品質/コンデンサブログ

IEC 60601-1 医療用レーザー充電器の安全コンデンサ構成

エグゼクティブサマリー・エンジニアリングのハイライト

PCA-40クラスの医療用レーザー充電器は、接地漏洩電流を500μA以下に抑える必要があり、これにより264V、50HzにおいてYコンデンサネットワーク全体の容量が約3.6nFに制限されます。本稿では、6.4kV試験における絶縁、放電、熱に関する計算式とY1/Y2構成について解説します。

2026-10-18·所要時間・ 読む 0 回数

IEC 60601-1 医療用レーザー充電器の安全コンデンサ構成

工学的な回答

Y ネットワークのサイズは、まず漏洩電流制限値から決定します。モジュール全体では、C_Y ≤ 300 µA / (2π × 50 Hz × 264 V) ≈ 3.6 nF となります。4 kV で 5 µF の出力バンクは 40 J を蓄積するため、スイッチド ブリーダーは 1 秒以内に 60 V に達する必要があります。すべての絶縁境界で認証済みの Y1 または Y2 部品を使用し、100 kHz で 2.5 A rms が流れる箇所では N4700 クラス I 部品を使用してください。

  • 最初のEMCスキャン前にY容量許容値を計算してください。
  • 強化断熱材の境界ごとに、認定済みのY1部品を配置してください。
  • E = ½CV² と 60 V のしきい値から放電経路のサイズを決定する
  • 共振位置損失を16W以下に抑える。密閉型エンクロージャーは動かせない。
  • 各安全コンデンサのクラス、定格、沿面距離、ロットを記録してください。

抽象

PCA-40クラスの充電器は、医療用レーザーに最大4000Vで4000Wの電力を供給します。IEC 60601-1の3つの条項(漏洩電流、絶縁協調、蓄積エネルギー)がコンデンサの設計を規定しています。この記事では、3.6nFのY容量許容値、6.4kVの耐電圧レベル、40Jの出力バンク、および密閉筐体内の熱制限値を導出します。

はじめに

PCA-40は、医療用レーザーヘッド向けに設計された4000W、4000Vのコンデンサ充電電源です。その設計は、医療用電気機器の安全規格であるIEC 60601-1に準拠しています。

外科用レーザーにとって、安全装置の故障は患者の安全に関わる重大な事象です。充電段階では数千ボルトの電圧で数百ジュールのエネルギーが蓄積されるため、単一の故障であっても、患者や術者がそのエネルギーにさらされる可能性は極めて低いのです。

装着部はハンドピースで、通常はBF(ボディフローティング)に分類されます。患者側の漏洩電流は、通常状態では100μA以下、単一障害状態では500μA以下でなければならず、操作者側のインターフェースは接触電流と漏洩電流の制限値に従います。

コンデンサの動作は主に3つの条項によって規定されます。漏洩制限は、線路からアースまでのY容量を制限します。絶縁協調は、空間距離、沿面距離、およびMOOPまたはMOPPクラスを設定します。エネルギー制限は、危険な電荷がどれだけ速く除去されなければならないかを設定します。

2. コアメカニズム

2.1 漏洩限界からのY容量許容値

電源線とアース間のコンデンサには、容量法則に従う電流が流れる。

I_C = 2π × f × V × C_Y

ここで、I_Cは地絡電流、fは主電源周波数、Vは線間電圧、C_Yは全線間対地容量である。

264 V rms、50 Hz の場合、1 ナノファラッドあたり 2π × 50 × 264 × 1 nF となり、これは 83 µA に相当します。したがって、500 µA の制限はネットワーク全体を制約するため、Y 容量は固定値であり、自由に選択できるものではありません。

200 µAのマージンを確保すると、Yネットワーク用に300 µAが残ります。

C_Y ≤ I_limit / (2π × f × V_max)

ここで、C_Yは許容されるY容量の合計、I_limitは漏洩許容値、fは主電源周波数、V_maxは最悪の場合の線間電圧です。結果は300 µA / (2π × 50 × 264)、つまり3.6 nFとなります。

現在、すべてのEMIフィルタの仕様は3.6nFの上限値内に収まるように設計されている。より大きなYコンデンサは減衰性能に優れているが、漏洩電流の制限により、価格に関わらず使用できない。

2.2 絶縁協調と6.4kV耐電圧レベル

IEC 60601-1では、絶縁をMOOP(オペレーター保護)とMOPP(患者保護)に分けています。最もリスクの高いインターフェースには、2つの独立した保護手段、または1つの強化された保護手段が必要です。

動作電圧4kVの場合、沿面距離と空間距離の表は数十ミリメートルまで適用されます。境界をまたぐコンデンサには部品認証が付与されており、Y1部品は二重絶縁または強化絶縁、Y2部品は基本絶縁に対応しています。

絶縁耐力試験は4kV×1.6、つまり6.4kVで行われます。耐電圧が高く沿面距離が短い部品でも、セラミックが破壊される前に表面経路が破壊されるため、この試験には不合格となります。

2.3 蓄積エネルギーと放電経路

出力バンクに蓄えられているエネルギーは次のとおりです。

E = ½ × C × V²

ここで、Eは蓄積エネルギー、Cはバンク容量、Vは充電電圧です。4 kVで5 µFのバンクは40 Jのエネルギーを蓄積します。

そのレベルは、IEC 60601-1で蓄積電荷を危険とみなす2 Jをはるかに上回っています。印加部品への曝露の場合、バンクは1秒以内に60 V以下に低下する必要があり、ブリーダがその時間を設定します。

t_discharge = R_bleed × C × ln(V / V_safe)

ここで、t_discharge は安全レベルに達するまでの時間、R_bleed はブリーダ抵抗、C はバンク容量、V は初期電圧、V_safe は 60 V のしきい値です。ln(4000 / 60) = 4.2 の場合、5 µF の両端に 47 kΩ のスイッチ付きブリーダを接続すると、τ = 0.235 秒、t_discharge = 0.99 秒となります。

ステージが充電されている間、ブリーダーバルブは開いたままになります。常時接続されている47kΩの抵抗器は4kVで340Wの電力を消費しますが、これは医療用筐体では供給できない電力です。

2.4 密閉容器内の損失と温度

Yネットワークは、処理する無効電力のごく一部を消費する。

P_Y = 2π × f × V² × C_Y × tanδ

ここで、P_Y は損失、f は主電源周波数、V は実効線間電圧、C_Y は Y 全体の容量、tanδ は損失係数です。3.6 nF、264 V、tanδ = 0.1% の場合、損失は 2π × 50 × 264² × 3.6 nF × 0.001、つまり 0.08 mW です。

共振位置と充電位置はホットスポットであり、それらの損失は実効電流に比例する。

P_tank = I_rms² × ESR

ここで、P_tankは共振位置での損失、I_rmsはタンク電流、ESRは等価直列抵抗です。100 kHzのクラスII部品は、tanδが2%に達すると約2.6 ΩのESRを持ち、2.5 A rmsでその部品1つで16 Wが消費されます。

温度上昇はその後、熱経路に沿って進行する。

ΔT = P_tank × R_th

ここで、ΔTは周囲温度からの上昇、P_tankは放熱量、R_thは誘電体から周囲空気への熱抵抗です。密閉型筐体経路の2℃/Wに対して16ワットでは32℃の上昇となり、隣接するすべての部品のディレーティングマージンが閉じます。

264V、50Hzにおける接地漏電とY容量の関係 1000 750 500 250 0 地絡電流(μA) 0 2.5 5 7.5 10 Y容量(nF) 500 µAの漏電制限 設計ポイント:3.6 nF、300 µA 264 V、50 Hzで83 µA/nF

図1 — Y容量1ナノファラッドごとに、264V、50Hzで83µAのアース漏洩電流が加わるため、500µAの制限によりネットワークは約6nFに制限されます。

3. エンジニアリング上の課題

問題点1:余分なYコンデンサによってリーク電流制限が破られる

よくある初回通過時の失敗例:EMCエンジニアは伝導スキャンが合格するまでYコンデンサを追加し、漏洩電流の合計値を考慮しない。264Vで1nF追加するごとに接地電流が83µA増加するため、2ナノファラッドの余剰コンデンサによってモジュールは500µAの制限を超えてしまうが、スキャン結果は問題ないように見える。

漏洩電流と放出電流は同時に解決する必要があり、3.6 nFクラスの許容値は両方をカバーしています。

問題点2:4kV出力における絶縁協調不良

認証されたY定格を持たない絶縁境界をまたぐように配置された便利な部品が6.4kVの耐電圧試験に不合格となり、この結果は型式試験中に判明した。

すると、修正作業がレイアウト、沿面経路、部品表に同時に影響するため、認証取得までの期間が数ヶ月遅れることになる。

課題点3:蓄積エネルギーの危険性と排出規制への準拠

適合する放電経路を持たない40Jのバッテリーバンクは、単一故障試験に不合格となる。電圧は1秒以内に60Vに達しなければならず、患者に接続された経路を流れる放電電流は100μAのBF制限値内に収まらなければならない。

パルスエネルギーの安定性だけを考慮してバッテリーバンクのサイズを設計すると、機能テストには合格するものの、安全テストには不合格となるユニットが生まれてしまう。

問題点4:密閉された筐体内の熱応力

密閉された医療用筐体では、コンデンサの損失電力1ワットごとに温度上昇が発生します。共振部で30Wを消費する充電ステージでは、内部の空気温度が15~25℃上昇し、部品の温度上昇に伴って充電精度が低下します。

問題点5:コンデンサ交換後の再認証費用

安全に関わるコンデンサに変更を加えると、漏洩、耐圧、絶縁協調の再検証が必ず必要となる。ある事例では、排出マージンを修正するためにY部品を文書化せずに交換したことが原因で、漏洩の再試験が全面的に中断され、スケジュールが4ヶ月も遅れた。しかも、部品コストの削減効果はわずか数セントだった。

4. 設計手順

戦略1:EMI設計前にY許容値を決定する

まず漏洩制限値からY容量の合計を計算し、その許容値を主電源入力、出力、および筐体位置に分割します。認証済み Y級安全コンデンサ tanδが低いと、地電流は純粋に容量性で予測可能なものとなる。

設計ファイルには漏洩電流計算シートを保管しておいてください。このシートには、264V、50Hzにおける計算された寄与値とともに、すべてのYコンデンサが記載されているため、EMC解析の繰り返しによって安全基準が損なわれることはありません。

戦略2:絶縁境界を越えるすべてのコンデンサを認証する

コンデンサが二重絶縁または強化絶縁をまたぐ場合はY1部品を、基本絶縁の場合はY2部品を指定してください。パッケージの空間距離および沿面距離は、動作電圧4kVおよび試験電圧6.4kVにおけるIEC 60601-1規格の表を満たす必要があります。

エポキシ樹脂で封止された部品は、規格で求められる沿面経路と防湿性を提供し、湿潤熱に浸漬した後も定格値を維持します。

戦略3:エネルギー方程式から放電経路を設計する

出力バンクをE = ½CV²でモデル化し、最大蓄積エネルギー時に電圧が1秒以内に60V以下になるようにブリーダのサイズを決定します。単一故障時の放電電流を、BFの場合は100µA、CFの場合は10µAという患者漏洩電流制限値と比較して検証します。

直列素子で構成された4kVバンクでは、 グレード別抵抗器 電圧分割を均等に保ち、ブリーダに明確な経路を与えることで、いずれかの要素が割り当てられた電圧を超えて動作しないようにする。

戦略4:損失を密閉された筐体に合わせる

  N4700 共振位置および充電位置にクラスI部品を使用しています。これらの部品は、100kHzにおいてtanδが0.1%以下、ESRが10mΩ以下であり、損失を低ワット数に抑え、温度上昇を25℃以下に抑えています。

最終筐体内で最大定格負荷時の熱負荷試験を行い、結果を確認してください。損失が高すぎる場合は、医療機器にファンを使用するよりも、より大きなパッケージの方が安価になります。

戦略5:安全コンデンサに関するすべての決定事項を文書化する

各安全部品について、値、クラス、定格電圧、沿面距離、ロット番号、漏洩計算値を記録してください。部品の交換は、部品表の編集ではなく、再検証を伴う正式な変更として扱ってください。

漏洩計算書と断熱調整表を早めに試験施設に送付し、型式試験で設計上の問題点が発見されるのではなく、設計が正しいことを確認するようにしてください。

コンポーネントパラメータ標準値試験条件
定格電圧(HVCT8Gシリーズ)10kV DC60秒間、1.5倍の高電圧試験
キャパシタンス4700 pF ±20% (472M)1 MHz、1 V rms
1MHzにおけるESR50 mΩ未満 -
ループインダクタンス(E40コード)8 nH未満端子間隔40mm
絶縁抵抗500V DCで10GΩ以上25℃、相対湿度60%
使用可能温度範囲−40℃~+125℃IEC 60068-2シリーズ
パルスdv/dt機能50 kV/µs以上定格電圧で

5. 医療用レーザー充電器用HVC N4700コンデンサ

このノードにおける選択を左右する3つの要件は、予測可能な漏洩電流、6.4kVに耐える絶縁性能、そして密閉型筐体に対応できる低損失です。HVCは、これらの要件を満たすN4700クラスI部品を、東莞にある自社工場(6,000m²)で、1kVから150kVまでの電圧範囲で製造しています。

ここで重要な6つのパラメータ

  • tanδが0.1%未満のN4700クラスI誘電体を使用すると、Yコンデンサの漏れは純粋に容量性になるため、3.6 nFの許容値が維持され、測定された漏れは計算値と一致します。
  • 500V DCにおける10GΩを超える絶縁抵抗は、4kVの動作電圧における絶縁協調ケースを裏付けるものである。
  • HVCT8GおよびHVCT9Gディスクシリーズを含む、1kVから150kVまでの電圧定格は、出力、分圧器、スナバの位置をカバーし、6.4kVの試験に対して60~70%のディレーティングとマージンを備えています。
  • 100kHzにおけるESRが10mΩ未満であるため、共振位置での損失はクラスII部品が消費する16Wをはるかに下回り、減衰リンギングにおいて80%以上の電圧反転を維持します。
  • ±30 ppm/℃に近い線形温度係数により、筐体内の空気温度が15~25℃上昇しても、充電精度と分圧比が安定します。
  • エポキシ封止は、規格で要求される沿面経路と湿気保護を提供し、 ドアノブコンデンサ レイアウト上、ネジ端子が必要な場合は、ラジアルリードディスクと併せて使用できます。

HVC部品は、 ビシェイKEMET社と村田製作所の高電圧セラミックスも含まれており、再認証時に同等品との比較が可能となっている。

A フィルムコンデンサ より広い設置場所にも対応できますが、このモジュール全体は3.6 nF以内に収まるため、コンパクトディスクやドアノブの形状でも余裕を持って収まります。

配送とサポート

標準N4700部品は4~8週間で出荷され、適合するYクラスセットは6~10週間で出荷されます。HVCアプリケーションエンジニアリングは、漏洩計算書、断熱調整表、放電計算、および再認証のためのドキュメントパッケージをサポートします。

動作電圧、出力容量、漏洩電流制限値、筐体タイプ、および目標規格をお送りください。HVCは、tanδと絶縁抵抗データ、ブリーダー値、および2サンプル評価キットを含む部品推奨情報を5営業日以内に返送します。

6。 よくある質問

Q1:医療用レーザー充電器におけるY型コンデンサネットワークは、どのくらいの大きさまで可能ですか?

モジュール全体で約3.6 nFです。1ナノファラッドあたり、264 V、50 Hzで83 µAの電流がアースに流れます。IEC 60601-1のアース漏洩電流制限値500 µAに対して、設計マージンを考慮すると300 µAの余裕が残ります。そのため、EMIフィルタは非常に小さな容量で減衰量を達成する必要があるのです。

Q2:4kV出力の場合、なぜ6.4kVの耐電圧試験が必要なのですか?

IEC 60601-1では、絶縁耐力試験における動作電圧に1.6倍の係数を適用するため、4 kVは6.4 kVになります。絶縁境界を跨ぐコンデンサは、IEC 60384-14のY1またはY2部品として認証され、沿面距離と空間距離は標準表から求められます。

Q3:出力40Jのバッテリーバンクはどのくらいの速さで放電する必要があるか?

適用部への曝露の場合、1秒以内に60V以下になります。減衰はR_bleed × C × ln(V / V_safe)に従い、ln(4000 / 60)は4.2なので、5μFのスイッチング47kΩブリーダは0.99秒で60Vに達します。ブリーダは充電中は開いたままで、そうでなければ340Wを消費します。

Q4:密閉型筐体の共振位置には、どのコンデンサが適していますか?

N4700のようなクラスI部品は、tanδが0.1%未満、100kHzにおけるESRが10mΩ未満です。一方、tanδが2%のクラスII部品は、100kHzで約2.6Ωとなり、2.5Armsの電流を流すと1つの部品で16Wの熱が発生します。密閉された筐体では、1つの部品からこれほどの熱を取り除くことはできません。

Q5:小型のY型コンデンサの代替品は再認証が必要ですか?

はい、クラス、沿面距離、定格、または損失が変わる場合は必要です。安全に関わるコンデンサに変更を加えると、漏洩、絶縁耐力、および絶縁協調の再検証が必要になります。そのため、すべての部品について値、クラス、定格、沿面距離、およびロット番号を記録し、交換は正式な変更として扱ってください。

Q6:医療用コンデンサの見積もりにはどのような情報が必要ですか?

動作電圧、出力容量、漏洩電流制限値、筐体タイプ、および目標規格。これら5つの項目に基づいて、HVCはY許容値を計算し、Y1またはY2クラスを選択し、5営業日以内にtanδと絶縁抵抗データおよびブリーダ値を返却します。

7。 リファレンス

  1. IEC 60664-1:2020、 低電圧電源システム内の機器の絶縁協調 - パート1:原理、要件および試験第3版。ジュネーブ:IEC、2020年。
  2. IEC 60384-14:2023、 電子機器用固定コンデンサ - 第14部:区分仕様 - 電磁干渉抑制用固定コンデンサ及び電源接続用固定コンデンサ第5版。ジュネーブ:IEC、2023年。
  3. IEC 60384-1:2021、 電子機器用固定コンデンサ - パート1:一般仕様第6版。ジュネーブ:IEC、2021年。
  4. MIL-PRF-49470D、 コンデンサ、固定式、セラミック誘電体、スイッチング電源(汎用および温度安定型)、標準信頼性および高信頼性、一般仕様ワシントンDC:米国国防総省、2017年。
  5. GB/T 6346.1-2024、 電子機器用固定コンデンサ 第1部:总规范 (電子機器で使用する固定コンデンサ – パート 1: 一般仕様)。北京: 国家市场监督管理总局、2024 年。
  6. Kuffel, E.、Zaengl, WS、および Kuffel, J.、 高電圧工学:基礎第2版​​。オックスフォード:ニューンズ、2000年。
  7. N. モハン、TM アンダーランド、WP ロビンス、 パワーエレクトロニクス:コンバータ、応用、設計、第3版、Wiley、2003年。
  8. DN ドナホー、M. ペヒト、IK ロイド、S. ガネサン、 湿気による多層セラミックコンデンサの劣化、Microelectronics Reliability、vol. 46、no. 2-4、pp. 400-408、2006年。https://doi.org/10.1016/j.microrel.2005.05.008。
  9. H. WangとF. Blaabjerg、 電力変換器におけるDCリンク用途向けコンデンサの信頼性 ― 概要、IEEE Transactions on Industry Applications、vol. 50、no. 5、pp. 3569-3578、2014。https://doi.org/10.1109/tia.2014.2308357。
  10. US 8,570,711、 多層セラミック電子部品 (1~5 kV MLCC のアーク放電抑制)、サムスン電機株式会社、2013 年特許取得、https://www.freepatentsonline.com/8570711.html。
  11. HVCアプリケーションエンジニアリングチーム、 高電圧セラミックコンデンサ 技術リソース、https://www.hv-caps.com
このアプリケーションには、検証済みのコンポーネントが必要ですか?

電圧、静電容量、周波数、取付図、数量をお送りください。HVCは、PDスクリーニングデータと1000時間寿命レポートを添えて、N4700グレードの部品を48時間以内に推奨いたします。

部品表の送信/技術見積もりの​​依頼 →