品質/コンデンサブログ

油井用パルスコンデンサ、PECケーシング壁厚

エグゼクティブサマリー・エンジニアリングのハイライト

油井のPEC検層では、3重の鋼製ケーシングを通してケーシング壁の厚さを測定しますが、±10%のパルスコンデンサ許容誤差は±30%の壁厚誤差に相当します。±1%のマッチドペア、TCC±30 ppm/°C、DF0.1%未満を維持し、スタックアップを除去するために113 nFなどのカスタム値を注文してください。

2026-10-12·所要時間・ 読む 0 回数

油井用パルスコンデンサ、PECケーシング壁厚

地球物理探査用送信機におけるHVC高電圧コンデンサ
地球物理探査用送信機におけるHVC高電圧コンデンサ

工学的な回答

パルスコンデンサの許容誤差を±1%に抑えると、壁厚誤差は±3%付近に収まります。容量許容誤差を±10%にすると、同じ測定値が±30%にまで上昇します。容量はパルス幅とスペクトルを同時に決定するため、その誤差は反転に2回影響します。TCCが±30 ppm/°C、DFが0.1%以下のN4700クラスI部品を使用してください。直列または並列スタックではなく、113 nFなどの正確なシミュレーション値を注文してください。

  • 各バンクを動作温度において±1%の一致率でスクリーニングする。
  • 積み重ねられた標準値ではなく、113 nFや100 nFなどのカスタム値を注文してください。
  • TCCを±30 ppm/℃に維持することで、60℃の温度変化による静電容量の変化を0.2%未満に抑えることができます。
  • 100kHzにおけるESRを10mΩ未満に維持することで、測定途中の加熱によるドリフトを防ぐことができます。
  • ツールを坑内に投入する前に、ベンチ上でパルス幅を確認してください。

抽象

油井のPEC検層では、3重の鋼製ケーシングを通してケーシング壁厚を読み取ります。この反転は条件が悪く、パルス形成コンデンサはパルス幅とスペクトル成分という2つの経路で同時に誤差を伝達します。±10%の静電容量許容誤差は±30%の壁厚誤差を生じさせ、これが検査の可否を左右します。本稿では、感度項を導出し、現場での故障モードを列挙し、静電容量を一定に保つためのスクリーニング、誘電体、およびカスタマイズの手順を示します。

はじめに

油井ケーシングストリングは同軸構造のスタックです。内部には、チューブ、ケーシング、そして多くの場合、2本目のケーシングが、流体、スケール、またはセメントによって隔てられて配置されています。パルス渦電流(PEC)検層は、チューブ内部からこれらの層全体の壁厚を測定します。老朽化した油井の健全性管理において、PEC検層は重要な役割を担っています。

測定は困難です。鋼鉄製のシェルはそれぞれ厚さがわずか7~12mmしかありません。このツールは、単一の時間領域波形から3つの渦電流減衰信号を分離します。励起パルスはシミュレーションモデルと数パーセント以内で一致しなければならず、そうでなければ逆解析は意味を失います。

中国石油大学(CUPB)で行われたシミュレーション研究では、この作業がいかに過酷なものであるかが明らかになった。パルス振幅、パルス幅、および周波数成分は、相互に作用し、非線形的に肉厚測定の精度に影響を与える。パルス形成コンデンサの精度と安定性が、検査全体の信頼性を左右する。

実験室では問題にならないコンデンサの許容誤差も、多層構造の筐体反転においては30%の壁厚誤差に相当します。本稿では、その減衰物理、誤差伝播、実地故障モード、そしてN4700クラスIセラミック部品に基づいたスクリーニングおよびカスタマイズ戦略について解説します。

2. コアメカニズム

2.1 鋼鉄製砲弾1発の減衰時間

PECパルスが発火すると、各導電性シェルはそれぞれ独自の渦電流ループを維持する。検出される応答は、これらの減衰成分を合計したものである。厚さdのシェルの減衰時定数は次のとおりである。

τ_eddy = µ · σ · d² / π².

ここで、μは絶対透磁率、σは導電率、dは壁厚、τ_eddyは減衰時定数である。

σ = 5.6×10⁶ S/m、比透磁率 100、d = 9.5 mm のケーシング鋼では、τ_eddy は約 6.4 ms になります。すべてのシェルを磁化するには、パルスは最大の τ_eddy の数倍の長さでなければなりません。また、その振幅は強磁性層を飽和させるレベル以下に抑える必要があります。

パルス振幅は浸透深さを決定します。振幅が低すぎると、内側のケーシングは完全な磁化に達しません。振幅が高すぎると、強磁性シェルが非線形的に飽和するため、応答は振幅に依存します。低周波成分は浸透深度を深くし、高周波成分は解像度を高めます。

2.2 パルス誤差が壁厚に伝わる仕組み

CUPBは、結合感度を用いて誤差伝播を定量化した。

Δd/d = k_A · (ΔA/A) + k_w · (Δw/w) + k_C · (ΔC/C).

ここで、Δd/dは相対壁厚誤差、ΔA/Aはパルス振幅誤差、Δw/wはパルス幅誤差、ΔC/Cは静電容量誤差、k_A、k_w、k_Cはケーシング形状の感度係数である。

9.5 mmシェルの測定係数は急勾配である。振幅誤差が10%の場合、厚さ誤差は15%になる。幅誤差が10%の場合、厚さ誤差は8%になる。静電容量誤差が10%の場合、厚さ誤差は30%になる。静電容量誤差が他の誤差を大きく上回る。

静電容量はパルス幅とスペクトル成分を同時に決定する。パルス幅は放電関係に従う。

τ_pulse ≈ 2.2 · R · C.

ここで、Rはループ抵抗、Cはバンク容量、τ_pulseは10%から90%までのパルス幅(μs単位)です。Cが10%変化すると、幅とスペクトルが同時に変化するため、2つのチャネルを通して同時に誤差が注入されます。

2.3 逆変換が誤差を増幅させる理由

3つの入れ子状のシェル構造は、3つの指数関数と近接した時定数を持つ減衰波形を生成する。この和を逆変換することは、条件の悪い問題である。パルス幅がわずかに変化すると、測定ウィンドウが3つの成分すべてに対して同時に移動し、逆変換によってその変化が拡大される。

一般的な解決策は、ソフトウェアによる補正テーブルを用いることです。しかし、コンデンサの誤差が温度、充電状態、パルス数によって変化すると、補正値が移動する対象を追跡することになるため、この解決策は失敗します。±1%の値と±30 ppm/℃の値を保持する部品を使用することで、補正値を一定に戻すことができます。

電荷とエネルギーはそれぞれ独自の項を持ちます。バンクに蓄えられたエネルギーは次のようになります。

E = ½ · C · V².

ここで、Eは蓄積エネルギー(ジュール)、Cはバンク容量、Vは充電電圧です。電圧は二乗して入力されるため、エネルギー誤差は次のようになります。

ΔE/E = 2 · ΔV/V + ΔC/C.

ここで、ΔE/Eは相対エネルギー誤差、ΔV/Vは充電電源誤差、ΔC/Cは静電容量誤差を表します。1%のパルス目標値であれば、これらの誤差は両方とも1%を大きく下回るため、電源電圧とコンデンサ容量はまとめて規定されます。

2.4 最適値はカタログ値ではないことが多い

シミュレーションの結果、標準カタログには記載されていない最適な静電容量が得られました。9.5 mmケース用のCUPBモデルでは、113 nFに収束します。そのため、標準値を直列および並列に接続して113 nFを構築しようとするのが自然な反応です。

その反射によって誤差が生じます。追加されるコンポーネントごとに、独自の許容誤差と独自の等価直列インダクタンス (ESL) が発生します。その結果、パルスはシミュレーションされたパルスと異なり、ツールはモデルでは見たことのない波形で坑内に入ります。113 nF に作られた単一の部品がスタックを取り除き、 フィルムコンデンサ 銀行は100kHzではそれに匹敵できない。

壁厚誤差に対する静電容量許容範囲 0 10 20 30 40 壁厚誤差(%) 0 4 8 12 静電容量許容誤差(%) ±1% 一致ペア → ±3% 壁 ±10%の許容差 → ±30%の肉厚 Δd/d = 1.5ΔA/A + 0.8Δw/w + 3.0ΔC/C 9.5 mmシェル:τ_eddy = 6.4 ms 113 nFは1つの部品から得られ、スタックではありません。 TCC ±30 ppm/°C、ESR < 10 mΩ

図1 — 静電容量誤差は反転に2回影響するため、±10%の部品公差では±30%の壁厚誤差が生じますが、±1%のマッチングセットでは±3%に抑えられます。

3. エンジニアリング上の課題

問題点1:最適な価値は販売されていない

CUPBモデルで得られる113 nFの最適値は、標準カタログ製品には存在しません。標準部品を積み重ねると、ESLと許容誤差が累積されます。その結果、出力されるパルスは検証済みのパルスと異なり、反転回路は各深度ステーションでその差を継承します。

問題点2:2つのツールの実行結果を比較できない

コンデンサの許容誤差が±5~10%の場合、名目上同一の2つのツールでもパルス幅が異なってしまう。同じケーシングでも肉厚が異なって測定される。生産技術者が基準値と繰り返し測定結果を比較すると、8~15%の肉厚変化が見られるが、これは純粋な計測器のドリフトによるものだ。実際の腐食による10%の変化は、ツールノイズのように見えてしまう。

問題点3:繰り返し発生する信号が1回の実行内で分散する

検層ツールは、各深度ステーションで数百回のパルスを発射します。充放電サイクルによってバンクが加熱されます。温度係数の大きい部品は、温まるにつれて値が変化するため、パルスパラメータは測定中に変動します。同一深度での繰り返し測定では5~10%のばらつきが生じるため、オペレーターは再度パルスを発射して平均値を算出する必要があります。

問題点4:坑内熱が補正テーブルを覆い尽くす

坑井内の温度は深部で120~180℃に達し、冬季の掘削装置ではツールが-20℃にまで低温にさらされます。25℃で作成された補正テーブルは、坑内温度によって静電容量が数パーセント変化すると機能しなくなります。コンデンサTCCが小さくない場合、補正自体が逆解析における最大の誤差項となります。

4. 設計手順

戦略1:シミュレーション値を生成する

直列と並列の組み合わせではなく、113 nF や 100 nF など、計算された正確な容量値を注文してください。 1 つの部品で、余分なジョイントの ESL と分岐の公差の積み重ねが除去されます。 ツールが移動する前に、ベンチ上でシミュレーション値と比較して、出力されるパルス幅を確認してください。

戦略2:±1%の一致ペアを指定する

マルチフィンガーツールの各チャンネルが同じパルスを出力するように、バンク内のペアを±1%の精度でスクリーニングします。動作温度範囲全体で一致していることを確認し、25℃だけでなく、動作温度範囲全体で一致していることを確認します。チャンネルごとのパルス監視と組み合わせることで、不良ユニットが特定のチャンネルで検出されるようにします。

戦略3:TCCの低いクラスI誘電体を選択する

  N4700 (T3M) TCC ±30 ppm/°CのクラスIセラミック。これにより、静電容量は60℃の温度変化に対して±0.2%以内に収まります。この工程により、運転途中の加熱ドリフトと坑内温度誤差の大部分が除去され、補正テーブルのサイズも小さくなります。

戦略4:電圧、静電容量、端子をツールに合わせる

定格を実際の充電レールに合わせてください。スリムなツールには100Vで100nFが必要な場合があり、重い高電圧部品は質量を増やすだけです。圧力ハウジングに適合し、相互接続を短く保つために、ラジアル端子、ネジ端子、またはカスタム端子を選択してください。各カスタム部品は、インバータが必要とするクラスで100%の静電容量測定を行い、検証してください。

戦略5:建物全体の断熱性能を評価する

工場出荷時の受入検査において、−55 °C、+25 °C、および +125 °C における静電容量、ESR、およびパルス幅を検証します。各ツールごとにコンデンサの特性を記録し、各ログを実際に取り付けられた部品に基づいて修正できるようにします。1% のパルス目標では、両方のエネルギー項が 1% 未満である必要があるため、充電電源も誤差要因に含めます。

コンポーネントパラメータ標準値試験条件
定格電圧(HVCT8Gシリーズ)10kV DC60秒間、1.5倍の高電圧試験
キャパシタンス4700 pF ±20% (472M)1 MHz、1 V rms
1MHzにおけるESR50 mΩ未満 -
ループインダクタンス(E40コード)8 nH未満端子間隔40mm
絶縁抵抗500V DCで10GΩ以上25℃、相対湿度60%
使用可能温度範囲−40℃~+125℃IEC 60068-2シリーズ
パルスdv/dt機能50 kV/µs以上定格電圧で

5. 油井用PECバンク向けHVCコンデンサ

ここでの精度は、コンデンサの2つの特性、すなわち部品が実際に保持する値と、温度やパルス数に対するその値の安定性に依存します。HVCは、東莞にある6,000平方メートルの自社工場で、1kVから150kVまでの電圧範囲に対応するN4700(T3M)クラスI部品を、これら両方の特性を満たすように製造しています。

ここで重要な6つのパラメータ

  • シミュレーションの最適値に合わせてカスタム値を設定できます。HVCは113nF、100nF、または計算された任意の値を1つの部品として構築するため、ハードウェアパルスは構造上、シミュレーションされたパルスと一致します。
  • ±1%の一致率。マルチチャンネル信号と繰り返し実行信号は一貫性を保ち、異なる年のログも比較可能。
  • TCC ±30 ppm/°C。この静電容量は、-20℃の冬季掘削装置から180℃の坑井まで維持されるため、熱補正作業の大部分が不要になります。
  • DFが0.1%未満、ESRが100kHzで10mΩ未満 HVCT8G 部品。高速データロギング中、パルスごとの加熱はミリジュール級にと​​どまるため、実行途中のドリフトは小さく抑えられます。
  • 5 pC以下の部分放電。高湿度および振動のある密閉圧力容器内では、長期安定性が維持されます。
  • 連携した構成要素。 HVR-BSP 厚膜抵抗器, HVRGXPサンプリング抵抗器, 高速回復型高電圧ダイオード 充電レール、電流検出、およびダンプパス用のバンクと併せて注文できます。

配送とサポート

HVC部品は、以下の電気的パラメータおよび信頼性データに適合します。 ビシェイ HVCC、KEMETラジアルリード、村田製作所製DHS/DHR、TDK製UHV/FHV部品を取り扱い、フォーチュン500企業などのOEM向けに大量検査および発電機生産を行っています。

特注部品は6~10週間、標準クラスI部品は4~8週間で出荷されます。HVCアプリケーションエンジニアリングでは、パルス幅マッチング、バンクマッチング(±1%以内)、および熱エンベロープ認定をサポートします。

シミュレーションによる静電容量、充電レール電圧、パルス幅、および坑内温度範囲をお送りください。HVCは、部品番号、ご注文いただいた許容誤差クラスでの測定静電容量、およびサンプルキットを記載した対応シートを5営業日以内に返送いたします。

6。 よくある質問

Q1:なぜコンデンサの許容誤差が壁厚誤差よりも支配的なのでしょうか?

静電容量はパルス幅とスペクトル成分を同時に決定するため、結合感度 Δd/d = k_A·(ΔA/A) + k_w·(Δw/w) + k_C·(ΔC/C) は、静電容量誤差が 10% の場合、壁厚誤差が 30% となり、振幅誤差が 15% 、幅誤差が 8% となります。誤差源は 1 つで、チャンネルは 2 つです。

Q2:コンデンサの精度はどの程度必要ですか?

多層ケーシング反転の場合、許容誤差は±1%です。このレベルでは、静電容量項が報告される厚さに約±3%寄与しますが、これはログの再現性の範囲内です。正確なシミュレーション値を注文すると、許容誤差クラスは校正手順ではなく、購入仕様となります。

Q3:代わりに修正表でエラーを処理することはできますか?

誤差が一定の場合に限ります。静電容量は温度、充電状態、パルス数によって変化するため、補正は移動するターゲットを追跡する必要があります。±1%の値と±30 ppm/℃のTCCを持つ部品であれば、補正は再び一定となり、データロギングキャンペーンよりもコスト効率の良い方法となります。

Q4:標準部品から最適な価値を生み出すことをなぜしないのですか?

部品を追加するたびにESL(等価直列インダクタンス)とそれに伴う許容誤差が生じます。スタック構造によってパルス幅とスペクトルがシミュレーション値からずれてしまいます。113 nFのカスタム部品を1つ追加するだけで、接合部、浮遊インダクタンス、スタック構造を同時に除去できます。

Q5:この貯金箱はどのくらいの温度範囲に対応すべきですか?

−55℃~+125℃の範囲は、保管、冬季のリグ取り扱い、および電子機器ベイをカバーします。コンデンサの坑内温度はフラスコの設計によって異なるため、坑井内の温度ではなく、バンクの局所的な周囲温度を指定してください。

Q6:納品された部品がモデルと一致していることを確認するにはどうすればよいですか?

ご注文いただいた動作温度および許容誤差クラスで静電容量を測定してください。次に、ベンチ上でパルス幅を測定し、シミュレーション結果と比較してください。ツールごとに指紋データを保存しておけば、後日、実際に取り付けられた部品に基づいてログを修正できます。

7。 リファレンス

  1. IEC 61010-1:2010+AMD1:2016, 計測、制御、実験室用電気機器の安全要件 ― 第1部:一般要件ジュネーブ:IEC、2016年。
  2. IEC 61071:2017、 パワーエレクトロニクス用コンデンサジュネーブ:IEC、2017年。
  3. IEC 60384-8、 電子機器用固定コンデンサ ― 第8部:セラミック誘電体固定コンデンサ、クラス1ジュネーブ:IEC、2015年。
  4. IEC 60270、 高電圧試験技術 ― 部分放電測定ジュネーブ:IEC、2015年。
  5. エリクソン、RW、マクシモビッチ、D.、 パワーエレクトロニクスの基礎第3版。Cham: Springer、2020年。
  6. モハン、N.、アンダーランド、TM、ロビンス、WP、 パワーエレクトロニクス:コンバータ、応用、設計第3版。ニュージャージー州ホーボーケン:ワイリー、2003年。
  7. M. ポンピリとR. バルトニカス、 誘電性液体における部分放電測定についてIEEE Transactions on Dielectrics and Electrical Insulation、第19巻、第5号、1476-1481ページ、2012年。https://doi.org/10.1109/tdei.2012.6311489
  8. 高容量・高電圧BME X7R多層セラミックコンデンサの開発、KEMET Electronics (CARTS USA 2011 Proceedings)、https://www.mouser.jp/pdfdocs/2011-03CARTS-DevelopmentofHighCapacitance-HighVoltageBMEX7RMLCCapacitors.pdf 。
  9. セラミックコンデンサーの利用 3 kV (C0G/NP0 vs X7R/Y5S の安定性に関する議論)、Forum Retrotechnique、https://forum.retrotechnique.org/t/utilisation-des-condensateurs-ceramiques-3kv/115858 。
  10. Kind, D.、および Feser, K.、 高電圧試験技術第2版​​。オックスフォード:ニューンズ、2001年。
  11. HVCアプリケーションエンジニアリングチーム、 高電圧セラミックコンデンサ 技術リソース、https://www.hv-caps.com
この検査には、適合するパルスコンデンサが必要ですか?

シミュレーションによる静電容量、充電レール電圧、パルス幅、およびバンクの周囲温度範囲をお送りください。HVCは、お客様の許容範囲クラスで±1%の精度で選別されたN4700クラスI部品の見積もりを、静電容量データとサンプルキットとともに48時間以内にお送りします。

部品表の送信/技術見積もりの​​依頼 →