品質/コンデンサブログ
小型YAGレーザー用電源:高エネルギー密度セラミックPFNコンデンサ
PFNコンデンサは、システムレベルのエネルギー密度に基づいて選択してください。8 kVで20 Jのポンプステージには0.625 µFが必要ですが、オイル充填フィルムコンデンサでは0.2~0.5 J/cm³しか得られません。一方、積層型N4700クラスIセラミックコンデンサは、オイルタンクやブッシングなしで1~2 J/cm³のエネルギー密度を実現し、100 kHzでESRを10 mΩ以下に抑えます。
小型YAGレーザー用電源:高エネルギー密度セラミックPFNコンデンサ
工学的な回答
蓄積されたパルスエネルギーに基づいてPFNバンクのサイズを決定し、次にシステムレベルのエネルギー密度(J/cm³)に基づいて誘電体を選択します。8 kVで20 Jのポンプステージには0.625 µFが必要です。オイル充填フィルムはシステムレベルで0.2~0.5 J/cm³のエネルギー密度を実現します。積層型クラスIセラミックバンクは、オイルタンクやブッシングなしで1~2 J/cm³のエネルギー密度を実現します。バンクが10 Hzのショットレートを維持できるように、100 kHzでESRを10 mΩ未満に保ってください。
- ポンプのエネルギーと充電電圧から蓄積エネルギーを計算します。
- システムレベルで誘電率をJ/cm³単位で比較する。
- ストレージ部品は定格電圧の60~70%で動作させてください。
- 各セクションは、±1%以内の精度で一致する平行なユニットから構築する。
- 最大PRFにおけるケースから周囲への熱伝導経路を確認してください。
抽象
移動式YAGレーザーには、小型で軽量なパルス整形ネットワークが必要です。この記事では、バンクの体積を決定するエネルギー密度方程式を示し、オイル充填膜、乾燥膜、積層セラミック誘電体を比較し、コンパクトなセラミックPFNが20Hzで10⁶ショットまでパルス形状を維持できるかどうかを決定する熱、反転、および許容限界を一覧にしています。
はじめに
移動式溶接、現場でのパイプライン修理、携帯型マーキングシステムなどには、より小型の電源が必要です。一般的な移動式YAGレーザーでは、パルス整形回路が筐体容積の半分以上を占め、重量もほぼ同等の割合を占めます。100Jのオイル充填フィルム回路は、重量が40~60kgにもなり、密閉タンクと高電圧ブッシングが必要で、システムレベルでのエネルギー蓄積量はわずか0.2~0.5J/cm³です。
原因は誘電体とパッケージングにある。ポリプロピレンフィルムは絶縁破壊強度が高く、比誘電率は約2.2に過ぎない。油を含浸させた構造では、タンク、シール、ブッシング、スペーサーなどが加わり、これらの部品によって体積が増加する。N4700ストロンチウムチタン酸塩系のクラスIセラミックは、誘電率が約2桁高い。油を含浸させることなく、ディスク状やドアノブ状の素子として積層できる。
この記事では、PFNの小型化におけるエネルギー密度の物理、3種類の誘電体、ネットワークがより小さな空間に押し込まれた際に発生する電界障害、およびN4700高電圧セラミックコンデンサを中心とした5点設計手法について解説します。
2. コアメカニズム
2.1 蓄積されたエネルギーが静電容量を決定する
ネットワークはレーザーの励起エネルギーを蓄積する必要がある。
E = ½ · C · V².
ここで、Eは蓄積エネルギー(ジュール)、Cはバンク容量、Vは充電電圧である。
したがって、8 kVで20 Jのポンプステージには以下が必要です。
C = 2E / V² = 2 × 20 / 8,000² = 0.625 µF.
ここで、8,000は充電電圧(ボルト)です。エネルギーと電圧が確定したら、1つの疑問が残ります。8 kVで0.625 µFの容量を得るには、特定の技術でどのくらいの体積が必要でしょうか?オイル充填フィルムバンクには、少なくとも40~100 cm³の活性誘電体が必要で、さらにタンク、ブッシング、スペーサーのハードウェアでその2~3倍の体積が必要です。
同じ電圧クラスの積層セラミックアセンブリは、筐体内部で1~2 J/cm³の熱量を発生させ、オイルシステムも不要です。これは、レイアウト作業を行う前の段階で、システムレベルで2~4倍の体積的な利点となります。
2.2 誘電率と電界強度が密度を決定する
材料定数によって体積エネルギー密度が決まる。
u = ½ · ε0 · εr · E_field².
ここで、uはエネルギー密度、ε0は真空の誘電率、εrは比誘電率、E_fieldは動作電界である。
ポリプロピレンフィルムは、誘電率が約2.2、動作電界が約250 kV/mmであり、誘電体内部に約0.6 J/cm³の熱量が生じる。ただし、フィルムは巻線と含浸処理が必要であり、終端部は有効体積の2~3倍の面積を占めるブッシングで終端される。
N4700クラスIチタン酸ストロンチウムセラミックは、誘電率が300近くあり、厚肉積層素子では25~30kV/mmという低い電界で動作します。これにより、オイルやブッシングなしで、本体に約0.8~1.0J/cm³のエネルギーが供給されます。システムレベルでは、セラミックバンクが2~4倍の性能を発揮し、電圧の上昇とともにその差は広がります。これは、素子数が電圧に比例するのに対し、フィルム缶のサイズはエネルギーに比例するためです。
2.3 銀行を縮小してもパルス形状は維持されなければならない
ネットワーク方程式によってインピーダンスとパルス幅が決定される。
Z0 = √(Ls / Cs).
ここで、Z0は特性インピーダンス、Lsはセクションインダクタンス、Csはセクション容量である。
τ = 2 · n · √(Ls · Cs).
ここで、τはパルス幅、nはセクション数である。
74 µH と 3.75 µF のセクションを 6 つ使用した 20 J、8 kV の設計では、Z0 = 4.4 Ω、τ = 200 µs となります。このネットワークは、平坦な 200 µs の電流パルスで 4〜5 Ω のフラッシュランプを駆動します。フィルムセクションをセラミックスタックに置き換える場合は、Cs と Ls を同じに保つ必要があります。セラミックユニットの値を ±1% 以内に一致させ、素子間のインダクタンスを制御します。不一致があると、ランプでの反射が次のようになるため、すぐにフラットトップのサグまたはフロントジッターとして現れます。
V_reversal = (Z0 − Z_lamp) / (Z0 + Z_lamp) · V_charge.
ここで、Z_lampはその瞬間のランプのインピーダンスである。
2.4 小容量の熱コスト
小型コンデンサは放熱面積が小さいため、低損失誘電体が第一の要件となる。パルス損失はそれに伴って増加する。
P_loss = I_rms² · ESR.
ここで、P_lossは平均損失、I_rmsは実効パルス電流、ESRは等価直列抵抗である。
200 µs で放電する 20 J のネットワークは、約 640 A RMS を流します。セラミック ESR が 10 mΩ の場合、各ショットで約 0.8 J、つまり蓄積エネルギーの 4% が散逸します。10 Hz では、数十 cm³ の物体内部で 8 W の熱が発生します。フィルム部品はパルス周波数で 3〜10 倍の ESR を流すため、ディレーティングまたは強制冷却が必要です。tanδ が 0.1% 未満のクラス I 誘電体を使用することで、高密度と高繰り返し周波数を両立させることができます。
図1 — 20 J、8 kVのバンクには0.625 μFが必要であり、セラミックスタックは1~2 J/cm3に達するのに対し、オイル充填フィルムタンクは0.2~0.5 J/cm3を保持する。
3. エンジニアリング上の課題
問題点1:移動式ユニットにおけるオイルタンクの重量と漏れ
トレーラー搭載型のパイプライン溶接レーザーは、60 Jの油入りフィルムネットワークを使用しており、その重量は48 kg、つまり電源全体の55%を占めていた。2回目の現場展開時、輸送中の悪路が原因でタンクの溶接部に亀裂が生じ、9リットルの油が高電圧区画に漏れ出した。装置は航空貨物で工場に送り返され、修理期間中は稼働率が61%に低下した。故障の原因は機械的なものであり、静止油の重量1グラムでも走行中の車両にとってはリスクとなる。
問題点2:密閉容器内でのESR加熱
携帯型マーキングレーザーは、ドライフィルムネットワークを採用することで体積を40%削減した。密閉されたアルミニウム製ハウジング内では、パルス周波数におけるESRは30~60mΩで、20Hzのパルス繰り返し周波数(PRF)で12~18Wの電力を消費し、コア温度は周囲温度45℃に対して35℃上昇した。
30分以内に静電容量は-3.5%ドリフトし、ネットワークインピーダンスはランプ整合点から外れ、フラットトップサグはプロセスウィンドウを超えました。レーザーは20Hzではなく8Hzで動作し、スループットが60%低下しました。ボックスが小さいほどESRペナルティは悪化します。
問題点3:熱による周波数特性のずれによるフラットトップのたるみとフロントのジッター
Qスイッチ彫刻システムにおいて、フィルムネットワークの負の温度係数と自己発熱により、コールドスタートから20分間の運転までの間にセクション容量が-4%変化した。Z0 = √(L/C)であるため、インピーダンスは4.4Ωから4.3Ωにドリフトし、パルス幅は約2%伸びたため、ポンプピークがQスイッチウィンドウから外れた。ショット間のエネルギーばらつきは±5%に達し、エッジジッターは300nsに達した。電圧モニタリングでは異常は見られず、パルス波形解析によってのみ原因が判明した。
問題点4:10⁵ショット後に電圧反転によりフィルム部品に亀裂が生じる
フラッシュランプは経年劣化し、ランプのインピーダンスが寿命とともに上昇します。すると放電の減衰が弱まり、コンデンサにかかる逆電圧振幅が大きくなります。ポリプロピレンフィルム部品は、40%以下の逆電圧振幅を許容します。4.2Ωから5.5Ωに経年劣化したランプでは、逆電圧振幅が2%から22%に上昇し、コールドストライクでは31%にまで上昇しました。フィルムユニットは設計寿命の3分の1にあたる13万ショットで故障し、交換のたびにレーザーが3時間停止しました。
4. 設計手順
戦略1:システムレベルのエネルギー密度に基づいて誘電体を選択する
本体、ブッシング、マウント、冷却を含むシステムレベルで、すべての候補を J/cm³ 単位で評価します。パッケージングのオーバーヘッドを除外した誘電体レベルの数値は無視してください。1 kV を超える電圧で 1 nF から数 µF までの低容量の高電圧ノードでは、セラミックスタックが優れています。セラミックスタックが非経済的になる低電圧で非常に大きな容量の場合は、フィルムを使用します。定格電圧の 60~70% でセラミックを動作させると、8 kV の動作電圧で 10 kV の部品を使用し、電界を部分放電マージン内に収めることができます。
戦略2:各セクションを対応する平行ユニットから構築する
各セクションは、複数の小型N4700ディスクまたはドアノブ素子を並列に接続して組み立てます。セラミックボディは小型のまま、ESRとESLは低く抑えられます。同一ロットのユニットを、静電容量が±2%以内、ESRとESLが5%以内となるようにペアリングすることで、Z0とτが仕様範囲内に収まるようにします。並列接続したユニットは、低インダクタンスのバスバー上に配置して、電流が均等に分配されるようにします。
戦略3:明確なマージンを設けて熱供給チェーンを設計する
誘電体からケース、ヒートシンク、周囲環境へと続く経路をたどり、シミュレーションによって最大PRF時におけるコア温度上昇が30℃以下に抑えられていることを確認します。セラミックの低いESR(100kHzで10mΩ未満)は、フィルムと比較してパルス損失を60~80%削減します。密閉型筐体では、ケースを導電性パッドでシャーシヒートシンクに接着します。コア温度が10℃低下すると、絶縁システムの寿命が2倍になります。
戦略4:設計によって電圧反転を制限する
Z0をランプの経年劣化インピーダンス特性に合わせます。フリーホイールまたはクランプ経路を追加して、コールドストライク時でも反転が制限されるようにします。反転耐性が80%以上の部品を選択することで、残留ミスマッチが20~30%に達しても、フィルムが耐えられないほどのストレスレベルにならないようにします。ランプの寿命末期には反転を再確認します。ランプの経年劣化に伴い、反転は大きくなるためです。
戦略5:全帯域にわたってインピーダンスを整合させ、バンクを監視する
組み立てたネットワークのインピーダンスを直流からリング周波数までチェックし、オーバーシュートを10%未満に抑えるためにRCダンピングネットワークを追加します。静電容量とESRをオンラインで監視します。静電容量が3%ドリフトしたり、ESRが25%上昇したりした場合は、誘電体または電極の劣化の最初の兆候です。セラミック部品の10⁶ショットのメンテナンス閾値を使用して、生産を停止することなく交換時期を計画します。
下記の表は、このアプリケーションクラスの参照パラメータを示しています。
| コンポーネントパラメータ | 標準値 | 試験条件 |
|---|---|---|
| 定格電圧(HVCT8Gシリーズ) | 10kV DC | 1.5倍の高電圧で60秒間。 |
| キャパシタンス | 4700 pF ±20% (472M) | 1 MHz、1 V rms。 |
| 1MHzにおけるESR | 50 mΩ未満 | - |
| ループインダクタンス(E40コード) | 8 nH未満 | 端子間隔40mm。 |
| 絶縁抵抗 | 500V DCで10GΩ以上 | 25℃、相対湿度60%。 |
| 使用可能温度範囲 | −40℃~+125℃ | IEC 60068-2シリーズ。 |
| パルスdv/dt機能 | 50 kV/µs以上 | 定格電圧において。 |
5. 小型YAG PFNバンク用HVC N4700コンデンサ
PFNの体積、重量、熱的余裕が蓄電コンデンサによって決まる建設業者向けに、HVCはエネルギー密度が高く、オイルフリーのネットワークを実現するN4700クラスI部品を提供しています。HVCは東莞に6,000平方メートルの自社工場を所有し、1kVから150kVまでのコンデンサを製造し、そのすべてを部分放電検査しています。
ここで重要な6つのパラメータ
- オイルタンクなしでエネルギー密度を実現。N4700積層素子は本体で1~2 J/cm³のエネルギー密度を達成し、オイル充填式に比べてネットワークの体積と重量を50~70%削減します。 フィルムコンデンサ 同じエネルギーと電圧で。
- DFが0.1%未満。低損失 N4700 誘電体は100kHzで10mΩ以下のESRを示すため、パルス損失が60~80%減少し、密閉された箱の中で高いPRFを維持できる。
- TCC −4700 ppm/°C ±1000 ppm/°C。動作範囲全体にわたって静電容量のドリフトは±0.35%以下に抑えられているため、Z0とτはコールドスタートから定常状態までランプのマッチングポイント上に維持されます。
- 反転耐性80%以上。 HVCT8G ドアノブ用コンデンサ フィルム部品が130,000万ショットで故障するような、経年劣化によるランプ反転ストレスを吸収し、部分放電の開始を5 pCまで抑制します。
- マッチングされたセット。HVCは、同一ロットのユニットを静電容量、ESR、絶縁抵抗、機械的サイズに基づいて選別し、各要素について追跡可能な記録を出荷することで、並列セクションの誤差を±1%以内に抑えています。
- 連携した構成要素。 HVRGHPバランス抵抗器およびセンス抵抗器, HVR-BSP パルス抵抗器 また、高速回復型高電圧ダイオードは、ネットワークアームおよび充電器のストレージ部品とともに注文できます。HVC部品は、以下の電気的パラメータに適合します。 ビシェイ既存のコンパクト設計に、村田製作所、KEMET、TDK、AVXの部品を採用。
配送とサポート
標準部品は4~8週間、適合アセンブリは6~10週間で出荷されます。これは、カスタムオイル缶の標準的な納期である20~30週間と比べて大幅に短縮されています。HVCアプリケーションエンジニアリングは、エネルギー密度と熱シミュレーション、セクション設計、バスバーレイアウト、ドロップイン比較研究をサポートします。
ポンプのエネルギー、充電電圧、パルス幅、PRF、および筐体サイズをお送りください。HVCは、部品番号が記載された静電容量およびESRシート、セクションレイアウト案、および2つのサンプルからなる評価キットを5営業日以内に返送します。
6。 よくある質問
Q1:20 JのPFNバンクはどれくらい小さくできますか?
8 kVで20 Jのステージには0.625 µFが必要です。積層型クラスIセラミックバンクは、本体内部で1~2 J/cm³のエネルギー密度に達するため、有効体積は20 cm³未満に抑えることができます。オイル充填フィルムバンクの場合、タンク、ブッシング、スペーサーなどのハードウェアが誘電体の2~3倍のエネルギー密度を追加するため、体積の面で有利になります。
Q2:PFNにおいて、セラミック部品をフィルムの代わりに用いることは可能ですか?
はい、1 kV以上では、静電容量が低く、エネルギー密度によってレイアウトが決まります。低電圧で非常に大きな静電容量を得るにはフィルムを使用してください。セラミックユニットの値を±1%以内に一致させ、セクションインダクタンスを同じに保つことで、Z0 = √(Ls/Cs)およびパルス幅τ = 2 · n · √(Ls · Cs)が変化しないようにします。
Q3:なぜ20Hzでバンクが過熱するのですか?
パルス損失は P_loss = I_rms² · ESR で表されます。30~60 mΩ のフィルム ESR を通過する 640 A RMS パルスは、密閉された筐体内で 12~18 W の電力を消費します。100 kHz で ESR が 10 mΩ 未満のクラス I セラミックを使用すると、この電力消費は 60~80% 削減され、誘電損失係数は 0.1% 未満に抑えられます。
Q4:電圧の逆接続による部品の破損を防ぐにはどうすればよいですか?
Z0をランプの経年劣化インピーダンス特性に合わせ、クランプ経路またはフリーホイール経路で反転を制限します。反転耐性が80%以上の部品を選定してください。反転はランプの経年劣化とともに増加し、新品ランプの2%からコールドストライクランプの31%まで上昇します。フィルム部品は40%未満で故障します。
Q5:並列セラミック素子に必要な許容誤差はどのくらいですか?
静電容量は±1%以内、ESRとESLは同一ロット内で5%以内の精度で一致しています。これにより、アレイはZ0を1%未満にシフトさせ、パルス幅を目標値に維持します。±10%のばらつきがあると、Z0は±5%シフトし、ランプ上でフラットトップサグまたはフロントジッターとして現れます。
Q6:セラミックPFNバンクの寿命はどのくらいですか?
N4700部品の場合、10⁶ショットを超えても、電解液の乾燥やオイルの漏れはありません。この閾値に達したら交換を計画してください。容量が3%低下したり、ESRが25%上昇したりした場合は、劣化の最初の兆候であり、どちらもショットごとにオンラインで簡単に記録できます。
7。 リファレンス
- IEC 60825-1、 レーザー製品の安全性 ― パート1:機器の分類と要件ジュネーブ:IEC、2014年。
- IEC 61071、 パワーエレクトロニクス用コンデンサジュネーブ:IEC、2017年。
- IEC 60384-8、 電子機器用固定コンデンサ ― 第8部:セラミック誘電体固定コンデンサ、クラス1ジュネーブ:IEC、2015年。
- IEC 60270、 高電圧試験技術 ― 部分放電測定ジュネーブ:IEC、2015年。
- エリクソン、RW、マクシモビッチ、D.、 パワーエレクトロニクスの基礎第3版。Cham: Springer、2020年。
- モハン、N.、アンダーランド、TM、ロビンス、WP、 パワーエレクトロニクス:コンバータ、応用、設計第3版。ニュージャージー州ホーボーケン:ワイリー、2003年。
- A. ブーディアフ、S. ブーザビア、N. ハリド、ML アムラニ、 高電圧ケーブル絶縁体内部のガス空洞における部分放電閾値の解析的計算、電気工学、第104巻、第2号、555-565ページ、2021年。https://doi.org/10.1007/s00202-021-01310-9
- US 8,570,711、 多層セラミック電子部品 (1~5 kV MLCC のアーク放電抑制)、サムスン電機株式会社、2013 年特許取得、https://www.freepatentsonline.com/8570711.html。
- IEC 61071-2014 規格 Конденсаторы силовые электронные (パワーエレクトロニクス用コンデンサ)。 Москва: Стандартинформ、2014。
- リープシャー、F.、ヘルド、W. コンデンサトレン – Dielektrikum、Bemessung、Anwendung。ベルリン: Springer、1968 (ソフトカバー-Nachdruck 2012)。
- HVCアプリケーションエンジニアリングチーム、 高電圧セラミックコンデンサ 技術リソース、https://www.hv-caps.com
電圧、静電容量、周波数、取付図、数量をお送りください。HVCは、PDスクリーニングデータと1000時間寿命レポートを添えて、N4700グレードの部品を48時間以内に推奨いたします。
部品表の送信/技術見積もりの依頼 →