品質/コンデンサブログ
RF CO2レーザーLマッチネットワーク用高電圧セラミックコンデンサ
13.56 MHz RF CO2レーザーLマッチネットワークには、N4700高電圧セラミックコンデンサを選択してください。DFが0.1%未満、TCCが±30 ppm/°C、ESLが5 nH未満で、1 kWから10 kWの高速軸流管において反射電力を1%未満に抑えます。
RF CO2レーザーLマッチネットワーク用高電圧セラミックコンデンサ
工学的な回答
チューブ負荷を50Ωに保ち、シャントN4700部品を使用して反射電力を1%未満に抑えてください。13.56MHzで0.1%未満のDF、および±30ppm/℃のTCCを使用してください。1nF~3nFのシャント値、0.5µH~2µHの直列インダクタ、および5Ω未満のX_Cは、ほとんどの1kW~10kWの高速軸流レーザーに対応します。
- VNAを用いて、4つの電力点における真空管のインピーダンスを測定する。
- 誘電率(DF)が0.1%未満のN4700クラスI誘電体を選択してください。
- B_Cが負荷サセプタンスを打ち消すようにシャント値を設定してください。
- スタッドマウントパッケージを使用する場合は、接続インダクタンスを5 nH未満に抑えてください。
- コントローラーで反射率を追跡し、0.01以上に再調整してください。
抽象
RF高速軸流CO2レーザーは13.56MHzで動作し、50Ωのケーブルが数Ωから100Ωを超える負荷管に接続されます。直接接続すると、順方向電力の大部分が反射され、RFトランジスタが破壊されます。この記事では、Lネットワークの方程式、整合状態を変化させる負荷イベント、測定された誘電率データ、および反射率を1%未満に抑えるための設計手順について説明します。
はじめに
RF高速軸流CO2レーザーは、13.56MHzの電力を長い放電管に供給する。給電ケーブルの特性インピーダンスは50Ωである。プラズマが形成されるにつれて、放電管のインピーダンスは約2Ωから100Ω以上に変化する。直接接続では、前方への電力の大部分が反射される。
反射電力は3つの障害を引き起こします。まず、RF MOSFET内部で熱に変換されるため、1kWのアンプは数分で故障する可能性があります。次に、定在波が発生し、一部のノードのピーク電圧が出力レベルの3~5倍に達することがあります。このレベルはケーブルの絶縁を破壊するのに十分な高さです。さらに、RFソースの位相同期ループも乱します。
整合回路によって真空管のインピーダンスは50Ωに変換されます。設計目標は反射率を1%未満に抑えることであり、反射電力は順方向電力の1%未満に収まるようにする必要があります。真空管のインピーダンスは起動から最大出力まで変化するため、少なくとも1つの素子は調整可能でなければなりません。
この記事では、Lネットワークの方程式、固定整合を崩す負荷変動、部品選定の根拠となる誘電率データ、および13.56MHzにおける動的ネットワークの設計手順について解説します。
2. コアメカニズム
2.1 L型ネットワークのトポロジーと負荷インピーダンス
L型回路は、直列部分と並列部分から構成されます。直列部分は電源と負荷の間に、並列部分は負荷と接地の間に配置されます。容量性真空管の場合、一般的な構成は直列インダクタLと並列コンデンサCです。
Z_L = R_L + jX_L
ここで、R_Lは真空管の抵抗(Ω)、X_Lは真空管のリアクタンス(Ω)、Z_Lは複素負荷インピーダンスです。13.56 MHzでは負荷が容量性に見えるため、真空管のリアクタンスは負の値になります。
2.2 負荷サセプタンスのキャンセル
シャント部分は負荷にサセプタンス B_C = ωC を加える。合成アドミタンスは次のようになる。
Y' = 1/Z_L + jB_C = G_L + j(B_C − B_L)
ここで、G_LはSにおける負荷コンダクタンス、B_LはSにおける負荷サセプタンス、B_Cはシャント部分のサセプタンスである。B_CをB_Lに等しくすると、虚数項が相殺される。したがって、並列接続は純粋な抵抗として作用する。
R_p = 1 / G_L
ここで、R_pはシャント部分の後の抵抗値(Ω)です。R_pは通常50Ω以上です。直列インダクタはリアクタンスjωLを追加し、入力インピーダンスをケーブルの値に近づけます。
Z_in = R_p + jωL
ここで、ωは角周波数2πf(rad/s)、Lは直列インダクタンス(nH)、Z_inは入力インピーダンス(Ω)です。ωLを調整して残留リアクタンスを打ち消すと、Z_inは50 + j0 Ωになります。
2.3 試合を移動させるイベントをロードする
運転中にチューブのインピーダンスを変化させる4つの事象があります。ブレークダウン時にプラズマが発生し、インピーダンスはほぼ開放回路の状態から10マイクロ秒以内に数オームまで低下します。RF電力が10%から100%に変化すると、プラズマ密度と等価抵抗が変化します。ポンプの脈動によりガス圧が±5%から±10%変化し、負荷もそれに追従します。電極の熱により壁面温度が上昇し、ガス密度が変化します。
固定ネットワークは、1つの負荷値にしか対応できません。その値から外れると、反射率が10%を超え、アンプが過熱します。そのため、高出力システムでは、少なくとも1つのモーター駆動式可変部品を使用します。
2.4 可変部における電圧、電流、損失
シャント部にはRF電圧が全量印加されます。13.56MHz、5kWの電力を50Ωの負荷に印加した場合、シャント部の実効電圧は約500Vになります。定在波が発生すると、ピーク値は3kVから6kVに達します。
高周波電流は、直列抵抗を通して部品を加熱する。
P_loss = I_RF² × ESR
ここで、P_loss は部品の発熱量 (W)、I_RF は RF 電流 (A)、ESR は直列抵抗 (Ω) です。RF 電流が 5 A で ESR が 50 mΩ の場合、部品は 1.25 W を消費します。13.56 MHz で DF が 2% の部品では、ESR と DF の関係が ESR = DF / (2πfC) に従うため、この値は 1 桁上がります。
直列共振は、使用可能な帯域の上限も決定する。
f_r = 1 / (2π · √(L_s · C))
ここで、f_rは自己共振周波数(MHz)、L_sはリードインダクタンス(nH)、Cは静電容量(pF)です。f_rは13.56MHzより十分に高い値に設定してください。そうでないと、チューニング範囲の一部が機能しなくなります。
図1 — シャントN4700部品は真空管のサセプタンスを打ち消し、直列インダクタはガスが加熱されるにつれて入力を50Ωに戻します。
3. エンジニアリング上の課題
問題点1:適合部品の熱ドリフト
TCCが-7500 ppm/℃のシャント部品は、20℃の温度上昇後に約15%の値を失います。シャント容量が15%低下すると、整合点が移動し、反射電力が急激に増加します。1時間の調整後5分間安定するネットワークは、通常この値に戻ります。
TCCが±30 ppm/℃のN4700部品は、40℃の温度上昇に対して0.12%の変動を示します。この変動は、ネットワークのチューニング範囲に比べると小さいものです。
問題点2:負荷に届かないチューニング範囲
L型ネットワークの変換範囲は、シャント部の同調比によって決まります。C_min/C_max比が3:1の場合、コンデンサの角度に関わらず、一部の真空管の状態では50Ωに達しません。残留反射率は5%を超え、RFトランジスタは寿命全体にわたって高温状態になります。
問題点3:チューニングトラベル内部の寄生共振
リード線のインダクタンスと浮遊容量は、部品本体と直列共振を形成します。その共振周波数が13.56MHz付近にある場合、その角度範囲では容量がほとんど変化しないため、移動の一部は効果がありません。接続インダクタンスが5nH未満のスタッドマウントパッケージを使用すると、共振周波数は帯域外に大きく移動します。
問題点4:真空可変部品の機械的寿命
真空可変コンデンサは、高いQ値と15kVの定格電圧を備えています。しかし、価格は数千ドル、重量は数キログラムにも及び、ベローズのサイクル寿命は100万サイクル近くです。1分間に10回の調整を行うと、約70日間の追跡でその限界に達します。一方、ネジ端子式のセラミック部品には、疲労するベローズがありません。
4. 設計手順
戦略1:4つの電力ポイントで負荷を測定する
VNAを用いて、真空管のインピーダンスを、コールド状態、10%出力、50%出力、100%出力の4つの状態で測定します。これらの4つの点をスミスチャート上にプロットし、それらすべてをカバーできるような整合範囲を設定します。1つの点に合わせて設計されたネットワークは、他の3つの点では動作しません。
戦略2:測定された損失データから誘電体を選択する
| 誘電 | TCC | 13.56 MHzのDF | 動的なネットワークへの適合性 |
|---|---|---|---|
| X7R(クラスII) | −7500 ppm/℃ | 1.5%の2%に | この任務には、漂流と損失が大きすぎる。 |
| C0G(クラスI) | ±30ppm /°C | 0.1%以下 | 使用可能だが、誘電率が低いことが大きな問題となる。 |
| N4700(クラスI) | ±30ppm /°C | 0.1%以下 | 13.56MHzで安定したコンパクトな設計。 |
可変シャント部と固定シャント部にはN4700を選択してください。N4700は13.56MHzでDFが0.1%以下、TCCが-40℃~+125℃の範囲で±30ppm/℃以内に収まります。誘電率が高いため、同じ静電容量であればC0Gよりも部品点数が少なくて済みます。
戦略3:反射率の追跡ループを閉じる
方向性結合器を用いて前方および反射電力をサンプリングします。反射率を P_rev / P_fwd として計算し、反射率が低下する方向に部品を移動させます。値が 0.01 を下回ったら位置を固定し、再び上昇したら探索を再開します。摂動観測ループにより、13.56 MHz のマッチングが 2 秒未満で完了します。
戦略4:固定部品を並列に追加する
可変セラミック部品の容量は最大で約500pFです。低抵抗の真空管の場合、可変部品と並列に固定のN4700部品を配置して、シャント容量の合計を上げます。両方の部品に同じ誘電体を使用することで、2つの部品が同じ方向にドリフトし、マッチングトラックが同期した状態を維持できます。
戦略5:Q値と冷却のために直列インダクタを構築する
直列インダクタは銀メッキ銅管で巻いてください。13.56MHzにおいて、AQ値が200以上であれば挿入損失を低く抑えることができます。銅の抵抗は熱によって上昇するため、コイルは強制空冷してください。PTFEまたはセラミック製のボビンを使用し、金属部品がコイルの磁場に入らないようにしてください。
戦略6:挿入損失をほぼゼロに抑える
挿入損失は以下のとおりです。
IL = −10 · log(η)
ここで、ILはdB単位の損失、ηは電力伝送効率です。シャントDFが2%から0.1%に低下すると、ネットワーク損失は約0.3dBから0.01dB未満に低下します。5kWの場合、その差は約330Wとなり、これが真空管に伝わります。
| コンポーネントパラメータ | 標準値 | 試験条件 |
|---|---|---|
| 定格電圧(HVCT8Gシリーズ) | 10kV DC | 1.5倍の高電圧で60秒間。 |
| キャパシタンス | 4700 pF ±20% (472M) | 1 MHz、1 V rms。 |
| 1MHzにおけるESR | 50 mΩ未満 | 周囲温度25℃において。 |
| ループインダクタンス(E40コード) | 8 nH未満 | 端子間隔40mm。 |
| 絶縁抵抗 | 500V DCで10GΩ以上 | 25℃、相対湿度60%。 |
| 使用可能温度範囲 | −40℃~+125℃ | IEC 60068-2シリーズ。 |
| パルスdv/dt機能 | 50 kV/µs以上 | 定格電圧において。 |
5. RFマッチング用のHVC N4700部品
マッチング精度と反射電力は、いずれもシャント部品によって決まります。マッチングを左右するパラメータは、13.56MHzにおける損失と、熱に対する安定性の2つです。HVCは、東莞にある6,000m²の工場で、1kVから150kV、10pFから10nFまでの容量に対応するN4700部品を製造しています。
同じループ内の電流検出は HVRGXP VCRが0.5 ppm/V以下の厚膜部品。
ここで重要な6つのパラメータ
- 13.56MHzにおけるDF値が0.1%未満。 N4700 クラスI部品は、5A以下のRF電流でもネットワークのQ値を高く維持するため、チューニング範囲が広く保たれます。
- TCCは±30 ppm/℃です。この適合性は-40℃から+125℃まで維持されるため、調整されたネットワークは完全なシフトの間、調整された状態を維持します。
- 5 nH未満のESL。 HVCT8G スタッドマウントパッケージは銅製バスバーに直接接続され、自己共振周波数をバンド周波数よりも高い位置に移動させます。
- 定格電圧の1.5倍において、部分放電(PD)は5 pC未満です。低放電により、誘電体は長年の高周波ストレス下でも安定した状態を保ち、同調曲線が変化しません。
- 協調型制振部品。 HVR-BSP 管状抵抗器は、給電経路上の共振スパイクを吸収する。
- 指定ブランドとの相互参照。HVC部品は、以下の電気的パラメータに適合します。 ビシェイ HVCC、村田製作所製DHS、TDK製UHV部品は、いずれも同じ定格です。
配送とサポート
標準部品は4~8週間、マッチング済みのチューニングセットは6~10週間で出荷されます。これは、真空部品や輸入品の標準納期である20~30週間と比べて大幅に短縮されています。HVCアプリケーションエンジニアリング部門は、負荷特性評価、ネットワークシミュレーション、部品選定をサポートします。
周波数、RF電力、負荷インピーダンス範囲、および取り付けスペースをお知らせください。HVCは、部品番号、13.56MHzにおけるDFおよびESRデータ、および2つの評価サンプルを記載した適合シートを5営業日以内に返送します。
同じラック内のDCフィードと整流段は、 高速回復ダイオード t_rrが100 ns未満の場合。
6。 よくある質問
Q1:調整済みのRFマッチは、数分後にドリフトするのはなぜですか?
シャント部が加熱され、その静電容量が変化するためです。TCCが-7500 ppm/℃の部品は、20℃の上昇で約15%の値を失い、これにより整合点が移動し、反射電力が増加します。TCCが±30 ppm/℃のN4700部品は、40℃で0.12%しか変化しないため、同調状態が維持されます。
Q2:5kWのCO2レーザー管には、どれくらいのシャント容量が必要ですか?
13.56 MHz での負荷サセプタンスを打ち消すのに十分な値です。ほとんどの 1 kW ~ 10 kW の高速軸流真空管は 1 nF ~ 3 nF の範囲にあり、調整範囲をカバーする 10 pF ~ 500 pF の調整可能な部分があります。テーブルではなく、測定された負荷インピーダンスから始めてください。
Q3:13.56MHzにおいて、接続インダクタンスはどの程度まで低くすればよいでしょうか?
5 nH以下に抑えれば、部品の自己共振は動作帯域を十分に上回ります。M4またはM5のネジで固定するスタッドマウントパッケージであれば、数ミリメートルの接続経路でこの値に達します。50 mmの長いリード線を使用すると、40 nH以上増加する可能性があります。
Q4:マッチングネットワークでX7Rの部品を使用できますか?
いいえ。X7R部品は、13.56MHzにおいて-7500ppm/℃のTCCと1.5~2%のDFを有しています。ドリフトにより、ウォームアップ後数分以内にマッチングがずれ、損失によって挿入損失が約0.01dBから0.3dBに上昇します。5kWの場合、この損失はネットワーク内部で約330Wの熱に相当します。
Q5:真空管のインピーダンスはどのように測定すればよいですか?
真空管端子に校正済みの治具を取り付けたVNAを使用してください。コールド状態、10%、50%、100%の4つの状態で複素インピーダンスを記録します。4つの点をスミスチャートにプロットし、全領域をカバーするネットワークのサイズを決定します。コールド状態での測定1回だけでは不十分です。
Q6:トラッキングループが安定するまでにはどれくらい時間がかかりますか?
摂動観測ループは、ステッピングモーター駆動により、13.56 MHzのマッチングを2秒未満で完了させます。反射率が0.05を下回るとループは探索を圧縮し、小さなステップで終了します。0.01を下回ると、コントローラーは位置をロックしてモーターを停止します。
7。 リファレンス
- IEC 61010-1:2010+AMD1:2016, 計測、制御、実験室用電気機器の安全要件 ― 第1部:一般要件ジュネーブ:IEC、2016年。
- IEC 60825-1:2014、 レーザー製品の安全性 ― パート1:機器の分類と要件ジュネーブ:IEC、2014年。
- IEC 60384-8、 電子機器用固定コンデンサ ― 第8部:セラミック誘電体固定コンデンサ、クラス1ジュネーブ:IEC、2015年。
- IEC 60270、 高電圧試験技術 ― 部分放電測定ジュネーブ:IEC、2015年。
- エリクソン、RW、マクシモビッチ、D.、 パワーエレクトロニクスの基礎第3版。Cham: Springer、2020年。
- モハン、N.、アンダーランド、TM、ロビンス、WP、 パワーエレクトロニクス:コンバータ、応用、設計第3版。ニュージャージー州ホーボーケン:ワイリー、2003年。
- ライ・チャンタオ、マオ・ジュンファ、チャン・ムシュイ、 高速アプリケーションにおけるDCブロッキング多層セラミックコンデンサの補償設計IEEE Transactions on Components, Packaging and Manufacturing Technology、第1巻、第5号、742-751ページ、2011年。https://doi.org/10.1109/tcpmt.2011.2116016
- セラミックコンデンサーの利用 3 kV (C0G/NP0 vs X7R/Y5S の安定性に関する議論)、Forum Retrotechnique、https://forum.retrotechnique.org/t/utilisation-des-condensateurs-ceramiques-3kv/115858 。
- US 8,570,711、 多層セラミック電子部品 (1~5 kV MLCC のアーク放電抑制)、サムスン電機株式会社、2013 年特許取得、https://www.freepatentsonline.com/8570711.html。
- US 10,529,487、 内部電極のエッジ位置が異なる多層セラミックコンデンサ、太陽誘電株式会社、2020 年に付与、https://www.freepatentsonline.com/10529487.html
- HVCアプリケーションエンジニアリングチーム、 高電圧セラミックコンデンサ 技術リソース、https://www.hv-caps.com
RF周波数、電力レベル、負荷インピーダンス範囲、および取り付けスペースをお知らせください。HVCは48時間以内に、13.56MHzにおけるDFおよびESRデータ、部品番号、および2つの評価サンプルを記載した適合シートをお送りします。
部品表の送信/技術見積もりの依頼 →