品質/コンデンサブログ
狭帯域高電圧パルスドライバ向け低ESL EMATコンデンサ
ループ全体のインダクタンスを15 nH以下に維持し、EMATパルスによって1.5 kVで50 nsのエッジを維持します。ESLは10 nH以下、ESRは30 mΩ以下、+2.3 dBの信号ゲインにより、高温の鋼製配線での平均化を43%削減します。
狭帯域高電圧パルスドライバ向け低ESL EMATコンデンサ
工学的な回答
総放電インダクタンスを 15 nH 未満に維持すると、EMAT パルスは立ち上がり時間 50 ns でコイルに到達します。0.66 Ω ループの 1.5 kV ドライバの場合、この値は t_rise ≈ 2.2·L/R から導き出されます。100 nH ~ 300 nH の ESL を持つ巻線コンデンサを使用すると、エッジが 300 ns を超えて引き伸ばされ、高周波スペクトルが失われます。放電電流が 30% 増加すると、信号は約 +2.3 dB 回復します。
- ESLは10 nH以下、ESRは30 mΩ以下に保ってください。
- コンデンサはコイルに取り付けてください。ケーブルの裏側に取り付けてはいけません。
- 電流ループの面積を4cm²未満に維持してください。
- マルチチャンネルプローブについては、±1%の精度で一致するペアをスクリーニングした。
- ESRとESLは、1kHzではなく、動作周波数帯域で確認してください。
抽象
EMATは、カプラントを使用せずに鋼材に超音波を照射するため、熱間圧延鋼板や移動製品に適しています。効率が0.1%~1%と低いため、受信信号は弱く、数百回のショットを平均化するには、高速ラインでは不可能な時間がかかります。狭い高電圧パルスを使用すると、信号強度が30%以上に向上します。この記事では、立ち上がり時間、低速励起の故障モード、およびエッジを50 ns未満に維持する部品パラメータについて説明します。
はじめに
電磁音響トランスデューサは、電磁結合によってワークピース内部で超音波を発生・受信します。カプラント、接触、表面処理は不要です。そのため、300℃~600℃の高温鋼材、移動するストリップラインやチューブライン、濡れてはいけない表面などへの適用に最適です。
問題は信号レベルにある。EMATの変換効率は0.1%~1%で、圧電トランスデューサに比べて3~4桁低い。そのため、欠陥情報を伝えるエコーもそれに応じて弱くなる。
従来の対策は信号平均化であり、同じパルスを数百回発射してその結果を加算するという方法である。しかし、平均化には検査時間がかかり、秒速10メートルで移動するラインにはそんな時間はない。
東京大学と東北大学の研究は、より良い方法を示唆している。狭い高電圧パルスは蓄積されたエネルギーを短時間で大電流のバーストに集中させ、そのバーストは広いパルスよりもローレンツ力機構をより強く駆動する。パルスコンデンサには、1マイクロ秒未満で100アンペアを超える電流が必要となり、立ち上がり時間は50ナノ秒未満である。
2. コアメカニズム
2.1 変換限界
EMATの発生は、加工対象物の表面に誘起される渦電流に作用するローレンツ力に依存する。
F = J × B
ここで、Fはローレンツ力密度(N/m³)、Jは誘導渦電流密度(A/m²)、Bは静磁場(T)である。超音波振幅はFに比例するためJに比例し、Jはコイル電流Iに比例する。
効率が0.1%から1%の間にあるため、励起電流1デシベルごとに受信信号1デシベルが出力されます。操作方法は2つあります。静電界Bを上げるか、電流Iを上げるかです。電流操作はコンデンサで行います。
2.2 立ち上がり時間は放電インダクタンスに由来する
1マイクロ秒のパルスは、約0.35MHzから1MHzの帯域にわたって利用可能なエネルギーを拡散させる。この帯域は鋼鉄にとって重要である。なぜなら、渦電流は薄い表面層にとどまり、そこでローレンツ力が発生するからである。
δ = √(2 / (ω · µ · σ))
ここで、δは表皮深さ(mm)、ωは角周波数(rad/s)、μは透磁率(H/m)、σは導電率(S/m)である。鋼材の場合、1 MHzではδは0.1 mmをはるかに下回るため、Jは力が発生する表面に集中する。
パルスの立ち上がり時間は、全放電インダクタンスとループ抵抗に比例する。
t_rise ≈ 2.2 · L_total / R
ここで、t_riseは10%から90%までの立ち上がり時間(ns)、L_totalはループ全体のインダクタンス(nH)、Rはループ抵抗(Ω)です。0.66Ωで50nsの目標値を達成するには、ループインダクタンスを15nH以下にする必要があります。100nHのESLを持つ巻線部品を使用すると、立ち上がり時間が300nsを超え、パルスがコイルに到達する前に狭パルス効果は失われます。
2.3 ストレージ部をループとコイルに適合させる
放電は減衰RLC過渡現象であるため、蓄電部は同時に3つの制限を満たす必要があります。ESLが10 nH未満、ESRが30 mΩ未満、定格電圧が動作電圧以上です。1.5 kVで10 nFの部品は15 µCの電荷を保持します。 フィルムコンデンサ 電圧制限は満たしているが、ESL制限を満たしていないため、このポジションには適さない。
I_avg = Q / t = C · V / t
ここで、I_avgは平均放電電流(A)、Qは供給電荷(μC)、Cは静電容量(nF)、Vは充電電圧(kV)、tは放電時間(ns)です。150 nsで15 µCを供給すると、平均電流は100 Aとなり、ピーク値はその値よりも高くなります。
P_self = I_rms² · ESR
ここで、P_self は自己発熱量 (W)、I_rms は実効電流 (A)、ESR は等価直列抵抗 (Ω) です。30 mΩ の部品は 10 Hz でパルスあたり 0.3 W ~ 1.5 W を消費するため、自己発熱量は小さく抑えられます。低 ESL、低 ESR、高電圧定格により、巻線フィルム部品や電解部品は除外され、非誘導セラミック設計が決定されます。コイルのフライバックをクランプします。 高速回復ダイオード ループ電流定格。
2.4 信号利得(デシベル)
受信振幅は励起電流に比例するため、電流が30%増加すると測定可能なゲインが得られる。
ΔdB = 20 · log10(I_2 / I_1)
ここで、ΔdBは信号の変化量(dB単位)、I_1とI_2は変化前後の励起電流です。比率が1.30の場合、+2.3 dBとなります。ノイズ制限測定では、このゲインにより、同じSNRで平均化カウントが100ショットから57ショットに削減され、検査時間が43%短縮されます。
図1 — ループインダクタンスがEMATのエッジを設定します。15 nHでは0.66 Ωまで50 nsの立ち上がりがあり、100 nHの巻線部分ではパルスが300 nsを超えて引き伸ばされます。
3. エンジニアリング上の課題
問題点1:巻線コンデンサが放電先端をぼかす
巻線型パルスコンデンサは、100 nH~300 nHの等価直列容量(ESL)を持つ。これをEMATドライバに接続すると、測定された立ち上がり時間は設計値の50 nsから300 nsまたは800 nsに増加する。パルスはマイクロ秒単位に広がり、高周波成分が消失し、コイルは緩やかな立ち上がりを示す。プローブは設計帯域幅に到達せず、トランスデューサのせいとされる。
課題2:プローブヘッドにおけるサイズブロックの統合
EMATプローブは、ストリップライン上のローラー間、またはパイプクローラー内部に収まるように設計する必要があります。長いリード線が付いたかさばるストレージ部品はヘッド部に設置できないため、ケーブル配線で代用します。このケーブルは50~100 nHの抵抗値を増加させ、ドライバが本来提供するはずの立ち上がり時間を損ないます。励起モジュールは、コイル付近で約2 cm³以内に収まるように設計する必要があります。
問題点3:パルスのばらつきが欠陥の成長を隠蔽する
検査キャンペーンでは、欠陥の増加を追跡するために、今日の信号を昨年の基準値と比較します。±10%の許容誤差を持つコンデンサや温度ドリフトは、パルス間および日間で5%から15%の振幅変動を引き起こします。この変動によって、実際の3%から5%の増加信号が隠蔽され、検査記録はノイズとなってしまいます。
問題点4:高温の製品が保管部分を攻撃する
EMATは高温材料(400℃のストリップ、レール、インラインチューブなど)に作用します。励起用電子機器は高温のワークピースの近くに設置され、放射熱と時折の接触を受けます。温度に敏感な誘電体や密閉された液体電解質を含む部品は、ずれが生じて故障します。ドライバが停止すると、ラインも停止します。
問題点5:平均時間制限によりライン速度が低下する
弱い励起では、各測定点につき200~1000回の平均化が行われます。1kHzのパルスレートでは、1点あたり0.2秒~1秒となるため、検査窓を通過する製品はごく一部に限られます。より強いパルスを用いると、カウント数を減らし、検査対象領域を拡大できます。
4. 設計手順
戦略1:ESLが10 nH未満の非誘導部品を選択する
内部電極が相互インダクタンスを打ち消す多層構造または板状構造を使用する。自己共振周波数を通してESLを検証する。
f_SR = 1 / (2π · √(L · C))
ここで、f_SRは自己共振周波数(MHz)、LはESL(nH)、Cは静電容量(nF)です。ESLが5 nHの10 nFの部品は22 MHzで共振し、これは0.35 MHz~1 MHzの動作帯域を超えています。部品はケーブルの後ろではなく、コイルのすぐそばに配置してください。そうすることで、15 nHのループ制限が維持されます。
戦略2:クリーンなエッジを実現するためにESRを30mΩ未満に維持する
選ぶ N4700クラスI誘電体 損失が0.35MHzから1MHzの周波数範囲で0.1%未満に収まるもの。1kHzのデータシート値では表皮効果と近接効果は考慮されていないため、動作周波数でのESRを確認してください。RLCループが臨界減衰付近に保たれるよう、低インピーダンスのスイッチと組み合わせて使用してください。
戦略3:モジュールをプローブヘッドに統合する
コイルの後ろに取り付ける、2 cm³以下の放電モジュールを指定してください。リード線が3 mm以下の積層銅マイクロバスバーを使用し、ループ面積を4 cm²以下にしてください。 グレード別抵抗器 スイッチスタック全体に電圧を分散させることで、スタンドオフ電圧が本体全体に均等に分散されるようにします。モジュールをプローブ本体にボンディングすることで、ホットストリップからの放射熱が誘電体ではなくハウジングに伝導するようにします。
戦略4:配列のペアを順番に並べる
部品を±1%の精度でマッチングさせ、並列チャネルが同一のパルスを出力し、チャネル間のばらつきが1%未満になるようにします。ホットラインは両方のチャネルを動かすため、−40℃から+85℃の範囲でマッチングを確認します。ベースラインが劣化する前にドリフトを検出するために、チャネルごとに電荷モニタを追加します。
戦略5:リンク全体を共同シミュレーションする
ストレージ部品を実際のESR、ESL、電圧係数でモデル化し、プロトタイプ上でシミュレーションされた立ち上がり時間を目標の50 nsと比較検証します。この検証後、レイアウトを固定し、ベンダー変更があった場合は再度検証します。ESLが3倍の交換部品を使用すると、システムは低速エッジに戻り、数か月後に検査データにその変更が反映されます。
戦略6:ドライバーを保護し、脈拍を監視する
ループ電流定格の高速回復ダイオードでコイルのフライバックをクランプし、放電を検出します。 HVRGXP サンプリング抵抗器 帰還経路において、測定ごとにパルス振幅を記録しておくことで、ベースラインがずれる前にドリフトするコンデンサを検知できます。
| コンポーネントパラメータ | 標準値 | 試験条件 |
|---|---|---|
| 定格電圧(HVCT8Gシリーズ) | 10kV DC | 60秒間、1.5倍の高電圧試験 |
| キャパシタンス | 4700 pF ±20% (472M) | 1 MHz、1 V rms |
| 1MHzにおけるESR | 50 mΩ未満 | - |
| ループインダクタンス(E40コード) | 8 nH未満 | 端子間隔40mm |
| 絶縁抵抗 | 500V DCで10GΩ以上 | 25℃、相対湿度60% |
| 使用可能温度範囲 | −40℃~+125℃ | IEC 60068-2シリーズ |
| パルスdv/dt機能 | 50 kV/µs以上 | 定格電圧で |
5. EMAT励起用のHVCコンデンサ
EMATドライバには、ナノ秒単位のエッジ、高い電流密度、そしてプローブヘッドの設置面積という3つの要件が同時に求められます。HVCは、東莞にある6,000平方メートルの自社工場で、1kVから150kVまでの電圧範囲に対応する、非誘導型N4700クラスI部品と小型放電モジュールを製造しています。
ここで重要な6つのパラメータ
- 非誘導構造で、放電立ち上がり時間は50ナノ秒未満です。狭いパルスは、高周波スペクトルを損なうことなくコイルに到達します。
- 整合励起。ループに整合させた部品により、使用可能な信号が30%以上向上し、これは+2.3dBに相当し、平均化が最大43%減少します。
- 2 cm³以下のモジュール。このモジュールはプローブヘッドに取り付けられるため、立ち上がり時間を悪化させるケーブルのインダクタンスが除去されます。
- ±1%以内の一致ペア。パルス間およびチャネル間のばらつきは1%未満に抑えられているため、ベースラインは長年にわたって比較可能な状態を維持します。
- 0.35 MHz~1 MHzの周波数範囲、-55 °C~+125 °Cの温度範囲において、損失は0.1 %未満、ESRは30 mΩ未満であり、600 °Cのワークピース近傍での動作も含む。
- パルス寿命は10⁶ショット以上。ドライバーは生産ラインでメンテナンスフリーで動作し、 HVCT8G ドアノブ また、ディスクパッケージはほとんどのプローブ形状に適合します。
配送とサポート
標準部品は4~8週間、マッチング済みのマルチチャンネルセットは6~10週間で出荷されます。各セットには、動作周波数におけるESRおよびESLデータ、自己共振周波数スイープ、および10⁶ショット以上のパルス寿命レポートが含まれています。
コイルのインダクタンス、動作電圧、立ち上がり時間目標、チャネル数を送信します。HVC はストレージ部、スイッチ、コイルリンクをシミュレートし、 クロスリファレンス 村田製作所とTDKの部品と比較し、フィルムコンデンサの比較も提供することで、ESLの違いを紙面上で確認できるようにしている。
6。 よくある質問
Q1:EMATドライバーは現実的にどのくらいの立ち上がり時間を実現できますか?
セラミック部品を使用した場合、立ち上がり時間は50 ns未満です。立ち上がり時間は t_rise ≈ 2.2·L/R に従うため、総インダクタンスが 15 nH の 0.66 Ω ループでは、立ち上がり時間は約 50 ns になります。100 nH 以上の巻線コンデンサを使用すると、立ち上がり時間が 300 ns を超え、パルスの 0.35 MHz ~ 1 MHz の成分が失われます。
Q2:狭いパルスはどれくらいの信号ゲインを得るのか?
30%以上、つまり電流比1.30の場合+2.3dBのゲインが得られます。ノイズ制限のある測定では、このゲインによって同じSN比で平均ショット数が100から57に削減され、43%の時間短縮につながります。また、壁厚の5%の変化が目視できるかどうかも判断できます。
Q3:ケーブルの長さがそれほど重要な理由は何ですか?
インダクタンス許容値は全体で15 nHです。1 mのケーブルを追加すると50 nHから100 nHが加算され、これは許容値の3~6倍になります。そのため、ループは高速RLC放電から低速ランプ放電に変化します。モジュールをコイルに取り付け、トリガーとモニターのリード線のみを接続してください。
Q4:どのコンデンサパラメータがパルスエッジを決定しますか?
ESL、そしてESR。ESLは立ち上がり時間とリンギングを、ESRはダンピングと自己発熱を決定します。ESLは10 nH未満、ESRは30 mΩ未満に指定し、両方ともデータシート上の1 kHzではなく、動作周波数で確認してください。
Q5:静電容量はどの程度安定していなければならないか?
一致するチャネルについては±1%以内、かつ温度変化に対して平坦であること。±10%の許容誤差または温度ドリフトのある部品では、振幅が5%~15%変動し、繰り返し試験で検出される3%~5%の成長シグナルが隠蔽されてしまう。−40℃~+85℃の範囲で一致を確認すること。
Q6:映画の役柄でこのポジションに就くことは可能ですか?
50 nsの立ち上がり時間では適していません。巻線フィルム構造では、100 nH~300 nHの等価直列インダクタンス(ESL)が保持され、立ち上がり時間は300 ns~800 ns程度になります。低電圧レールにはフィルム部品を、インダクタンス許容値が小さいコイル部分には非誘導性のセラミック部品を使用してください。
7。 リファレンス
- IEC 61010-1:2010+AMD1:2016, 計測、制御、実験室用電気機器の安全要件 ― 第1部:一般要件ジュネーブ:IEC、2016年。
- IEC 61071:2017、 パワーエレクトロニクス用コンデンサジュネーブ:IEC、2017年。
- IEC 60384-8:2015、 電子機器用固定コンデンサ ― 第8部:セラミック誘電体固定コンデンサ、クラス1ジュネーブ:IEC、2015年。
- IEC 60270:2015、 高電圧試験技術 ― 部分放電測定ジュネーブ:IEC、2015年。
- エリクソン、RW、マクシモビッチ、D.、 パワーエレクトロニクスの基礎第3版。Cham: Springer、2020年。
- モハン、N.、アンダーランド、TM、ロビンス、WP、 パワーエレクトロニクス:コンバータ、応用、設計第3版。ニュージャージー州ホーボーケン:ワイリー、2003年。
- 加地 哲也、浅井 博人、野津 哲也、小島 秀樹、早川 直樹、 インバータサージ電圧下における部分放電開始電圧:環境要因の相互作用効果を考慮した場合、IEEJ Transactions on Fundamentals and Materials、vol. 140、no. 7、pp. 349-356、2020年。https://doi.org/10.1541/ieejfms.140.349
- 中高圧セラミックコンデンサ パワーエレクトロニクス向け、H. Laville (Exxeria)、EE Power 技術記事、https://eepower.com/technical-articles/high-voltage-ceramic-capacitors-for-power-electronics/
- 高容量・高電圧BME X7R多層セラミックコンデンサの開発、KEMET Electronics (CARTS USA 2011 Proceedings)、https://www.mouser.jp/pdfdocs/2011-03CARTS-DevelopmentofHighCapacitance-HighVoltageBMEX7RMLCCapacitors.pdf 。
- Q. Chen、Y. Wang、X. Zhou、QM Zhang、S. Zhang、 誘電体エネルギー貯蔵コンデンサにおける最大エネルギー密度を制限する要因としての高電界トンネル効果、Applied Physics Letters、第92巻、第14号、論文番号142909、2008年。https://doi.org/10.1063/1.2903115
- HVCアプリケーションエンジニアリングチーム、 高電圧セラミックコンデンサの技術資料、https://www.hv-caps.com
電圧、静電容量、周波数、取付図、数量をお送りください。HVCは、PDスクリーニングデータと1000時間寿命レポートを添えて、N4700グレードの部品を48時間以内に推奨いたします。
部品表の送信/技術見積もりの依頼 →