品質/コンデンサブログ

YAGフラッシュランプドライバー:セラミックコンデンサとフィルムPFNコンデンサの比較

エグゼクティブサマリー・エンジニアリングのハイライト

YAG PFNノードにおけるセラミックとフィルムの比較:フィルムはtanδが0.02%であるが、自己修復により静電容量が低下する。一方、N4700セラミックは±30 ppm/°C、反転率が80%以上、100 kHzにおけるESRが10 mΩ未満である。ノードルール、4件の現場故障、および3段階の認定計画。

2026-10-15·所要時間・ 読む 0 回数

YAGフラッシュランプドライバー:セラミックコンデンサとフィルムPFNコンデンサの比較

YAGフラッシュランプドライバにおけるHVC高電圧コンデンサ
YAGフラッシュランプドライバにおけるHVC高電圧コンデンサ

工学的な回答

ノードによって技術が決定されます。1 kV以下で10 µFを超える場合、tanδが0.02%とコスト面でフィルムが優位になります。1 kV以上でnFからµFの範囲では、N4700セラミックが体積、安定性、反転耐性で優位になります。フィルムのESRは20 kHzで40 mΩで、温度とともに上昇します。セラミックのESRは10 mΩ以下に維持され、TCCは-200 ppm/℃に対して±30 ppm/℃、反転耐性は40%未満に対して80%以上です。

  • 各コンデンサノードを電圧、静電容量、および繰り返し周波数によって分類します。
  • フィルムは、その低損失性と自己修復性を活かして設計を進めることができる。
  • 1kV以上のPFNストレージノードをセラミック基板に移行する。
  • セラミック部品の破損箇所には、ヒューズまたは直列インピーダンスを追加してください。
  • 分離要素を備えたハイブリッド銀行で、2つのファミリーを分離する。

抽象

YAGレーザープロジェクトでは必ず、PFN(フォトニックファクターネットワーク)に関する同じ疑問に直面します。それは、フィルムかセラミックかという問題です。どちらの技術もあらゆる場面で優れているわけではありません。ポリプロピレンフィルムは、実用的な誘電体の中で最も誘電損失が低く、故障後には自己修復しますが、ESR(等価直列抵抗)が周波数とともに上昇し、温度係数は-200 ppm/℃です。N4700セラミックは、±30 ppm/℃の誘電損失と80%の反転率を持ち、静電容量の劣化はありません。この記事では、ノードルール、4つのフィールド故障、および段階的な切り替え計画について説明します。

はじめに

新しいYAGレーザープロジェクトでも、パルス整形ネットワークに関して同じ疑問が生じます。前回のプロジェクトで使用したフィルムコンデンサをそのまま使うべきか、それとも高電圧セラミックコンデンサに切り替えるべきか?共通の比較基準が存在しないため、答えはたいてい習慣によって決まります。

どちらの技術も有用であり、それぞれ異なる分野で優位性を発揮します。フィルムは低電圧で数十マイクロファラッドの容量を実現し、実用的な誘電体の中で最も損失が小さいのが特徴です。セラミックは1kVから150kVまでの電圧範囲でnFの容量をカバーし、安定した容量と短い熱伝導経路を実現しています。

いずれかの部品を誤ったノードに適用すると、特定の不具合が発生します。400V、800μFのエネルギーノードにセラミックを使用すると、素子数が増加します。10kVのパルスノードにフィルムを使用すると、誘電損失と静電容量の劣化が発生します。

この記事では、両ファミリーを6つの側面から評価し、物理学から導かれるノードルールを示し、変更を正当化するベンチテスト、ライフテスト、フィールドテストの各段階を概説する。

2. コアメカニズム

2.1 6次元比較行列

電気的特性、熱挙動、寿命、体積、コスト、サプライチェーンの観点から、両方の技術を評価します。このノードでは、2つの式によって電気的側面が決定され、まず蓄積エネルギーが考慮されます。

E = ½ · C · V².

ここで、Eは蓄積エネルギー(J)、Cは静電容量(F)、Vは充電電圧(V)を表す。エネルギーによって、バッテリーバンクが供給しなければならない静電容量と電圧の積が決まる。

ネットワークインピーダンスによって、そのセクションのインダクタンスが決定される。

Z0 = √(L_s / C_s).

ここで、Z0はパルスインピーダンス(Ω)、L_sはセクションインダクタンス(H)、C_sはセクション容量(F)である。

損失、ESR、温度係数、反転許容度、自己修復性は、技術的な特性です。これらの特性によって、必要な体積、温度範囲、寿命内で同じE値とZ0値を実現できる製品ファミリーが決まります。

2.2 映画の方が優れている部分

ポリプロピレンフィルムは、低電圧においてはセラミックフィルムにはない真の利点を持っている。

その誘電損失は1kHzでtanδ≈0.02%であり、これは実用的な誘電体の中で最も低い値である。直流蓄電や低周波用途では、このフィルムユニットはほとんど発熱しない。

局所的な絶縁破壊によって、故障箇所周辺の金属配線が蒸発し、ユニットはわずかな静電容量損失で動作を継続する。その後、主要な故障は徐々に進行し、バンクは故障を免れる。

フィルムは低電圧でも数十マイクロファラッドの容量を実現する。同じ容量のセラミックバンクでは数百個の並列素子が必要となり、サイズとコストの両面で不利になる。

コンデンサの発熱項は、両方の損失経路を合わせたものである。

P_loss = I_rms² · ESR + 2π · f · C · V² · tanδ.

ここで、P_lossは損失(W)、I_rmsは実効リップル電流(A)、ESRは等価直列抵抗(Ω)、fは支配周波数(Hz)、Cは静電容量(F)、Vは電圧(V)、tanδは損失係数である。1 kHzでは膜のtanδ項は小さく、1 kHzにおけるESRは低い。パルス周波数ではESRは3~5倍に上昇し、これはYAG PFNが動作する周波数である。

2.3 セラミックがより良い部分である場合

N4700クラスIセラミックは、フィルムでは十分にカバーできないノードを覆います。

10kV、100Jのフィルムユニットには、ブッシングとオイルを備えた大型の筐体が必要です。セラミック製の同等品は、nFオーダーの小型素子です。

セラミックには自己修復機構がないため、静電容量は劣化しません。100 Jのフィルムバンクは、故障が蓄積するにつれて、10⁶ショットで静電容量の10~15%を失います。セラミックバンクは、10⁶ショットでも定格エネルギーを供給します。

熱係数は2番目の違いです。セラミックは±30 ppm/℃であるのに対し、フィルムは-200 ppm/℃であるため、Z0とτは熱サイクル全体を通してランプのマッチングポイントに留まります。パルス幅はセクション値に従います。

τ = 2 · n · √(L_s · C_s).

ここで、τはパルス幅(μs)、nはセクション数、L_sはセクションインダクタンス(μH)、C_sはセクション容量(μF)である。

反転耐性も、これらのファミリーを区別する要素です。セラミックは80%以上の電圧反転に耐えるのに対し、フィルムは40%以下にとどまります。また、セラミックは高速な電圧反転を吸収しますが、フィルムが高dv/dtで受けるような巻き取り端部分放電による損傷は発生しません。

2.4 ノードルール

10μF以上かつ1kV以下の電圧では、コスト、損失、自己修復性の点でフィルムが優位です。そこにセラミックを無理やり使うと、素子数とコストが増加するだけで、物理的なメリットは何もありません。

1 kV以上の電圧でnFからµFの範囲において、高い繰り返し周波数や厳しい熱サイクル条件下では、セラミックが体積、安定性、寿命の点で優れています。この範囲にフィルムを用いると、タンク、ドリフト、侵食といった問題が生じます。

その他のノードについては、ケースバイケースで判断する必要があり、その分類は設計記録に記載されるべきである。

PFNノードルール:フィルムまたはN4700セラミック ノードを分類する: V、C、PRF 電圧とCによって 1 kV以下で10 µF以上 低PRF、バルクエネルギー tanδ 0.02%、ESR 40 mΩ 1 kHzでは×3~5倍、20 kHzでは×3~5倍 自己修復が侵食する 3.75 → 3.32 µF 1 kV+でnFからµF 高PRF、ホットキャビネット tanδ ≤ 0.1%、ESR < 10 mΩ フラットCを1,000,000万ショットまで 80%以上の反転、 PDスクリーニングは≤5 pCまで実施 フィルムは1kVおよび10µF未満、N4700以上—1つのルール、1つの設計記録 セラミックは、1回目のショットと1,000,000回目のショットでE = ½·C·V²を維持する。フィルムは自己修復によりCの10~15%を失う。

図1 — ノードルールでは、1 kV未満の10 μF以上のノードはフィルムに、それ以上の電圧のノードはN4700セラミックに送られます。

3. エンジニアリング上の課題

問題点1:低電圧・高容量ノードにセラミックが無理やり押し込まれる

レーザー機器メーカーが、400V、800μFの充電器出力フィルタに使用されていたフィルムコンデンサをセラミック部品に交換したところ、部品コストが6倍に増加し、アセンブリは200個の並列素子で構成されるようになった。

そのノードは純粋なエネルギー貯蔵ノードであり、フィルム損失と静電容量が設計を左右していた。電圧が低すぎたため、セラミック密度の利点が発揮されなかった。この変更は4か月後、つまり1四半期の工学技術研究期間を経て元に戻された。

課題2:フィルムPFNにおける静電容量の劣化

100 Jのフィルム型PFNは、試運転時には教科書通りのパルスを出力していた。700,000万ショット後、ハードウェアの変更なしにレーザー出力が11%低下した。セクションの静電容量は、自己修復現象の蓄積により3.75 µFから3.32 µFに低下した。

これによりZ0が3%移動し、τが1.7%短縮され、パルスピークがQスイッチウィンドウから外れた。自己修復機能によりバンクが維持され、同時にネットワークのチューニングも変化する。

問題点3:生産速度でのフィルムバンクの熱的デチューニング

45℃のキャビネット内で50HzのフィルムPFNを動作させたところ、コア温度は95℃に達し、1日の稼働時間中に静電容量が3.8%変動した。フラットトップのたるみは8%に達し、溶接シームに縞模様が生じた。

プロセスエンジニアは補償のためにパルスエネルギーを15%増加させたが、これにより以前の故障箇所の侵食が加速した。温度係数と侵食メカニズムはフィルム内では切り離せないため、両方の故障は同じ材料特性に起因する。

問題点4:インピーダンス制御なしで構築されたハイブリッド銀行

ハイブリッドバンクでは、エネルギー部分にフィルム、リップル部分にセラミックが使用され、両者のインピーダンスの段差は考慮されていませんでした。フィルム部分のインピーダンスは60 nHと40 mΩ、セラミック部分のインピーダンスは10 nHと10 mΩでした。

境界部ではパルスエネルギーのかなりの部分がフィルムユニットに反射され、接合部でフィルムユニットが過熱した。この構造は、デカップリング要素が各ファミリーを分離し、遷移インピーダンスが整合している場合に機能する。

4. 設計手順

戦略1:部品を選択する前に各ノードを分類する

回路図を順に確認し、各コンデンサノードの電圧、静電容量、エネルギー、繰り返し周波数、周囲温度、および故障モード許容値を記録します。各項目に§2.4のノードルールを適用し、残りのケースを1つずつ評価します。

分類を設計記録に記入してください。そうすれば、次のエンジニアは部品リストとともにその分類理由を引き継ぐことができます。

戦略2:フィルムが答えとなる場所にフィルムを残す

0.02%のtanδ、自己修復性、およびμF範囲が負荷を支える低電圧・高容量ストレージノードには、フィルムを保持してください。パルス寿命中に予想される侵食に対して15%の容量マージンを追加し、寿命末期のエネルギーを確認してください。

−200 ppm/℃のドリフト値を既知の項として熱解析に入力してください。計算に現れるドリフト値は、後から現場で予期せぬ問題として現れることはありません。

戦略3:パルス形成ノードをセラミックに移動する

PFNのストレージノードとパルス整形ノードを1kV以上の電圧で動作させる。安定した静電容量、80%を超える反転許容度、および侵食がないことにより、上記の2つの故障モードが解消される。

新しい静電容量を用いて、E = ½ · C · V² の式で目標エネルギーを検証し、10⁶ ショットでも同じ値であることを確認してください。故障モードも設計してください。セラミック素子は短絡または亀裂で故障するため、充電器とランプを保護するヒューズまたは直列インピーダンスを追加してください。 フィルムコンデンサ 同じ回路図内では、2つ目の障害経路なしに自身のノードを維持できる。

戦略4:ハイブリッド銀行のインターフェースを設計する

フィルムとセラミックが同一バンクを共有する場合、ESRとESLのステップが互いにエネルギーを反射しないように、デカップリングインダクタまたは抵抗器で両者を分離します。セラミックサブバンクのサイズは、高周波リップルとdv/dt吸収に合わせて決定し、そのESRが10mΩ未満であることが決定的な要素となります。

フィルムサブバンクのサイズは、バルクエネルギー用に決定します。バルクエネルギーでは、低いtanδが決定的な要素となります。最初のショットの前に、ネットワーク測定によって全周波数範囲にわたるインピーダンスを確認してください。

戦略5:変更を3段階で評価する

第1段階は、同一のパルスを用いたベンチテストで、静電容量、ESR、温度上昇、反転、および60分間の保持におけるフラットトップの平坦性を比較します。第2段階は、10⁶ショットまでの加速実行で、エネルギーと静電容量を定期的に記録します。セラミックバンクは平坦な静電容量を維持しますが、フィルムのベースラインは侵食されます。

ステージ3は、製品ライン1つで実施するフィールドパイロットで、PDスクリーニングは≤5 pC、納入されたすべてのユニットで同一ロットペアリングは±1%以内です。 サンプリング抵抗器 つまり、エネルギーログとパラメータログは同じ時間軸を共有しているということです。

コンポーネントパラメータ標準値試験条件
定格電圧(HVCT8Gシリーズ)10kV直流。60秒間、1.5倍の高電圧試験。
キャパシタンス4700 pF ±20% (472M)。1 MHz、1 V rms。
1MHzにおけるESR50mΩ以下でなければなりません。4端子測定。
ループインダクタンス(E40コード)8 nH以下に抑えなければならない。端子間隔40mm。
絶縁抵抗500V DCで10GΩ以上。25℃、相対湿度60%。
使用可能温度範囲−40℃~+125℃。IEC 60068-2試験。
パルスdv/dt機能50 kV/µs以上。定格電圧時。

5. このノード用のHVCコンデンサ

セラミックはあらゆる場面でフィルムに取って代わるものではなく、フィルムの方が適しているノードを責任あるエンジニアが変更すべきではない。HVCは N4700 (T3M)中国東莞にある6,000平方メートルの自社工場で、物理的にセラミックが有利なノード向けに、1kVから150kVまでのクラスIセラミックコンデンサを製造しています。

ここで重要な6つのパラメータ

  • 自己修復も容量劣化も起こらないため、バンクはショット1とショット10⁶でE = ½ · C · V²を出力します。フィルムPFNの段階的なエネルギー損失は発生しません。
  • tanδ ≤ 0.1%、ESR は 100 kHz で 10 mΩ 未満です。tanδ の値は 1 kHz のフィルム値よりも高く、ネットワークが動作するパルス周波数では ESR が低くなっています。
  • TCCは、−200 ppm/℃のフィルムに対して±30 ppm/℃であり、ドリフトを±0.35%以下に抑え、Z0とτをランプのマッチングポイントに維持します。
  • 逆方向耐性は80%以上で、部分放電開始は5 pC以下に抑えられており、低インダクタンス放電の高速エッジを吸収します。
  • HVCT8Gドアノブ型、HVCT9Gディスク型、およびネジ端子型パッケージにおいて、1kVから150kVまでの電圧範囲に対応し、同一ロット内の許容誤差は±1%以内です。
  • 10⁶ショットを超えるパルス寿命と、設計段階から想定された故障モードを実現。HVCは、稀なセラミック短絡事故に対応するヒューズおよび直列インピーダンス設計をサポートしています。

ネジ端子 HVCT8G 本機はバスバーに平らにボルトで固定され、バスバーはパルスノードにおける80%以上の反転要件も満たします。

付属部品は回路図の残りの部分をカバーしており、 HVR-BSP 管状で グレード別抵抗器 バランスを取るため、そして 整流ダイオード 電荷経路について。

配送とサポート

標準部品は4~8週間、マッチングセットは6~10週間で出荷されます。HVCアプリケーションエンジニアリングでは、ノード分類、電圧とエネルギーに応じたフィルム型とセラミック型の比較、ハイブリッドインターフェース設計をサポートします。

ノード電圧、静電容量、エネルギー、繰り返し周波数、および周囲温度を送信します。HVC は損失と熱データ、 クロスリファレンス Vishay、Murata、TDKの部品番号と、2つのサンプルからなる評価キットを5営業日以内にお届けします。

6。 よくある質問

Q1:YAG PFNノードは、どのような場合にフィルムコンデンサを保持すべきですか?

10 µF以上、1 kV以下の電圧範囲では、1 kHzにおける膜のtanδが0.02%であり、自己修復特性、マイクロファラッドあたりのコストはいずれもセラミックよりも優れています。パルス寿命中の侵食による容量の15%を加算し、熱解析に−200 ppm/°Cのドリフト値を入力してください。

Q2:フィルム型PFNは、ハードウェアの変更がないにもかかわらず、なぜ出力エネルギーが低下するのでしょうか?

自己修復によってショット寿命中に静電容量が減少するためです。100 J のバンクは 700,000 ショットで 3.75 µF から 3.32 µF に変化し、Z0 が 3% 移動し、τ が 1.7% 短縮されました。その後、パルス ピークは Q スイッチのウィンドウから外れました。セクションの静電容量をショット数に対してログに記録すると、傾向がわかります。

Q3:フィルムとセラミックのESRを公平に比較​​するにはどうすればよいですか?

同じ周波数、同じ電流を使用してください。フィルムのESRは20kHzでは1kHzの値の3~5倍になり、セラミックは100kHzを超えても10mΩ以下を維持します。したがって、1kHzでの比較では、パルスノードにおける実際の順位が逆転してしまいます。両方のサプライヤーに、動作周波数でのESRを問い合わせてください。

Q4:フィルムとセラミックを組み合わせたハイブリッド型貯金箱のリスクは何ですか?

各回路の接合部におけるインピーダンスの段差。60 nH、40 mΩのフィルム部と10 nH、10 mΩのセラミック部との接合部では、パルスエネルギーがフィルム部に反射されます。デカップリング素子を用いて回路を分離し、ネットワーク測定によってインピーダンス範囲全体にわたるインピーダンスを検証してください。

Q5:セラミックはどのような故障モードを引き起こしますか?

深刻な故障です。セラミック素子は短絡または亀裂によって故障し、無害な中間状態は存在しません。短絡が発生すると、充電器とランプが同時に故障する可能性があります。ノードにヒューズまたは直列インピーダンスを追加し、バンクに蓄積されたエネルギーに対する保護を確認してください。ノードに直列に接続された厚膜抵抗器は、故障電流を制限します。

Q6:静電容量の変化を判断するには、何発のショットが必要ですか?

定期的にエネルギーと静電容量を記録しながら、10⁶ショットまで実行します。セラミックの静電容量は実行中ずっと一定に保たれますが、フィルムのベースラインは10~15%低下します。寿命データを、5 pC以下のPDスクリーニングおよび±1%以内の同一ロットマッチングと組み合わせ、製品ラインの切り替え前にフィールドパイロットを実行します。

7。 リファレンス

  1. IEC 60825-1:2014、 レーザー製品の安全性 ― パート1:機器の分類と要件ジュネーブ:IEC、2014年。
  2. IEC 61071:2017、 パワーエレクトロニクス用コンデンサジュネーブ:IEC、2017年。
  3. IEC 60384-8:2015、 電子機器用固定コンデンサ ― 第8部:セラミック誘電体固定コンデンサ、クラス1ジュネーブ:IEC、2015年。
  4. IEC 60270:2015、 高電圧試験技術 ― 部分放電測定ジュネーブ:IEC、2015年。
  5. エリクソン、RW、マクシモビッチ、D.、 パワーエレクトロニクスの基礎第3版。Cham: Springer、2020年。
  6. モハン、N.、アンダーランド、TM、ロビンス、WP、 パワーエレクトロニクス:コンバータ、応用、設計第3版。ニュージャージー州ホーボーケン:ワイリー、2003年。
  7. L. Zheng、L. Zhu、J. Liu、Z. Di、S. Ji、 高調波を含む直流および交流重畳電圧下における金属化フィルムコンデンサの自己修復特性、2022年IEEE電気絶縁および誘電現象に関する会議(CEIDP)、pp. 175-178、2022年。https://doi.org/10.1109/ceidp55452.2022.9985286
  8. 高容量・高電圧BME X7R多層セラミックコンデンサの開発、KEMET Electronics (CARTS USA 2011 Proceedings)、https://www.mouser.jp/pdfdocs/2011-03CARTS-DevelopmentofHighCapacitance-HighVoltageBMEX7RMLCCapacitors.pdf 。
  9. リープシャー、F.、ヘルド、W. コンデンサトレン – Dielektrikum、Bemessung、Anwendung。ベルリン: Springer、1968 (ソフトカバー-Nachdruck 2012)。
  10. GB/T 17702-2021、 電力電子容器 (パワーエレクトロニクス用コンデンサ)。北京:国家市场监督管理总局、2021年。
  11. HVCアプリケーションエンジニアリングチーム、 高電圧セラミックコンデンサ 技術リソース、https://www.hv-caps.com
このアプリケーションには、検証済みのコンポーネントが必要ですか?

電圧、静電容量、周波数、取付図、数量をお送りください。HVCは、PDスクリーニングデータと1000時間寿命レポートを添えて、N4700グレードの部品を48時間以内に推奨いたします。

部品表の送信/技術見積もりの​​依頼 →