品質/コンデンサブログ
ESU向け共振インバータトポロジーと高電圧コンデンサの選定
SRC、PRC、LLC、およびクラスEを、ESU出力段の400kHz測定データに基づいて比較しました。タンク方程式、Q値とtan δの目標値、400Vバス上の3kVピーク、電圧およびマッチングマージン、そしてTHDを2.1%、効率を94%以上に維持するコンデンサルールについて検討しました。
ESU向け共振インバータトポロジーと高電圧コンデンサの選定
工学的な回答
トポロジーを電力レベルに合わせ、共振部分を損失予算に合わせます。50 W 未満ではクラス E または PRC を使用し、50 W から 300 W までは SRC を使用し、300 W を超える場合は LLC を使用します。tan δ = 0.025 のクラス II 部分では Q が 40 になります。0.001 のクラス I 部分では Q が 1000 になります。400 kHz の 300 W SRC では、このスワップにより THD が 6.5% から 2.8% に削減されます。
- 出力電力レベルからトポロジーを選択してください
- 共振位置ごとにクラスI誘電体を使用する
- SRC Q を 3 ~ 8 の範囲に保ち、LLC k = L_m / L_r を 3 ~ 8 の範囲に保つ。
- 部品の定格電圧は最大動作電圧の1.5倍とする。
- 2つの部品からなるタンクの容量を±0.5%以内で一致させる
抽象
300kHz~500kHzのESUインバータは共振タンクを通してRF電力を供給し、このタンクが効率、THD、およびスイッチのストレスを決定します。トポロジーの選択は電力レベルに応じて行われ、50W未満ではクラスEまたはPRC、中程度まではSRC、最高レベルではLLCが用いられます。この記事では、測定データに基づいて4つのトポロジーを比較し、設計式を示し、それぞれのコンデンサに関するルールを設定します。
はじめに
高周波電気外科手術装置は、直流を300kHz~500kHzの高周波エネルギーに変換し、出力整合回路を通して組織に送ります。初期の設計では、ハードスイッチングPWMインバータが使用されていました。これらは構造が単純ですが、スイッチング損失が大きく、電磁干渉が強く、トランスやスイッチに大きな負荷がかかります。
共振ソフトスイッチングが標準的な解決策となっている。共振インダクタL_rと共振コンデンサC_rを用いることで、電圧ゼロまたは電流ゼロでスイッチの状態変化を実現できる。これにより、スイッチング損失とEMIが低減し、効率が2~4ポイント向上する。
4つの主要なトポロジーは、それぞれ異なる用途に対応します。直列共振コンバータは中出力域に適しています。並列共振コンバータは、アークスタートに必要な高無負荷電圧を保持します。LLCタンクは、設計の手間はかかりますが、最高の効率を実現します。クラスEは、非常に小型のRFステージに適しています。
いずれの回路においても、共振コンデンサがQ値、周波数安定性、および出力波形の形状を決定します。本稿では、これら4つの回路構成を比較し、設計式を示し、それぞれのコンデンサに関する規則を定めます。
2. コアメカニズム
2.1 直列共振コンバータ
SRCでは、インバータと変圧器の一次側の間にL_rとC_rを直列に接続します。タンクは3つの関係式で定義されます。
f₀ = 1 / (2π · √(L_r · C_r))
ここで、L_r は共振インダクタンス、C_r は共振容量、f₀ は直列ペアの共振周波数である。
Z₀ = √(L_r / C_r), Q = Z₀ / R_load
ここで、Z₀はタンクの特性インピーダンス、R_loadは負荷抵抗、Qは品質係数である。
負荷はコンデンサと直列に接続されているため、R_loadはQ値に直接影響を与えます。無負荷時はQ値が上昇し、それに伴って電圧利得も上昇します。高負荷時にはQ値が低下し、出力を維持するために駆動周波数を上げる必要があります。有効なQ値の範囲は3~8です。
2.2 並列共振コンバータ
PRCはコンデンサを負荷と並列に接続します。無負荷時の電圧利得が高いため、凝固モードでのアーク形成を促進します。軽負荷時にはZVSが失われるため、効率が低下し、出力には追加のフィルタインダクタが必要になります。最大100Wまでのユニットと補助レールに対応します。
2.3 LLCコンバーター
LLCタンクは直列回路に磁化インダクタンスL_mを追加するため、L_r、L_m、C_rの3つの要素が関与します。一次側スイッチは全負荷範囲でZVSを維持し、二次側整流器は電流ゼロでオフになるため、逆回復損失が除去されます。効率は負荷80%から100%まで94%以上を維持します。インダクタンス比k = L_m / L_rは通常3~8の範囲です。
2.4クラスEアンプ
クラスEは、スイッチングモードのトランジスタ1個と整形されたネットワークを使用するため、スイッチはゼロ電圧、ゼロ傾斜で状態変化します。動作周波数は数MHzに達し、効率は90%~93%です。50W以下のステージに適しており、共振部には高いQ値が求められます。
2.5 測定比較
V_in = 48 V DC、P_out = 250 W、f_sw = 400 kHz の 300 W プロトタイプでは、以下の数値が得られます。SRC は 3.8% THD で 93.2% の効率、PRC は 6.2% で 89.5%、LLC は 2.1% で 96.1%、Class E は 5.5% で 91.8% の効率を達成します。スイッチのストレスは、LLC の 1.3× V_in から Class E の 2.5× V_in までです。
LLCは、最高の効率と最もクリーンな出力を実現しますが、コストと設計労力は最も高くなります。SRCは、中価格帯で最高のコストパフォーマンスを提供します。PRCは、小型機器やハードアーク負荷に対応します。クラスEは、超小型機器に適しています。
図1 — 300W、400kHzのプロトタイプ1台における4つのトポロジー:LLCは96.1%と2.1%のTHDでリードし、tan δ 0.001のクラスIタンク部品はQ値1000を実現します。
3. エンジニアリング上の課題
問題点1:Q値が周波数と温度によって変動する
タンク回路のQ値は、出力波形と効率を決定します。Q = 1 / tan δ であるため、誘電損失正接が重要な値となります。0.025~0.05のクラスII部品では、Q値は20~50になります。0.001のクラスI N4700またはN750部品では、Q値は1000以上になります。
問題点2:負荷ステップによって共振点が移動する
ESUの負荷は、200Ω~500Ωのカットモードと800Ω~2000Ωの凝固モードの間を移動します。固定周波数コンバータでは、この範囲全体にわたって最適な動作点を維持することはできません。そのため、制御回路が周波数を追従するか、整合回路が適応する必要があります。
問題点3:コンデンサにはバス電圧以上の電圧がかかる
共振コンデンサにかかる電圧は入力電圧の数倍にもなり、高周波のスパイクが発生します。SRCでは、このピークはQ値とバス電圧によって決まります。
V_Cr_peak ≈ Q · V_in · π / 2
ここで、Qはタンクの品質係数、V_inはDCバス電圧、V_Cr_peakは共振コンデンサの両端のピーク電圧です。Q = 5、V_in = 400 Vの場合、ピーク電圧は約3 kVに達します。したがって、この部品にはバス電圧をはるかに上回る定格と高い部分放電開始電圧が必要です。
問題点4:温度係数がタンクの性能を低下させる
共振周波数は静電容量の平方根に比例するため、静電容量の変化によって共振周波数が変動します。X7Rでは温度変化が±15%程度(これは通常の変動幅です)になると、共振周波数は約±7.5%変動します。これによりインバータの同調が狂い、出力が不安定になります。±30 ppm/℃のクラスI部品を使用することで、共振周波数を安定させることができます。
4. 設計手順
戦略1:電力層からトポロジーを選択する
50W未満では、クラスEまたはPRCがサイズとコストを抑え、アークの始動も容易です。50Wから300Wまでは、SRCが成熟した設計で最高のコストパフォーマンスを提供します。300W以上では、LLCが全範囲のZVS、最高の効率、そして最もクリーンな波形を実現します。
戦略2:タンク内にクラスI誘電体を使用する
トポロジーがどうであれ、共振部はNPO、N750などのクラスIタイプであるべきです。 N4700損失正接は0.1%以下に維持され、温度係数は±30 ppm/℃に維持され、経年劣化率は低く、圧電ノイズは発生しません。
戦略3:Qと周波数追跡を一緒に設計する
SRCの場合、Qを3~8の範囲に保ちます。LLCの場合、k = L_m / L_rを3~8の範囲に保ち、正規化Qを0.3~0.6の範囲に保ちます。駆動装置が共振点に追従するように、位相同期ループを追加します。10 µs以内に過電圧トリップする負荷ステップ検出機能を追加します。
戦略4:電圧と電流の余裕を確保する
共振コンデンサの定格は、ピーク動作電圧の1.5倍以上、リップル電流は実効値の1.3倍以上としてください。2MHzでも容量性を維持できるよう、低ESLパッケージを選択してください。定格電圧の1.5倍~2倍において、スクリーン部分放電は5pC以下としてください。
戦略5:ペアをマッチングさせ、加齢のスクリーニングを行う
ハーフブリッジ、フルブリッジ、プッシュプルタンクは、2つの共振部を使用します。静電容量の差を±0.5%以下に抑え、温度係数を一致させないと、2つのレッグ間で電流が不均等に分配され、一方の部品が過熱します。HVCは、同一バッチのスクリーニングと、125℃で1000時間後のエージング後のマッチングを提供します。
戦略6:現場保守計画を作成する
部品の変色、ひび割れ、膨張がないか、毎年点検してください。静電容量とESRは、2年ごとに最初の測定値と比較して測定してください。共振器セットは、測定値が仕様範囲内であっても、5年または10,000稼働時間のいずれか早い方で交換してください。
| コンポーネントパラメータ | 標準値 | 試験条件 |
|---|---|---|
| 定格電圧(HVCT8Gシリーズ) | 10kV DC | 60秒間、1.5倍の高電圧試験 |
| キャパシタンス | 4700 pF ±20% (472M) | 1 MHz、1 V rms |
| 1MHzにおけるESR | 50 mΩ未満 | 25°C |
| ループインダクタンス(E40コード) | 8 nH未満 | 端子間隔40mm |
| 絶縁抵抗 | 500V DCで10GΩ以上 | 25℃、相対湿度60% |
| 使用可能温度範囲 | −40℃~+125℃ | IEC 60068-2シリーズ |
| パルスdv/dt機能 | 50 kV/µs以上 | 定格電圧で |
5. 共振タンク用HVC/HVCHFコンデンサ
HVCは、東莞にある6,000平方メートルの自社工場で、ESUの共振タンク用のRFパワーコンデンサを製造している。
ここで重要な6つのパラメータ
- 400kHzでQ値が2000を超える場合、0.025のクラスII部品ではQ値が40になるため、タンク波形が歪み、スイッチのストレスが増加する。
- tan δ は 1 MHz で 0.1% 以下であり、TCC は ±30 ppm/°C であるため、共振点は動作範囲全体にわたって維持されます。
- ESLは3 nHから6 nHまで。 HVCTおよびHVDCTドアノブシリーズ 部品の静電容量を2MHz以上まで維持する。
- 電圧範囲は1kV~50kVの直流で、400VバスSRCの3kVピークをカバーし、スイッチングスパイクに対する余裕も確保されています。
- 連携した部品。 HVRGXPサンプリング抵抗器 タンク電流検出用、 高速回復ダイオード 整流段の場合、 フィルムコンデンサ DCリンク用のタイプは同じロットから出荷されます。
- 一流ブランドとの相互参照。HVC部品は、以下の電気的パラメータと信頼性データに適合します。 ビシェイ村田製作所、TDK、KEMETの同等品。
配送とサポート
標準部品は4~8週間、マッチングペアは6~10週間で出荷されます。これは、上記のブランドの標準的な納期である20~30週間と比べて大幅に短縮されています。HVCのアプリケーションエンジニアリングチームは、トポロジー、タンクQ、電圧マージン、マッチング許容誤差をレビューし、SPICEモデルを含む選定シートを返却します。
トポロジー、スイッチング周波数範囲、バス電圧、負荷プロファイル、およびコンデンサのピーク電圧をお送りください。HVCは、動作周波数におけるQ値とtan δ値のデータ、および2つのサンプルからなる評価キットを、5営業日以内に部品番号とともに返送します。
6。 よくある質問
Q1:300WのESUに適したトポロジーはどれですか?
SRC。50Wから300Wの中出力域では、SRCが最高の価値を発揮します。成熟した設計、400kHzでの93.2%の効率、300Wプロトタイプでの3.8%のTHDを実現しています。LLCは効率96.1%でSRCを上回りますが、設計コストは高くなります。クラスEとPRCは50W以下の範囲をカバーします。
Q2:共振点がずれるのを防ぐにはどうすればよいですか?
クラスI誘電体を使用し、周波数トラッキング機能を追加します。クラスI部品は±30 ppm/℃の精度を維持するため、100℃の温度変化に対して静電容量は約0.3%しか変化しません。一方、X7R部品は±15%変化するため、共振周波数が±7.5%ずれ、タンク回路の同調が狂ってしまいます。残りの部分は位相同期ループで補正します。
Q3:共振タンクにはどの誘電体が適していますか?
NPO、N750、N4700。これら3つはすべてクラスIであり、tan δは0.001以下、Q値は1000以上です。クラスII部品の場合、0.025ではQ値が40となり、タンク電流が歪み、スイッチのストレスが増加します。損失の差はケースの発熱としても現れます。
Q4:共振部にはどのくらいの電圧マージンが必要ですか?
部品の定格電圧は、ピーク動作電圧の1.5倍以上としてください。400VバスでQ=5の場合、コンデンサの両端のピーク電圧は約3kVに達するため、5kVの部品は定常ピーク電圧を、7.5kVのDC部品はスパイク電圧をそれぞれ支える必要があります。定格電圧の1.5倍から2倍の電圧では、部分放電を5pC以下に抑えてください。
Q5:同じ仕様のコンデンサ2個のうち、片方がより高温になるのはなぜですか?
静電容量の不一致による電流分配の不均等。2つの部品間の差がわずか±2%でも、静電容量の低い方の脚に多くの電流が流れ、その部品が過熱し、ドリフトが大きくなり、ギャップが拡大します。差を±0.5%未満に抑え、受入検査時にLCRメーターで確認してください。
Q6:共振コンデンサはいつ交換すべきですか?
5年ごと、または10,000稼働時間ごと(いずれか早い方)に、ペアで交換してください。測定された静電容量とESRがまだ仕様範囲内であっても、その後は劣化速度が加速するため、交換してください。毎年、変色、ひび割れ、膨張がないか確認し、2年ごとに静電容量とESRを測定してください。
7。 リファレンス
- IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, 医用電気機器 ― 第1部:基本安全及び必須性能に関する一般要求事項ジュネーブ:IEC、2012年。
- IEC 60601-2-2:2017、 医用電気機器 ― 第2-2部:高周波外科機器の基本安全及び必須性能に関する個別要求事項ジュネーブ:IEC、2017年。
- IEC 60384-8、 電子機器用固定コンデンサ ― 第8部:セラミック誘電体固定コンデンサ、クラス1ジュネーブ:IEC、2015年。
- IEC 60270、 高電圧試験技術 ― 部分放電測定ジュネーブ:IEC、2015年。
- エリクソン、RW、マクシモビッチ、D.、 パワーエレクトロニクスの基礎第3版。Cham: Springer、2020年。
- モハン、N.、アンダーランド、TM、ロビンス、WP、 パワーエレクトロニクス:コンバータ、応用、設計第3版。ニュージャージー州ホーボーケン:ワイリー、2003年。
- L. Zheng、L. Zhu、J. Liu、Z. Di、S. Ji、 高調波を含む直流および交流重畳電圧下における金属化フィルムコンデンサの自己修復特性、2022年IEEE電気絶縁および誘電現象に関する会議(CEIDP)、pp. 175-178、2022年。https://doi.org/10.1109/ceidp55452.2022.9985286
- 中高圧セラミックコンデンサ パワーエレクトロニクス向け、H. Laville (Exxeria)、EE Power 技術記事、https://eepower.com/technical-articles/high-voltage-ceramic-capacitors-for-power-electronics/
- ジンケ、O.、およびザイザー、H. ヴィダーシュテンデ、コンデンサトレン、スプレンとアイレ ヴェルクストーフ、2.アウフル。ベルリン:シュプリンガー、1982年。
- ラシッド、MH(編)、 パワーエレクトロニクスハンドブック、第4版。オックスフォード:バターワース・ハイネマン、2017年。
- HVCアプリケーションエンジニアリングチーム、 高電圧セラミックコンデンサの技術資料、https://www.hv-caps.com
電圧、静電容量、周波数、取付図、数量をお送りください。HVCは、PDスクリーニングデータと1000時間寿命レポートを添えて、N4700グレードの部品を48時間以内に推奨いたします。
部品表の送信/技術見積もりの依頼 →