔40mm |
| 絶縁抵抗 | 500V DCで10GΩ以上 | 25℃、相対湿度60% |
| 使用可能温度範囲 | −40℃~+125℃ | IEC 60068-2シリーズ |
| パルスdv/dt機能 | 50 kV/µs以上 | 定格電圧で |
5. 勾配直線性のためのHVC N4700コンデンサ
勾配の線形性は、バス電圧で静電容量が一定である場合に維持されます。この線形性は、スイッチング周波数における損失と、温度およびバイアスに対する静電容量の安定性という2つのコンデンサ特性によって決まります。HVCは、東莞にある6,000平方メートルの自社工場で、1kVから150kVまでの電圧範囲に対応するN4700部品を製造しています。
ここで重要な6つのパラメータ
- DF_effは0.1%未満です。損失が少ないため、DCリンクのリプルが小さく、CV誤差はミリボルト範囲に収まります。
- 電圧係数は-3%以内です。定格バイアスの80%における容量損失は1%未満であるため、勾配ゲインはパルスによって変化しません。
- 同一バッチのマッチング。 HVCT8G また、HVCT9G の行は係数と DF_eff でソートされているため、X、Y、Z 軸は 0.5% 以内で追跡されます。
- 定格電圧の1.5~2倍において、部分放電(PD)は5pC未満です。PDIVは動作電圧を上回るため、CV曲線は耐用期間全体にわたって維持されます。
- 連携した部品。 HVR-BSP 分圧抵抗器は、バスサンプリングループに40kVの耐電圧で安定した基準電圧を提供する。
- 一流ブランドとの相互参照。HVC部品は、以下の電気的パラメータに適合します。 ビシェイ 715C、AVX HP、村田製作所製DHR/DHS、TDK製Dシリーズ。
勾配フリーホイールには 高速回復ダイオードを選択します。 HVD-UF このシリーズは、200mJを超えるアバランシェエネルギーで35nsの逆回復時間を実現し、DCリンクバスへの回復スパイクの発生を防ぎます。HVDの全動作範囲は、1kV~30kV、5A~50Aです。
現在のサンプリングは HVRGXP TCRが50 ppm/℃以下の低インダクタンス抵抗器。HVRラインは100 kΩから1 GΩの範囲で、CVフィードフォワードテーブル用のバス基準値を安定に保持します。
配送とサポート
標準部品は4~8週間、3軸セットは6~10週間で出荷されます。HVCアプリケーションエンジニアリングは、CV曲線測定、直線性シミュレーション、フィードフォワードテーブル設定をサポートします。
バス電圧、パルス波形、軸数、および直線性目標値をお送りください。HVCは、部品番号、定格バイアスの20%および80%におけるCVデータ、および2サンプル評価キットを記載したコンデンサマッチングシートを5営業日以内に返送します。
6。 よくある質問
Q1:MRIのDCリンクコンデンサに許容される電圧係数はどれくらいですか?
クラスI部品の場合、勾配パルスが到達する最高バス電圧で測定した場合、誤差は-3%未満です。-15%では、磁場誤差はすでに0.24%に達しており、これは3T臨床システムの限界値です。N4700部品は、係数を-3%以内に抑え、定格バイアスの80%で容量損失を1%未満に抑えます。
Q2:ハードウェアを構築する前に、線形性誤差をどのように推定すればよいですか?
ΔL ≈ (ΔC/C_0) · (V_ripple/V_dc) · k_mod を使用します。バイアス時の測定された静電容量変化、スイッチング周波数での DC リンク リップル比、およびアンプの変調ゲインを取得します。-15%、0.8%、および 2.0 の場合、偏差は 0.24% です。推定には、公称静電容量値ではなく、実際の CV データが必要です。
Q3:クラスIIコンデンサは、クラスI部品よりも勾配磁場を歪ませやすいのはなぜですか?
クラスIIのX7R部品は、定格電圧の半分で静電容量の20~40%を失う可能性があり、双極性パルスの2つの半サイクル間でヒステリシスを示します。あるプラットフォームでは、半サイクル間で4.7%の差が測定されました。この差によって勾配のゼロ点がずれ、T2強調画像では半分明るく半分暗い帯として現れます。
Q4:3つのグラデーション軸を統一するにはどうすればよいですか?
同一バッチのDCリンクコンデンサをマッチングします。HVCは、3つのコンデンサ間の係数のばらつきが0.5%未満、DF_effのばらつきが0.02%未満になるように部品を選別します。7Tプラットフォームの1つは、マッチング前に係数が-3.2%、-5.8%、-4.1%となっており、3D再構成で1.2mmの体積誤差が生じていました。
Q5:CVフィードフォワード補正は、それだけでエラーを修正しますか?
これにより、残留誤差の大部分が除去され、HVCの現場作業では0.05%まで低減されますが、安定したバス基準が必要です。 HVR-BSP 温度係数(TCR)が50 ppm/℃以下、ドリフトが0.1%以下の分圧抵抗器が基準電圧を供給します。フィードフォワード回路には、部品の温度およびバイアス範囲における測定されたCV曲線も必要です。
Q6:DCリンクコンデンサは、保守点検時にいつ交換すべきですか?
年次点検のたびにCV曲線を再テストしてください。係数が初期値から50%以上変化した場合、またはDF_effが0.3%を超えた場合は、部品を交換してください。HVCは、5年前に製造されたクラスII部品をテストしたところ、係数が-12%から-22%に変化し、DF_effが1.2%から3.8%に変化しました。
7。 リファレンス
- IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, 医用電気機器 ― 第1部:基本安全及び必須性能に関する一般要求事項ジュネーブ:IEC、2012年。
- IEC 60601-2-33、 医用電気機器 ― 第2-33部:医療診断用磁気共鳴装置の基本安全及び必須性能に関する個別要求事項ジュネーブ:IEC、2022年。
- IEC 60384-8、 電子機器用固定コンデンサ ― 第8部:セラミック誘電体固定コンデンサ、クラス1ジュネーブ:IEC、2015年。
- IEC 60270、 高電圧試験技術 ― 部分放電測定ジュネーブ:IEC、2015年。
- エリクソン、RW、マクシモビッチ、D.、 パワーエレクトロニクスの基礎第3版。Cham: Springer、2020年。
- モハン、N.、アンダーランド、TM、ロビンス、WP、 パワーエレクトロニクス:コンバータ、応用、設計第3版。ニュージャージー州ホーボーケン:ワイリー、2003年。
- イ・ウクジンさんとソル・スンギさん、 DCリンクコンデンサ容量を削減したインバータにおけるDCリンク電圧安定化IEEE Transactions on Industry Applications、第50巻、第1号、404-414ページ、2014年。https://doi.org/10.1109/tia.2013.2268733
- 中高圧セラミックコンデンサ パワーエレクトロニクス向け、H. Laville (Exxeria)、EE Power 技術記事、https://eepower.com/technical-articles/high-voltage-ceramic-capacitors-for-power-electronics/
- GB/T 17702-2021、 電力電子容器 (パワーエレクトロニクス用コンデンサ)。北京:国家市场监督管理总局、2021年。
- IEC 61071:2017、 パワーエレクトロニクス用コンデンサ、第2.0版。ジュネーブ:国際電気標準会議、2017年。
- HVCアプリケーションエンジニアリングチーム、 高電圧セラミックコンデンサの技術資料、https://www.hv-caps.com
バス電圧、パルス波形、軸数、および直線性目標値をお送りください。HVCは、20%および80%定格バイアスにおけるCVデータと1000時間寿命レポートを添えた、マッチング済みのN4700コンデンサセットを48時間以内に返送いたします。
部品表の送信/技術見積もりの依頼 →