品質/コンデンサブログ

CO2レーザー整合回路におけるネジ端子コンデンサによる熱制御

エグゼクティブサマリー・エンジニアリングのハイライト

27.12 MHz の整合コンデンサは 170 A のピーク電流を流し、熱によって容量がドリフトし、ネットワークの同調がずれます。無効電流、損失、および熱経路の式、12 °C/W のねじ端子経路と 33 °C/W のリード付き部品の式を示します。

2026-10-08·所要時間・ 読む 0 回数

CO2レーザー整合回路におけるネジ端子コンデンサによる熱制御

CO2レーザー電源におけるHVC高電圧コンデンサ
CO2レーザー電源におけるHVC高電圧コンデンサ

工学的な回答

27.12 MHz の整合コンデンサには、最大 170 A に達するリアクティブ電流が流れ、その電流による熱で静電容量がドリフトし、ネットワークの同調がずれます。部品をネジ端子マウントに移動すると、熱伝導経路は 33 °C/W から 12 °C/W に低下します。損失率が 0.1 % 未満のクラス I 部品を使用し、コアと表面の温度差を 10 °C 未満に維持してください。

  • 熱経路のサイズを決定し、誘電損失を確認します。
  • 厚さ3mm以上のアルミ板に取り付けてください。
  • 各部品の定格無効電流を60%以下に抑える
  • 平行な部品は少なくとも15mm離して配置する
  • 1時間後に表面ではなく中心部を測定してください。

抽象

RF励起CO2レーザーは、整合回路網を介して放電管に電力を供給し、整合コンデンサはその回路網の全無効電流を流します。部品が加熱されると、その静電容量が変化し、回路網は同調点からずれていきます。本稿では、無効電流と熱に関する方程式、コンデンサの過熱によって生じる4つの故障モード、および整合点を維持するための取り付けと冷却の手順について説明します。

はじめに

高周波で駆動されるCO2レーザーは、整合回路を介して放電管に電力を伝達する。この回路は、50Ωのソースインピーダンスをプラズマインピーダンスに変換する。プラズマインピーダンスは数百Ωから数千Ωの範囲に及ぶ。

ベンチテストで調整されたネットワークは、運用中にドリフトする。30分から60分かけて反射損失が上昇し、RF効率が低下し、それに伴ってレーザー出力も低下する。通常は再度調整を行うが、次の調整後には再びドリフトが発生する。

原因はマッチングコンデンサにある。このコンデンサは大きなリアクティブ電流を流すため熱を放散し、その静電容量は温度によって変化する。静電容量の変化によってマッチングポイントがずれ、ミスマッチによって電流が増加し、部品の温度がさらに上昇する。

この記事では、ネットワーク内の無効電流、セラミックコアから空気への熱伝導経路、現場で見られる4つの故障モード、および全シフトにわたって整合点を維持するための設計手順について説明します。

2. コアメカニズム

2.1 整合コンデンサを流れる無効電流

L型ネットワークまたはπ型ネットワークは、コンデンサとインダクタを用いてインピーダンスを変換します。プラズマはリアクタンス成分を持つため、コンデンサは各サイクルで充放電を繰り返し、無効電力を供給します。27.12 MHzまたは40.68 MHzでは、電流が大きくなります。

I_C = 2π · f · C · V_m

ここで、I_C は無効電流 (A)、f は動作周波数 (Hz)、C は整合容量 (F)、V_m は部品にかかるピーク電圧 (V) です。27.12 MHz、200 pF の部品、5 kV のピーク電圧では、電流は 170 A のピークに達します。

その電流の大部分はリアクティブ電流であるため、プラズマに実質的な電力は供給されません。電流は依然として部品の等価直列抵抗を流れます。

P_esr = I_rms² · ESR

ここで、P_esr は導通損失 (W)、I_rms は実効電流 (A)、ESR は等価直列抵抗 (Ω) です。120 A rms では、ESR が 10 mΩ 増えるごとに 144 W の熱が発生し、27.12 MHz での表皮深さはわずか 12 µm ~ 20 µm なので、内部構造が抵抗を決定します。

2.2 誘電損失とその材料間の比率

誘電体は、無効電力の一部を熱に変換する。この熱量は、材料の損失係数と、その両端にかかる電圧の二乗に比例する。

P_df = π · f · C · V_pk² · DF

ここで、P_df は誘電損失 (W)、f は周波数 (Hz)、C は静電容量 (F)、V_pk はピーク電圧 (V)、DF は誘電体の損失係数です。N4700 は 0.1% 未満、X7R は 2% ~ 2.5%、Y5V は 3% ~ 5% なので、クラス I 部品とクラス II 部品の損失比は 20 ~ 60 になります。

その比率によって、ステージ間および同一バンク内の部品間の温度差が決まる。4つの部品を並列接続したバンクは、それぞれ異なる温度で動作し、加熱に伴って静電容量の値が変化する。

2.3 コアから空気への熱伝導経路

温度上昇は、電力損失と経路全体の熱抵抗に比例します。経路は、セラミックコアからケース、ケースから取付面、そして取付面から空気までの3つのセグメントに分かれています。

ΔT = P_loss · R_th

ここで、ΔTは周囲温度からの上昇温度(℃)、P_lossは総損失電力(W)、R_thは総熱抵抗(℃/W)である。

R_th = R_core-case + R_case-mount + R_mount-ambient

ここで、R_core-caseはコアからケースまでの抵抗値(℃/W)です。R_case-mountはケースから取付面までの抵抗値、R_mount-ambientはその取付面から空気までの抵抗値です。

リード付き部品は、その経路で33℃/Wから85℃/Wまで上昇し、はんだ接合部と細いリード線が中間部分を形成します。ネジ端子部品は、金属製のネジがコアから基板に直接熱を伝えるため、12℃/Wから28℃/Wまで上昇します。2Wの損失で、ネジ端子部品の温度上昇は24℃から36℃であるのに対し、リード付き部品は66℃から170℃に上昇します。

2.4 ネットワークをデチューンする熱ループ

セラミックは温まると静電容量が低下し、その低下率は材料によって異なります。X7RのようなクラスII部品は10℃ごとに2~5%変化するのに対し、クラスI部品は同じ温度変化で0.03%しか変化しません。

容量がずれると、インピーダンス変換比が設計値からずれるため、反射電力が増加します。すると、アンプは不整合な負荷により多くの電流を供給し、コンデンサはその電流をより多く吸収するため、コンデンサの温度が再び上昇します。クラスII損失係数も温度上昇とともに上昇します。X7Rは25℃で約2%、85℃で約4~5%になります。

ループは自己完結型です。熱経路がそれを遮断しない限り、ネットワークは調整点からどんどん離れてしまい、再調整しても1時間だけリセットされるだけです。

27.12 MHzにおける部品の熱経路のマッチング 鉛含有部分:33~85℃/W コアからケースまで:8~15℃/W ケースから取り付けまでの温度:10~30℃/W 設置時の外気温度:15~40℃/W 2Wの損失:66~170℃の上昇 ケース温度60℃、コア温度100℃以上 ネジ端子:12~28℃/W コアからケースまで:5~8℃/W ケースから取り付けまでの温度:2~5℃/W 設置時の外気温度:5~15℃/W 2Wの損失:24~36℃の上昇 ケースの温度は中心温度から5~10℃以内 I_C = 2πfCV_m: 5 kV ピークで 200 pF の場合、170 A のピーク値が得られます 10 mΩのESRに120 A rmsを流すと144 Wの電力が加算され、27.12 MHzにおける表皮深さは12~20 µmである。 DFが0.1%未満の場合、40℃以上でCドリフトは0.12%に抑えられます。X7Rは10℃あたり2~5%移動します。

図1 — ネジ端子マウントにより、熱伝導経路が33~85℃/Wから12~28℃/Wに短縮されるため、2Wの損失で部品の温度が24~36℃上昇します。

3. エンジニアリング上の課題

問題点1:ユニットが温まると、マッチングポイントがずれる

冷間時はVSWRが1.1未満に調整されます。30分から60分動作させた後、VSWRが1.5以上になると、アンプが保護モードに入り、レーザーの出力が失われます。再調整しても、1時間しか持ちません。

静電容量の変動がこのパターンを説明する。60℃の温度上昇で3%変動するクラスII部品は、変換比を数パーセント変化させ、その結果、リターンロスが仕様範囲外となる。

問題点その2:熱い中心部の上に冷たい表面がある

ケースの赤外線温度が60℃であれば、105℃の制限温度に対して安全な範囲内です。鉛入り部品の場合、内部のコア温度は20℃から40℃高くなるため、ケースの温度が下がっていてもセラミック部分は100℃を超えることがあります。

ネジ端子部品を使用すると、その差が5℃~10℃に縮まるため、同じ測定値からより多くの情報を得ることができます。この違いは接触面積に起因します。ネジ接合は広い面を通して熱を伝導するのに対し、はんだ接合は細いリード線を通して熱を伝導します。

問題点3:並列バンクにおける電流分配の不均一性

高出力ネットワークでは、無効電流が複数の部分に分散されます。ESR値が低い部分ほど無効電流が多く流れ、隣接する部分よりも高温になります。温度差が生じると、ESR値の差はさらに広がり、ある部分がより大きな無効電流を消費するようになります。

すると、バンクは最も高温になる部分で故障する。その部分は通常、グループの中央に位置する。部品間の間隔を15mmにし、値のセットを一致させることで、このプロセスを遅らせることができる。

問題点4:皮膚への影響と表面汚染

27.12 MHzでは、電流は導体の12 µmから20 µmの層に流れます。その深さに合わないサイズのリード線やネジがあると抵抗が増加し、その増加した抵抗はセラミックではなく接合部で熱に変換されます。

埃や湿気は、もう一つの経路となる。汚染された表面は漏洩電流を流し、水平に取り付けられた部品は両方を蓄積する。垂直に取り付け、防湿コーティングを施すことで、表面抵抗を高く保つことができる。

4. 設計手順

戦略1:整合位置にクラスI誘電体を選択する

クラスI部品など N4700 27.12MHzにおける損失係数は0.1%未満、温度係数は±30ppm/℃です。これらの2つの特性により、発熱源と静電容量のドリフトが同時に抑制されます。

40℃の温度上昇に対して静電容量は0.12%しか変化しないため、変換比は設定値のまま維持される。一方、クラスII材料を用いた同じ部品では、同じ温度範囲で数パーセント変化する。

戦略2:ネジを通して金属基板に取り付ける

部品をM4またはM5ネジで厚さ3mm以上のアルミ板に固定し、接合部に熱伝導率3W/m・K以上の熱伝導グリスを塗布してください。金属配線がはんだ接合部と細いリード線の代わりとなります。

熱セグメント鉛部分ネジ端子部
ケースの中核8℃/W~15℃/W5℃/W~8℃/W
ケースと取り付け面10℃/W~30℃/W2℃/W~5℃/W
取り付け面と空気15℃/W~40℃/W5℃/W~15℃/W
トータル33℃/W~85℃/W12℃/W~28℃/W

戦略3:電力損失から冷却方法を選択する

自然対流は、RF出力が200W未満のネットワークに対応します。200Wから1000Wまでは、2m/sから3m/sの強制送風により、温度上昇を15℃以下に抑えます。1000Wを超える範囲は、ウォータープレートにより、温度上昇を5℃以下に抑えます。

冷却方法は機械的なレイアウトが確定する前に設定してください。なぜなら、基板の選択は冷却方法によって決まるからです。 HVCT8G 3 mm厚の板材上の部品は、中心部から空気までの温度差が12℃/Wから18℃/Wに達し、これは鉛入り部品と比較して60%から70%の削減に相当する。

戦略4:電流をマッチングバンク全体に分散させる

各部品は、定格無効電流の60%以下の電流値でバンクに保持する。バンクは、容量が一致する同一生産ロットから取り出し、各部品が独立した熱経路を持つようにプレート全体に配置する。

部品間には少なくとも15mm、部品と高温のインダクタの間には少なくとも20mmの間隔を空けてください。熱伝導経路を共有するインダクタバンクでは、わずかなESR差が大きな温度差につながります。

戦略5:垂直に取り付けて、すべての部分をスクリーンで覆う

部品を取り付ける際は、ネジが下向きまたは横向きになるようにして、埃や湿気が本体から流れ落ちるようにしてください。ネットワーク機器が開放型のキャビネット内に設置される場合は、防湿コーティングを施してください。

各部品を、定格電圧の 1.5 倍で 5 pC 未満の部分放電について検査します。ダンピング抵抗とブリーダ抵抗をコンデンサと同じ温度係数に保ち、 フィルムコンデンサ ネットワークのDCフィード用。

A サンプリング抵抗器 電力フィードバック経路では±25 ppm/℃に抑えられているため、ループ自体がドリフトを発生させることはありません。

コンポーネントパラメータ標準値試験条件
定格電圧(HVCT8Gシリーズ)10kV DC60秒間、1.5倍の高電圧試験
キャパシタンス4700 pF ±20% (472M)1 MHz、1 V rms
1MHzにおけるESR50 mΩ未満 -
ループインダクタンス(E40コード)8 nH未満端子間隔40mm
絶縁抵抗500V DCで10GΩ以上25℃、相対湿度60%
使用可能温度範囲−40℃~+125℃IEC 60068-2シリーズ
パルスdv/dt機能50 kV/µs以上定格電圧で

5. マッチングネットワーク用HVCネジ端子コンデンサ

整合位置では、同一部品内での誘電損失が低く、熱伝導経路が短いことが求められます。HVCは、N4700クラスI材料を使用し、M4またはM5ネジをセラミックコアに溶接したHVCT8Gシリーズを製造しています。生産は、東莞にある6,000平方メートルの自社工場で行われ、1kVから150kVまでの電圧範囲に対応しています。

ここで重要な6つのパラメータ

  • 27.12MHzにおける損失係数は0.1%未満です。誘電率項は小さいため、部品の温度はESR項と冷却設計に従って変化します。
  • 3 mm厚のアルミニウム板において、中心部から空気への総熱抵抗は12℃/W~18℃/Wである。2Wの熱損失時における温度上昇は24℃~36℃であり、鉛入り部品の66℃~170℃と比較して低い。
  • 温度係数は±30 ppm/℃です。40℃の温度上昇で静電容量が0.12%変化するため、変換比は維持され、ネットワークは同調状態を保ちます。
  • 接触抵抗は熱サイクル下でも安定しています。-40℃から+125℃までの1000サイクル後でも、接触熱抵抗の変化は3%未満であり、はんだ接合部の30%~50%の変化と比べて大幅に低くなっています。
  • 定格電圧の1.5倍において、ユニットあたり5 pC以下の部分放電が発生し、シールド処理が施されています。5 kVのピーク電圧においても、内部の空隙が放電源に成長することはありません。
  • 連携した部品。 HVR-BSP 抵抗 減衰分岐については、 整流ダイオード 電源部については、電圧範囲全体にわたって同じフットプリントのネジ端子部品を採用しています。

配送とサポート

標準部品は4~8週間、マッチングバンクは6~10週間で出荷されます。各注文には、静電容量レポート、動作周波数での損失係数測定値、および部分放電記録が添付されます。 クロスリファレンス 表には、各ポジションに対応するVishay HVCC、TDK FHV、およびMurataの同等品が記載されています。

動作周波数、無効電流、電圧ストレス、冷却方法、および取り付け図面をお送りください。HVCは、熱負荷予測、部品番号、および熱負荷試験用のサンプルユニット2個を返送します。

6。 よくある質問

Q1:なぜネットワークは1時間後にチューニングが狂うのですか?

整合コンデンサが発熱し、その静電容量が温度に追随するためです。クラスII部品は10℃ごとに2~5%変化し、これにより変換比が変化して反射電力が増加します。反射電力の増加は部品内の電流を増加させるため、温度が再び上昇します。

Q2:ネジ端子部品はどれくらい冷却効果が高いですか?

熱伝導経路は12℃/Wから28℃/Wであるのに対し、リード付き部品では33℃/Wから85℃/Wであるため、同じ損失電力では温度上昇が50%から70%低下します。2Wの場合、ネジ端子部品は24℃から36℃上昇し、リード付き部品は66℃から170℃上昇します。

Q3:ケースからコア温度を読み取ることはできますか?

ねじ端子部品の場合、5℃~10℃の誤差範囲内であれば問題ありません。鉛入り部品の場合、芯部は20℃~40℃高温になるため、ケース温度が60℃であっても、芯部の温度は100℃を超えている可能性があります。鉛入り部品の場合は、接合部の熱抵抗を測定するか、本体に熱電対を取り付けてください。

Q4:無効電流はいくつの部品で分担すべきですか?

各部品の定格無効電流を60%以下に抑え、その制限に必要な数の部品を使用してください。同一ロットから値が一致する部品を選び、各部品が独自の熱経路を確保できるよう、少なくとも15mm離して配置してください。値の一致度は±2%以内としてください。

Q5:発熱において、損失係数とESRのどちらが支配的ですか?

材料と電圧によって異なります。誘電率項は損失係数に比例するため、DF 2%のクラスII部品は、DF 0.1%のクラスI部品の20~60倍の誘電熱を発生させます。ESR項は電流の二乗に比例し、120Armsでは10mΩごとに144Wの電力が発生します。

Q6:最初の製品では何を測定すべきですか?

測定項目は4つです。1つ目は、最大RF出力で1時間動作させた後のケース温度とコア温度(両者の差は10℃以内)。2つ目は、コールドスタートからホットランまでのVSWR。3つ目は、動作周波数における各部品の損失係数。4つ目は、熱サイクル試験の前後の接触熱抵抗です。

7。 リファレンス

  1. IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, 医用電気機器 ― 第1部:基本安全及び必須性能に関する一般要求事項ジュネーブ:IEC、2012年。
  2. IEC 62477-1:2022、 電力変換器システムおよび機器の安全要件 ― 第1部:一般事項ジュネーブ:IEC、2022年。
  3. IEC 60384-8:2015、 電子機器用固定コンデンサ ― 第8部:セラミック誘電体固定コンデンサ、クラス1ジュネーブ:IEC、2015年。
  4. IEC 60270:2015、 高電圧試験技術 ― 部分放電測定ジュネーブ:IEC、2015年。
  5. エリクソン、RW、マクシモビッチ、D.、 パワーエレクトロニクスの基礎第3版。Cham: Springer、2020年。
  6. モハン、N.、アンダーランド、TM、ロビンス、WP、 パワーエレクトロニクス:コンバータ、応用、設計第3版。ニュージャージー州ホーボーケン:ワイリー、2003年。
  7. J. シュナック、S. ブルックナー、H. サンクセン、U. シューマン、R. マルヴィッツ、 高周波集積インバータ用電解コンデンサ技術の解析と最適化IEEE Transactions on Components, Packaging and Manufacturing Technology、第11巻、第6号、999-1011ページ、2021年。https://doi.org/10.1109/tcpmt.2021.3084371
  8. ANP109:さまざまなコンデンサ技術のインピーダンススペクトル、Würth Elektronik eiSos GmbH & Co. KG、https://www.we-online.com/ANP109 。
  9. MIL-PRF-55681 Rev. H、 コンデンサ、チップ、多層、固定、セラミック誘電体、確立された信頼性および非確立された信頼性、一般仕様. コロンバス、オハイオ州:DLA陸上海事部、2025年。
  10. ジンケ、O.、およびザイザー、H. ヴィダーシュテンデ、コンデンサトレン、スプレンとアイレ ヴェルクストーフ、2.アウフル。ベルリン:シュプリンガー、1982年。
  11. HVCアプリケーションエンジニアリングチーム、 高電圧セラミックコンデンサ 技術リソース、https://www.hv-caps.com
このアプリケーションには、検証済みのコンポーネントが必要ですか?

電圧、静電容量、周波数、取付図、数量をお送りください。HVCは、PDスクリーニングデータと1000時間寿命レポートを添えて、N4700グレードの部品を48時間以内に推奨いたします。

部品表の送信/技術見積もりの​​依頼 →