品質/コンデンサブログ

リニアック変調器用PFNコンデンサの熱劣化と定格低下

エグゼクティブサマリー・エンジニアリングのハイライト

100Hzから500Hzの周波数において、熱はPFN部品の寿命を左右します。パルスあたりの損失、熱経路、およびレートによってケースの温度が決まり、10℃ごとに寿命が半減します。60/70/30のディレーティングルール、2.5%のマージン、および2m/sの強制空冷により、PFNの耐用年数は15年に抑えられます。

2026-10-03·所要時間・ 読む 0 回数

リニアック変調器用PFNコンデンサの熱劣化と定格低下

パルス電力放電回路におけるHVCパルスコンデンサ
パルス電力放電回路におけるHVCパルスコンデンサ

工学的な回答

PFN部品の寿命は熱によって決まります。誘電正接を0.1%未満に抑え、ケース温度を定格上限の70%に維持すれば、部品の寿命は15年になります。その過程は単純です。パルスあたりの損失は周波数と電圧の上昇とともに大きくなり、ケース温度が上昇するとESRが上昇し、10℃上昇するごとに寿命が半分になります。

  • 定格電圧の60%、ケース温度の定格トップの70%にディレーティングします。
  • 部品を選択する前にパルスあたりの損失を計算してください。選択後に計算しないでください。
  • 熱経路を20℃/W以下に保つか、2m/sの強制送風を行う。
  • 平行な部品はそれぞれ5mm以上の間隔を空けて配置し、各部品が独立して冷却されるようにする。
  • 設計寿命を寿命試験結果の30%に制限する

抽象

FLASHモードおよびUHDRモードでは、医療用リニアックのPFNは100Hz~500Hzで動作し、各ショットで熱が発生します。この記事では、ケースの発熱量を決定する3つの要素、すなわちパルスあたりの損失、熱経路、および繰り返し周波数について解説します。また、アレニウス寿命モデル、60/70/30ディレーティングルール、およびクラスIとクラスII部品の測定寿命データを示し、PFNを所定の耐用年数に合わせて設計できるようにします。

はじめに

放射線治療では、線量率とパルス密度が上昇し続けています。標準的なIMRTは、100Hz~300Hzで3Gy/分~6Gy/分の線量率で行われます。SBRTは、200Hz~400Hzで10Gy/分以上の線量率で行われます。FLASHおよびUHDRでは、500Hzを超え、40Gy/秒以上の線量率で行われます。

発射速度が高いほど1秒あたりの発射回数が増え、発射のたびにPFN部品内部に熱が発生します。熱は発射速度に関係なく一定の経路で放出されるため、発射速度が上がるにつれてケース内部の温度も上昇します。

現場データからはコストが明らかになっている。あるリニアックメーカーは、200Hz動作時のX7R PFN部品の平均寿命が2~3年であり、目標の10年をはるかに下回ると報告している。第三者サービスグル​​ープが確認したリニアックの故障のうち、約30%はPFN部品の熱劣化に起因している。

2. コアメカニズム

2.1 損失は周波数とともに増加する

セラミック部品の誘電正接は一定値ではなく、周波数とともに上昇し、特にクラスII誘電体ではその上昇率が高くなります。

tan δ(f) = tan δ_0 + k · f^α

ここで、tan δ_0 は低周波損失、ka は定数、f は MHz 単位の周波数、α はクラス I 部品の場合は 0.6 付近、クラス II 部品の場合は 0.8 付近の指数です。

100MHzではその差は大きく、クラスI部品は約0.5%、X7R部品は約3%、Y5V部品は約8%となっている。最後のY5V部品は高周波では役に立たない。

2.2 パルスあたりの損失

放電のたびに、部品内に小さな熱の塊が残る。この熱の塊の大きさは、放電値、電圧の二乗、放電率、および損失正接に比例する。

E_loss = π · C · V² · f · tan δ

ここで、E_lossは損失電力(W)、Cは値(nF)、Vは充電電圧(kV)、fは繰り返し周波数(Hz)、tan δは損失正接である。

具体的な数値を当てはめてみましょう。2 nF、30 kV、300 Hz、損失正接0.1%の場合、損失は1.7 Wです。この数値は、熱伝導経路が良好な部品の場合です。熱伝導経路が不良な部品は内部温度が85℃を超え、そこから劣化が加速します。

2.3 ケースの温度上昇

部品の温度上昇は、熱損失と熱経路に沿って直線的に進む。

ΔT = P_loss · R_th

ここで、ΔTは温度上昇(℃)、P_lossは損失(W)、R_thはコアから空気への熱経路(℃/W)である。

ドアノブ部品の温度上昇は15℃/W~25℃/Wです。鉛入りクラスII部品の温度上昇は20℃/W~40℃/Wです。上記の1.7Wと20℃/Wの経路では、温度上昇は34℃になります。室温30℃では、コアの温度は64℃となり、クラスI部品の上限である85℃に近い値になります。

2.4 生命は熱を追い求める

誘電体の劣化速度はアレニウスの関係式に従う。

L = L_0 · exp[ E_a / k · (1/T_op − 1/T_ref) ]

ここで、Lは作動熱での寿命、L_0は基準熱での寿命、E_aは活性化エネルギー(eV)、kはボルツマン定数、T_opとT_refは作動熱と基準熱(K)である。

N4700部品の場合、活性化エネルギーは0.85 eVです。25℃を基準とした場合、コア温度が85℃になると寿命は1/8に短縮され、125℃になると1/30に短縮されます。設計作業における大まかな目安として、温度が10℃上昇するごとに寿命は半分になります。

周波数変化は余分な熱として作用します。測定された等価温度上昇は、50 Hzで8 °C、100 Hzで15 °C、200 Hzで25 °C、400 Hzで45 °Cです。室温30 °Cの環境では、200 Hzの部品は55 °Cになり、25 °Cの部品の約2.3倍の寿命を失います。400 Hzでは75 °Cになり、5.8倍の寿命を失います。

体幹熱と反復頻度の関係、室温30℃ 100 80 60 40 20 中心温度(℃) 0 100 200 300 400 500 繰り返し周波数(Hz) 95℃における定格低下ケース限界(0.7×125℃) 200 Hz: 55 °C ケース、寿命 1/2.3 400 Hz: 75 °C ケース、寿命 1/5.8 室温に対する等価温度上昇:50 Hzで8 °C、100 Hzで15 °C、 200 Hzで25 °C、400 Hzで45 °C(N4700、Ea 0.85 eV)

図1 — ケースの温度は静止時の30℃から400Hzで75℃まで上昇し、N4700部品は25℃のユニットの5.8倍の寿命を失います。

3. エンジニアリング上の課題

問題点1:100Hzでは合格するが、300Hzでは不合格となる部品

設計は、ケースが低温に保たれ、損失が小さい低速で検証されます。同じ部品を高速化すると、ケース温度は85℃を超え、ESRも上昇します。高温の部品は低温の部品よりも損失正接が高いため、損失は自然に増加します。

問題点2:間違ったテストから得られたライフスコア

データシートに記載されている寿命値は、多くの場合、25℃の低電圧条件下での試験結果に基づいています。200Hz、定格電圧の70%の条件下では、実際の寿命は10~20倍短くなる可能性があります。この差は、使用開始から2~3年後に、値の緩やかな低下とESRの緩やかな上昇として現れます。

問題点3:互いに熱を発する平行部品

並列接続された部品は電流を共有するため、それぞれの損失が少なくなります。隙間なく取り付けられると、熱も共有されます。5mm間隔で配置された2つの部品は、1mm間隔で配置された同じ2つの部品よりも低温で動作します。どちらの温度になるかは、レイアウトによって決まります。

4. 設計手順

戦略1:容量、熱、寿命を同時に削減する

同時に適用される制限は3つあります。動作電圧を定格電圧の60%以下に抑えること。動作ケース温度を定格上限の70%以下に抑えること。設計寿命を測定値の30%に抑えること。つまり、15年の寿命であれば、余裕をもって4.5年の保守計画を組むことができます。

戦略2:予想されるドリフトに合わせて値を設定する

部品の経年劣化に伴い性能が低下するため、定格部品は回路が必要とする容量よりも大きいものを選ぶ必要がある。

C_rated = C_required / [ (1 − |ΔC/C_T|) · (1 − |ΔC/C_age|) · (1 − |ΔC/C_V|) ]

ここで、C_requiredは回路が必要とする値、ΔC/C_Tは全範囲における熱ドリフト、ΔC/C_ageは設計寿命における経年変化によるドリフト、ΔC/C_Vは動作電圧におけるドリフトである。

N4700部品の場合、これらの3つの条件は、0.5%、10年ごとに1%、そして1%です。定格値は回路の必要値より2.5%高くなければなりません。回路が4.7 nFを要求している場合は、5.0 nFを選択してください。

戦略3:損失制限から熱経路を設定する

許容できる熱量から逆算して計算してください。部品1個あたりの損失の上限は、上部ケースの温度と室温の差を熱伝導経路で割った値です。室温30℃、上部ケース温度95℃、熱伝導経路20℃/Wの部品は、最大で3.2Wの熱を伝達します。

戦略4:レイアウトと空気の流れで熱経路を遮断する

部品を冷却板またはアルミベースに取り付けて、経路温度を5℃/W~8℃/Wに下げます。2m/s以上の強制空冷を加えると、経路温度は8℃/W~12℃/Wになります。平行な部品の間隔は5mm以上空けてください。200Hzを超える周波数では、強制空冷または液冷が必要です。

戦略5:サービス中の部品を観察する

パッチセンサーでケースの温度を測定し、その値とESRを毎年チェックしてください。低インダクタンスのものを使用してください。 HVRGXP 放電経路内のセンシング部により、ループ損失を加えることなくパルス電流を読み取ることができます。ESRの変化傾向は熱劣化の初期兆候であり、値が変動するずっと前から現れます。

コンポーネントパラメータ標準値試験条件
定格電圧(HVCT8Gシリーズ)10kV DC60秒間、1.5倍の高電圧試験
キャパシタンス4700 pF ±20% (472M)1 MHz、1 V rms
1MHzにおけるESR50 mΩ未満 -
ループインダクタンス(E40コード)8 nH未満端子間隔40mm
絶縁抵抗500V DCで10GΩ以上25℃、相対湿度60%
使用可能温度範囲−40℃~+125℃IEC 60068-2シリーズ
パルスdv/dt機能50 kV/µs以上定格電圧で

5. 高温PFNステージ用HVC部品

部品のケース内の熱がその寿命を決定づけ、ケース内の熱損失が少ないことがケースを冷却する鍵となります。HVCは ドアノブコンデンサ 1 MHzで測定されたDFは0.08%近くで、低インダクタンス N4700 部品の温度が上昇してもその値を維持する誘電体。

ここで重要な6つのパラメータ

  • 1MHzにおける損失正接は0.1%未満。損失が低いことでコアの温度上昇が抑えられ、ESRの上昇や損失の増幅を防ぐことができます。
  • ドアノブ付近の加熱経路は15℃/W~20℃/W。短い内部経路により、余分な空気を使わずに200Hzでコアの温度を低く抑えます。
  • 10年あたり0.1%未満の経年劣化率。10年間の使用で価値が1%未満しか下がらないため、2.5%の設計マージンが維持される。
  • PDが2 pC未満の場合、低レベルであれば、10年間のサービスプランにおいて、緩慢な損傷項は計算から除外されます。
  • 定格電圧は50kVまで。定格電圧が高いほど、部品は定格電圧の60%で動作させることができ、電圧のドリフト項を低減できます。
  • 一致するセット。 HVR-BSP 厚膜部品と 高速回復ダイオード スナバ回路および整流回路用のPFN部品とまとめて選択できます。

A フィルムコンデンサ 熱によって値が変化する箇所では、センシングとタイミングの経路がカバーされます。HVC部品は、以下のキー数値にも一致します。 ビシェイ HVCCおよびTDK FHV部品。

配送とサポート

標準部品は4~8週間、特注品は6~10週間で出荷されます。HVCアプリケーションエンジニアリングでは、損失計算、熱経路レビュー、およびディレーティングマージンを扱います。

レート、充電電圧、値、および室温を送信してください。HVCは、パルスあたりの損失、ケース温度、寿命推定値、および2部構成の評価セットを記載した対応シートを5営業日以内に返送します。

6。 よくある質問

Q1:PFN部品はどのくらいの繰り返し率に耐えられますか?

熱損失と熱伝導経路によって決まり、回転速度だけでは決まりません。熱損失が0.1%未満で熱伝導経路が18℃/Wの部品は、300Hzでケース温度を95℃以下に保てます。200Hzを超える場合は、2m/sの強制空冷を使用してください。400Hzを超える場合は、熱損失が回転速度とともに増加するため、コールドプレートまたは液冷を検討してください。

Q2:なぜ損失は時間とともに自然に増加するのでしょうか?

熱によって損失正接が上昇し、熱伝導経路が逆方向に低下するため、このような現象が発生します。高温の部品は低温の部品よりも損失が大きいため、同じパルスでもより多くの熱が発生し、ケースがさらに上昇します。損失が低く、熱伝導経路が短い部品は、このループを断ち切ります。熱伝導経路が不良な部品は、ループを断ち切ることができません。

Q3:60/70/30ルールはどのように解釈すればよいですか?

3つの制限が同時に適用されます。動作電圧は定格の60%以下。動作ケース温度は定格上限の70%以下。設計寿命は実測値の30%。30kVの部品は18kVで動作し、125℃の部品は95℃で動作します。10年間の試験結果に基づき、余裕をもって3年間の保守計画が立てられます。

Q4:定格出力の低下にはどれくらいの費用がかかりますか?

電圧ディレーティングを1段階行うと、部品コストは約50%増加します。しかし、寿命は3~5倍に延び、サービスコールもほとんどなくなります。10年間で、PFNセット1台あたりの総コストは79,000人民元から30,250人民元に減少し、ダウンタイムは年間8回から0.5回に減少します。

Q5:クラスI部品の安全なコア温度は何度ですか?

定格温度125℃の部品を使用し、コア温度を95℃以下に保ってください。温度が10℃上昇するごとに寿命は半分になるため、105℃のコアは95℃のコアの半分の寿命となります。55℃~70℃のキャビネットに25℃~40℃の温度上昇が加わると、このラインに近づきます。そのため、熱伝導率よりも熱経路の方が重要になります。

Q6:どのライフテストを受けるべきですか?

実際の動作温度と電圧での試験を依頼してください。具体的には、125℃、定格電圧の1.5倍、1000時間、デューティサイクルに合わせた動作温度での試験です。この試験では、HVC N4700部品の値は+0.4%上昇しましたが、X7R部品は-5.8%、Y5V部品は-15.3%の上昇にとどまりました。25℃での試験ではほとんど何も分かりません。

7。 リファレンス

  1. IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, 医用電気機器 ― 第1部:基本安全及び必須性能に関する一般要求事項ジュネーブ:IEC、2012年。
  2. IEC 60601-2-1、 医用電気機器 ― 第2-1部:1 MeV~50 MeVのエネルギー範囲の電子加速器の基本安全及び必須性能に関する個別要求事項ジュネーブ:IEC、2014年。
  3. IEC 60384-8、 電子機器用固定コンデンサ ― 第8部:セラミック誘電体固定コンデンサ、クラス1ジュネーブ:IEC、2015年。
  4. IEC 60270、 高電圧試験技術 ― 部分放電測定ジュネーブ:IEC、2015年。
  5. エリクソン、RW、マクシモビッチ、D.、 パワーエレクトロニクスの基礎第3版。Cham: Springer、2020年。
  6. モハン、N.、アンダーランド、TM、ロビンス、WP、 パワーエレクトロニクス:コンバータ、応用、設計第3版。ニュージャージー州ホーボーケン:ワイリー、2003年。
  7. H. WangとF. Blaabjerg、 電力変換器におけるDCリンク用途向けコンデンサの信頼性 ― 概要IEEE Transactions on Industry Applications、第50巻、第5号、3569-3578ページ、2014年。https://doi.org/10.1109/tia.2014.2308357
  8. 高容量・高電圧BME X7R多層セラミックコンデンサの開発、KEMET Electronics (CARTS USA 2011 Proceedings)、https://www.mouser.jp/pdfdocs/2011-03CARTS-DevelopmentofHighCapacitance-HighVoltageBMEX7RMLCCapacitors.pdf 。
  9. MIL-PRF-49470 Rev. D、 コンデンサ、固定式、セラミック誘電体、スイッチング電源(汎用および温度安定型)、標準信頼性および高信頼性、一般仕様. コロンバス、オハイオ州:DLA陸上海事部、2017年。
  10. Q. Chen、Y. Wang、X. Zhou、QM Zhang、S. Zhang、 誘電体エネルギー貯蔵コンデンサにおける最大エネルギー密度を制限する要因としての高電界トンネル効果、Applied Physics Letters、第92巻、第14号、論文番号142909、2008年。https://doi.org/10.1063/1.2903115
  11. HVCアプリケーションエンジニアリングチーム、 高電圧セラミックコンデンサ 技術リソース、https://www.hv-caps.com
このアプリケーションには、検証済みのコンポーネントが必要ですか?

電圧、静電容量、周波数、取付図、数量をお送りください。HVCは、PDスクリーニングデータと1000時間寿命レポートを添えて、N4700グレードの部品を48時間以内に推奨いたします。

部品表の送信/技術見積もりの​​依頼 →